Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Бойню в Белгороде устроил сын местной чиновницы

Родители рецидивиста Сергея Помазуна уже неоднократно обращали внимание полиции на его агрессивное поведение после возвращения из колонии
0
Бойню в Белгороде устроил сын местной чиновницы
Фото с личной страницы на сайте odnoklassniki.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Белгороде продолжается расследование расстрела, устроенного 31-летним трижды судимым за угон автомобилей рецидивистом Сергеем Помазуном, жертвами которого стали шесть человек. Его мать работает чиновником в местном департаменте образования, а отец — егерем. Никто до сих пор толком не знает, чем в последнее время занимался Помазун-младший. Местные участковые утверждают, что с криминалом он завязал, а родственники говорят, что его родители регулярно обращались в полицию за помощью, жалуясь на то, что сын ведет себя очень агрессивно.

Бойня в Белгороде

Небольшой Белгород шокирован жестокой бойней, произошедшей в понедельник днем в центре города, на Народном бульваре, напротив дома № 76. Вдоль бульвара расположена торговая галерея. Около четырех часов дня к магазину «Охота» подъехал джип BMW X5 черного цвета, из которого вышел коротко стриженный молодой человек с ружьем в руках и вошел внутрь. Там он, открыв стрельбу по сотрудникам оружейного салона, убил троих человек. Затем он вышел на улицу, где застрелил еще трех прохожих, в том числе и 14-летнюю девочку, которая в тот момент вышла из соседнего магазина джинсовой одежды. После этого молодой человек скрылся на джипе.

Одну из его жертв — 16-летнюю Софью Гуцуляк экстренно доставили в 1-ю горбольницу Белгорода, однако, несмотря на все усилия врачей, спасти ей жизнь они не смогли. Пуля калибра 7,62 мм, выпущенная предположительно из карабина «Сайга» или «Вепрь», попала школьнице прямо в сердце.

Оперативники вскоре нашли джип убийцы брошенным в паре кварталов от места расстрела, а по регистрационным номерам М 050 АВ 31 был быстро установлен его владелец. Им оказался 56-летний местный житель Александр Помазун, проживающий в доме № 29 на улице Губкина. Однако вскоре выяснилось, что машиной пользовался его 31-летний сын Сергей. О нем известно, что в прошлом году он освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за угон автомобилей. 

Агрессивный тихоня

Оперативники нагрянули в квартиру Помазуна-старшего, где обнаружили пустой оружейный сейф. В местном отделении полиции «Известиям» рассказали, что все оружие — два ружья — было зарегистрировано соответствующим образом на Александра Помазуна, который работает егерем и увлекается охотой.

— Он часто ходил на работу в камуфляжной форме и с ружьем, но человек очень спокойный, со всеми всегда здоровается, — рассказали изданию соседи семьи Помазун. — Единственная его вредная привычка — он много курит, на лестничную площадку выйти невозможно. В принципе семья очень тихая, а вот Сергей в последнее время был очень странный. Подойдет впритык, остановится и начинает смотреть стеклянными глазами. От этого взгляда жутко становится.

Чем именно в последнее время занимался Сергей Помазун, никто из соседей не знает.

— Ходил в черной курточке, в бейсболке, в руках носил всегда какой-то пакет, — рассказали «Известиям» соседи.

Недавно жильцы дома заметили у Помазунов дорогую иномарку — тот самый черный джип ВМW. По словам одних соседей, иномарка уже давно была у семьи егеря, но он парковал ее подальше от дома и чужих глаз. Другие соседи говорят, что джип появился у него недавно.

— Машина дорогая, бросается в глаза. Таких ни у кого здесь нет. Мы еще с мужем обсуждали, как им нестрашно ее под окном на ночь оставлять, — рассказали изданию соседи.

Весь понедельник родители Сергея Помазуна провели на допросах. Первоначально оперативники считали, что его отец также причастен к массовому расстрелу, однако затем все подозрения с него сняли. Мать белгородского стрелка Людмила Помазун занимает пост заместителя главного бухгалтера местного департамента образования. 

