Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Родные были уверены, что Сергей Помазун мертв

Бабушка убийцы шестерых человек в Белгороде рассказала «Известиям» о его детстве, молодости и о том, как его психику изувечила тюрьма
0
Родные были уверены, что Сергей Помазун мертв
Сергей Помазун в детстве. Фото из архива семьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бабушка «белгородского стрелка» Сергея Помазуна Анна Никифоровна была уверена, что сразу после трагедии он покончил с собой. 

Чувство у меня такое, будто в реку он бросился  — как понял, каких делов натворил, сколько людей невинных пострелял, так и прыгнул, вот и не могут его нигде найти». — Старушка сидит в кресле рядом с фотографией Сережи. На ней ему нет и трех лет: хорошенький маленький мальчик качается на деревянной лошадке и широко улыбается в камеру.

Родные были уверены, что Сергей Помазун мертвВсю ночь возле дома бабушки и дедушки Сергея в селе Купино, что в 64 км от Белгорода, дежурила полицейская машина. С утра ОМОН и спецназ прочесывали дом, обыскивая подпол и чердак.
— Сказали, что к нам может прийти, чтобы закрывались на ночь, — плачет Анна Никифоровна. — А мы так не привыкли, разве что фортку закрываем, а так — нараспашку все. Дед всю ночь кряхтел на диване, все повторял: лишь бы сдался да никого больше не поубивал.
Во дворе надрывается черная дворняга, жмурятся на солнце кошки. С виду все тихо, чинно-благородно. Но в поселковой бухгалтерии уверяли, что все боялись, как бы Сережка к бабушке с дедушкой не явился.

«У нас же вырос, вдруг придет?» — наперебой повторяли три тетушки в небольшой комнатушке. Про семью Помазун говорят только хорошее, и родители, и бабки-дедки все родом отсюда, всю жизнь на глазах были. Да и про Сергея Помазуна, прозванного после бойни «белгородским стрелком», тоже ничего плохого. «Обычный мальчишка был, играл тут у нас, а как вырос, оказывается, в тюрьму загремел», — рассказывают односельчане.
Тюрьма-то, куда Помазун загремел на пять лет за автоугон, и сломала ее внука, уверена Анна Никифоровна.

Родные были уверены, что Сергей Помазун мертв— Есть люди сильные, они стерпят, сдюжат, а Сережка не смог, я так думаю, — качает она головой. — Саша, отец Сережкин, после зоны к нам его привез. 20 декабря прошлого года его освободили, отсидел от звонка до звонка. Сережка, уж не знаю, где деньги взял, накупил нам с дедом всего: и бананы, и виноград, и торт, и пирожные, мы сели отмечать. Я говорю: «Внучок, теперь надо жизнь устраивать, работу искать, жену, правнучков с дедом хотим». А он другой какой-то стал, вообще перестал улыбаться, разучился радоваться жизни. Последние два года он в одиночке сидел. (Уже известно, что в ИК, где отбывал срок Помазун, у него было 29 взысканий. — «Извес­тия».) Я спрашивала, как он там один, а он — одному лучше, чем в сваре. Я, говорит, в окошко смотрел, как деревья распускаются, как бабки в поле работают. Может, он в одиночке умом-то и тронулся? Ну вот не такой он, как надо! Я еще дочке говорю: «Люд, может, полечили бы его, в психушку, чи шо?». И ему, внучку: «Ежели у тебя голова болит, так ты полечись». А он день с ночью перепутал, день спит, ночью телик смотрит да билеты учит — хотел водителем маршрутки стать, а сдать экзамены никак не мог, учит всю ночь, а в голове ничего не откладывается. Последний раз, когда не сдал, так разозлился, что билеты эти разорвал и спалил.

Родные были уверены, что Сергей Помазун мертвСтарушка приносит открытки и письма, которые Сергей довольно-таки часто присылал им с дедом из заключения. В них он о себе ничего не рассказывает, а просит, чтобы «бабуля и дедуля покупали себе хорошие продукты в магазине к празднику». «Особенно кедровые орешки полезны для легких», — пишет он, «да чтобы в Белгород выбирались хоть иногда». Приветы знакомым занимают по два листа, в конце каждого предложения — восклицательный знак. Просит передать привет Анне, девушке своей, да ее родным. Аня его из колонии не дождалась — уехала в Москву, вышла замуж, ребенка уже родила, но Сергею об этом не говорили.
О его отце, Александре, писали, что он был тоже судим. На самом деле никаких судимостей у него не было.
— Брехня это, не верьте, — говорит Анна Никифоровна. — Сашка на витаминном заводе всю жизнь работал, его с почетом на пенсию провожали. А потом в егери пошел, заказник охранял, так бы и работал, да ноги стали болеть, ушел в лицей электриком. А где Сережка так стрелять научился — не знаю, не слышала, чтобы отец его с собой брал. Но в армии он служил — может, там?Родные были уверены, что Сергей Помазун мертвСергей Помазун в понедельник в центре Белгорода выстрелил всего шесть раз — и шесть человек убил насмерть. 16-летней Софье Г. пуля попала прямо в сердце. 39-летний Игорь Малыхин, продавец в магазине «Охота», куда Помазун зашел с отцовским ружьем, недавно похоронил мать. Накануне трагедии в его семье отмечали 40 дней, а незадолго до этого умерла бабушка Игоря. У Малыхина остались годовалый сын и трехлетняя дочка. Его друг Руслан, которого мы встретили у порога того самого магазина, где произошли три первых убийства, говорит, что Помазун пришел туда с ружьем и требовал, чтобы ему продали патроны.

