Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Мир
Глава МИД Ирана назвал сбитые над Исфаханом беспилотники детскими игрушками
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Международные организации просят Путина спасти дом Мельникова

«Москва уже подписала дому приговор», — сказала «Известиям» внучка великого архитектора
0
Международные организации просят Путина спасти дом Мельникова
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ведущие мировые организации по сохранению наследия ХХ века обратились к Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и Сергею Собянину с требованием спасти дом Мельникова в Москве — шедевр русского авангарда.

Среди инициаторов обращения ICOMOS — Международный совет по памятникам и достопримечательным местам, Docomomo — Международная рабочая группа по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства, UIA — Международный союз архитекторов.

Президенты всех трех международных организаций призывают остановить строительные работы, начавшиеся в феврале 2013 года вблизи дома Мельникова, и принять срочные меры по укреплению несущего каркаса и фундамента памятника.

Наталья Душкина, вице-президент ICOMOS ISC20C, сообщила «Известиям», что обращение к Путину — часть международной кампании по спасению дома Мельникова, начатой в 2006 году.

— В России этот памятник не имеет даже общенациональной защиты. Одно из требований ICOMOS — присвоение ему федерального статуса, — сказала г-жа Душкина.

Дом Мельникова стал первым российским объектом, в отношении которого начата процедура объявления Heritage Alert («тревожный сигнал наследия»). ICOMOS International также планирует включить дом Мельникова в список Heritage at Risk («наследие под угрозой»).

Внучка архитектора Мельникова, Екатерина Каринская, живущая в доме-памятнике, объяснила «Известиям», почему стройку на Арбате должен останавливать не менее чем президент России.

— Вся надежда на то, что на заявление на международном уровне будет реакция сверху. Москва уже подписала дому приговор. Идет совершенно наглая стройка с непонятными согласованиями: в 2007 году ее останавливали после заключения о недопустимости освоения подземного пространства, а теперь опять начали. Снести памятник они не могут, поэтому подкапывают его со всех сторон. Стройка по адресу Арбат, 39–41 перекроет ход грунтовым водам, они окажутся под домом Мельникова, и он развалится. Уже пошли трещины. По моему ощущению, дом частично стоит на пустоте, — волнуется г-жа Каринская.

По словам других защитников архитектурного наследия, надежда на «реакцию сверху» призрачна. 

— Аварийное состояние этого дома интересует всё человечество, кроме федеральных властей России и правительства Москвы. Человечество потеряет дом Мельникова, Москва этого не заметит, а застройщик ООО «Траст-Ойл» приобретет многофункциональный центр с паркингом по адресу Арбат 39–41, — прогнозирует координатор движения «Архнадзор» Наталья Самовер.

По мнению г-жи Самовер, Россия давно должна была номинировать дом Мельникова на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО: он включен во все мировые истории архитектуры, а Россия — член ЮНЕСКО и ратифицировала Конвенцию о всемирном наследии. 

Дом Мельникова — жертва не только интересов посторонних застройщиков, но и наследственных тяжб. Половина здания передана Российской Федерации, а другая половина находится в процессе наследственного дела: по 1/8 всего дома может перейти в собственность двух внучек Константина Мельникова, 1/4 — в собственность государства. Однако даже 1/8 дома в частной собственности делает «нецелевым» расходование на него бюджетных средств.

Екатерина Каринская и представитель ICOMOS Наталья Душкина считают, что это не должно препятствовать его защите.

— Кому бы ни принадлежал памятник и какие бы функции ни выполнял, его нельзя разрушать снаружи. Я не прошу, чтобы мне сделали реставрацию — я требую прекратить вторжение в гидрогеологические условия участка, — сказала «Известиям» г-жа Каринская.

— Неверно увязывать разговор о сохранении дома, разработку планов его реставрации, финансирование с тем, что он не полностью в государственной собственности. Эта стратегия приводит дом к разрушению. Достаточно приложить государственную волю для решения затянувшейся проблемы, — согласна с внучкой архитектора Наталья Душкина.

ICOMOS также потребовал от президента России разработать план реставрации дома Мельникова, соответствующий международным базовым стандартам реставрационных работ, и принять стратегию по созданию в нем музея.Международные организации просят Путина спасти дом Мельникова

Комментарии
Прямой эфир