— Отец в этом деле не участвовал. Он нормальный и порядочный человек. Людмиле Николаевне тоже трудно сейчас. Она была на работе, когда все это случилось. Я ее видела недавно, она ходит вся черная. Наверное, были какие-то причины, она переживала, что сын такой, — рассказала коллега Помазун Светлана Чужикова. — Сергей ведь уже был судим за угон автомобилей.

Жалобы в полицию

Родственники семьи Помазун рассказали «Известиям», что якобы родители Сергея в последнее время неоднократно обращались в полицию с жалобами на сына.

— Они просили принять меры, потому что, по их словам, Сергей вел себя неадекватно и очень агрессивно. Он мог броситься без причины на посторонних людей, — рассказала изданию одна из родственниц. — Сергей стал странно себя вести после освобождения из колонии.

Белгородские полицейские хорошо знают Сергея Помазуна, но отказались прокомментировать «Известиям» версию родственников об его агрессии. Молодой человек был уже трижды судим. В 2003 году Свердловским райсудом Белгорода за кражу автомобиля он был приговорен к двум годам условного срока и штрафу в 2 тыс. рублей. 28 апреля 2005 года Октябрьский райсуд отправил его на четыре года в колонию-поселение за аналогичное преступление. Выйдя на свободу по УДО, в 2008 году Помазун вновь попался на автокраже. На этот раз тот же Октябрьский райсуд приговорил его к четырем годам заключения.

Его этапировали в колонию строгого режима ИК-7 в городе Валуйки Белгородской области. За время заключения Помазун характеризовался администрацией как злостный нарушитель режима, за что он получил 29 взысканий. Например, он непочтительно относился к сотрудникам колонии, отказывался от осмотра, курил в неположенном месте и покидал место работы. За эти нарушения он неоднократно отправлялся в штрафной изолятор.

В белгородской полиции утверждают, что после освобождения в 2012 году из колонии Сергей Помазун ни в чем криминальном замечен не был.

— Они с отцом планировали заняться грузоперевозками, поэтому собирались купить грузовую «Газель», — рассказал «Известиям» один из полицейских. — Сам Сергей не пьет и не курит. В каких-то шумных компаниях мы его не замечали. Наоборот, в последнее время он сторонился своих прежних друзей. Говорил, что он завязал с криминалом, и жаловался, что его необоснованно и слишком часто проверяет участковый.

Однако уже известно, что накануне вечером Помазун грубо нарушил правила дорожного движения и скрылся от полиции.

— Джип, который сильно превысил скорость, пытались остановить полицейские, однако водителю удалось скрыться, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

По словам очевидцев, выехав на встречную полосу и проскочив перекресток на красный свет, Сергей Помазун нажал на газ и скрылся от гаишников.

За Сергеем Помазуном также числятся различные долги на общую сумму в 100 тыс. рублей. Среди них — два налога на транспортное средство, госпошлины.

Бывший троечник

Бывшие приятели Сергея Помазуна о его нынешней жизни практически ничего не знают.

— Мы с Серегой выросли в одном дворе, вместе в футбол гоняли, — рассказал «Известиям» знакомый Помазуна и его тезка Сергей, живущий с ним в одном доме. — Он всегда был такой тихоня, но в нем была заметна мощная агрессия и вспыльчивость.

В администрации 42-й белгородской школы, где Помазун учился с 1988 по 1996 год, о своем бывшем ученике смогли вспомнить только то, что он проявлял усердие к труду и физкультуре.

— Личное дело Сергея Помазуна в школе не сохранилось, преподаватели, учившие его, давно уволились, — рассказали «Известиям» источники в правоохранительных органах. — Но в архивах учебного заведения остались данные об оценках Помазуна.

Как выяснилось, будущий убийца не отличался хорошей успеваемостью по большинству предметов. Хотя Помазун и не оставался на второй год, наиболее часто встречающейся оценкой в его дневнике оставалась «тройка».

Комментарии
Прямой эфир