Родные были уверены, что Сергей Помазун мертв— Но ребята ему отказали, и он их за это расстрелял, — рассказывает Руслан. — Я был тут через полчаса, мужиков только накрыли черными пакетами, рядом, возле универмага «Белгород» (от «Охоты» до него через сквер метров 150, не больше. — «Извес­тия») лежали еще два трупа — Игоря Болдырева, которого опознали последним, и 13-летней Алины Ч.
Другой очевидец, Сергей Рябенко, был в универмаге, когда раздались два хлопка.
— У нас тут всегда так спокойно, я подумал, что это отбойный молоток, вышел — девочка лежит в крови, полиция кругом, а ее мать рыдает от горя и требует пустить к ребенку, — вспоминает он.

Родные были уверены, что Сергей Помазун мертвРябенко тоже говорит, что в «Охоте», где он сам не раз бывал, без документов или по знакомству никому ничего не продавали.
BMW X5, на котором «белгородский стрелок» приехал к «Охоте», его родители купили совсем недавно. Людмила, его мать, взяла на машину большой кредит.
— Думаю, она боялась его и старалась во всем угодить от греха подальше, — горюет бабушка. — В детстве он был очень болезненным ребенком, единственным к тому же. С ним постоянно носились, боялись, как бы не умер, каждое лето в санаторий отправляли, все лучшее — ребенку. А после отсидки он на Люду покрикивать стал — нет, руку при мне на нее не поднимал, не видела, а она меня берегла, могла и не рассказать. А вот в полицию она  ходила за помощью. Говорила, что он странный стал, агрессивный, как бы чего не вышло. Мы все психиатру хотели его показать, но Сережка — ни в какую. А там (в полиции. — «Извес­тия») Люде отвечали: «Пока ничего не натворил, мы забрать его не можем, незаконно иначе будет».

Родные были уверены, что Сергей Помазун мертвУже в полиции, после расстрела шестерых человек, его отец Александр Помазун рассказал, что на днях Сергей кинулся на него с ножом, но он никуда на него заявлять не стал и к врачам не обращался, потому что пожалел сына.

— Сережка даже ел отдельно — не то, что мы готовили. И воду себе из магазина покупал — всё боялся, вдруг мы ему чего подмешивать будем. У нас была грешная мысль, может, подлить ему чего, чтоб поспокойнее был. Люда ездила в святое место, воды ему привозила намоленной, в церковь его зазывала — надеялись, что поможет, а он — никак, — снова плачет бабушка Анна Никифоровна. — Ой, да за что ж нам такая напасть, у меня такие дети хорошие, а он опозорил нас на всю страну!..

Родные были уверены, что Сергей Помазун мертвВ городском управлении образования, где мать «стрелка» Людмила Помазун работает с 1982 года, ей все сочувствуют. В местных блогах развернулись целые дискуссии на тему: откуда у ранее судимого отца Помазуна оказалось зарегистрированное оружие. Коллеги Людмилы Помазун переживают, что ее мужа Александра объявили уголовником, хотя на самом деле ничего такого и близко не было.

— Людмила Николаевна — очень порядочная и честная женщина, это очень хорошая семья, просто у людей несчастье, очень большое горе — и для их семьи, и для тех, кто погиб от его рук, — говорит начальник департамента образования Андрей Мухартов. — А Людмила Николаевна своим трудом и знаниями прошла все ступеньки, она у нас замглавного бухгалтера... Несчастье это, мы сами от всего этого нормально работать не можем.  

Родные были уверены, что Сергей Помазун мертвВесь в день в Белгороде досматривали машины и патрулировали кварталы: в полиции практически не сомневаются, что далеко Сергей Помазун уйти не мог и до сих пор отсиживается где-то в городе. Родители, отправлявшие детей в садики и школы, вечером стараются их на улицу не выпускать. Но днем деваться некуда — у всех работа.

— Страшно, правда, пока его не найдут, просто страшно. И за детей особенно — вдруг ему придет в голову в садик прийти, никто же не знает, что там у него и почему заклинило, — переживает мама пятилетней Ани Ольга Хайченко. — Говорят, что полиции у детских учреждений полно, но в нашем садике, № 25, это пять минут пешком от дома, где жил этот Помазун, никакой дополнительной охраны нет, только старый вахтер. Пока его не возьмут мертвым или живым, мы все будем жить в страхе.

На белгородских форумах пишут, что полицейские получили приказ живым «белгородского стрелка» не брать. В полиции говорят, что у них другой приказ — найти и обезвредить.


Комментарии
Прямой эфир