Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в селе Абатском в Тюменской области поднялся за сутки на 149 см
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

За покушение на Филина солист Большого театра заплатил 50 тыс. рублей

«Известия» выяснили, во сколько задержанный за организацию нападения на худрука солист ГАБТа Павел Дмитриченко оценил месть за гражданскую жену
0
За покушение на Филина солист Большого театра заплатил 50 тыс. рублей
Павел Дмитриченко. Фото: REUTERS/HandoutInterior/ Ministry Press Service via Reuters TV
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следователи выяснили мотивы покушения на главного балетмейстера Большого театра Сергея Филина и подробности подготовки преступления. По версии следствия 28-летний ведущий солист Государственного академического Большого театра (ГАБТ) Павел Дмитриченко заплатил исполнителям за нападение на худрука 50 тыс. рублей. В такую сумму он оценил месть за свою гражданскую жену Анжелину Воронцову, которую, по его мнению, несправедливо «задвигал» Филин. Кроме того, сам Дмитриченко ранее сообщал, что подозревает худрука балета ГАБТа в незаконных поборах с артистов, что также послужило причиной покушения на балетмейстера.

— На допросе Павел Дмитриченко признался в том, что это он организовал нападение на Сергея Филина, — сообщил «Известиям» источник близкий к следствию. — Кроме того, он рассказал и о своих мотивах. Главная причина — личная неприязнь к Филину за то, что тот, по мнению задержанного, предвзято относился к его гражданской супруге — балерине ГАБТа Анжелине Воронцовой. Дмитриченко завил, что худрук препятствовал творческой карьере Воронцовой, не давал ей заметных партий в постановках Большого театра.

По словам собеседника издания, Дмитриченко также рассказал, что не хотел причинять такой серьезный вред здоровью своего шефа. Он уверяет, что планировал лишь напугать Сергея Филина и давал указание исполнителям лишь избить его, а «кислотная атака» стала для танцора полной неожиданностью.

За 50 тыс. рублей Павел Дмитриченко нашел исполнителей среди своих знакомых, причем его выбор остановился на человеке, который живет далеко от столицы — в Ступинском районе Подмосковья, что усложнило бы его розыск сотрудниками полиции. С 35-летним ранее судимым Юрием Заруцким солист Большого театра познакомился в Ступино. Неподалеку от этого райцентра находится некоммерческое дачное партнерство, в котором Павел Дмитриченко, согласно базе данных СПАРК, состоит председателем.

Заруцкий нашел помощника — 31-летнего Андрея Липатова. Последний, правда, утверждает, что его просто использовали.

— Я присутствовал на месте в это время (в момент нападения на Филина. — «Известия»), — рассказал полицейским Липатов. — Непосредственно как это происходило я не видел. Просто подвез, подождал и увез. Меня попросили сделать это, не рассказывая зачем.

У Павла Дмитриченко были и другие причины для конфликтов с Филиным. Дело в том, что он подозревал худрука и других руководителей ГАБТа в создании целой системы поборов с артистов за возможность получать роли и участвовать в проектах на стороне. Знакомые солиста рассказали «Известиям» о том, что Дмитриченко имеет отношение к хакерским атакам на почту руководителей театра, которые произошли еще в прошлом году. Целью взлома электронных почтовых ящиков было именно получение доказательств о коррупционных махинациях руководителей.

— В самом театре артисты получают крошечную зарплату, поэтому всегда ищут возможность заработать деньги на стороне, — рассказывал корреспонденту «Известий» сам Павел Дмитриченко в приватной беседе незадолго до нападения. — Для многих солистов сторонние проекты являются единственной возможностью получить приличные деньги. Имя артиста Большого на афише является гарантией аншлага. Но чтобы получить роль на стороне, приходилось договариваться с руководством и, насколько я знаю, платить некие откаты.

Считается, что Дмитриченко виртуозно владеет компьютером, поэтому именно его связывали со взломом почты руководителей ГАБТа. Танцор якобы подобрал пароль к корпоративному электронному ящику замгендиректора Большого театра Антона Гетьмана.

В распоряжении «Известий» оказались фрагменты переписки Гетьмана из той самой взломанной почты. Всего хакерам удалось получить около 16 тыс. писем. В некоторых из них действительно содержались подозрительные моменты. Например, интерес представляют два письма, в которых Гетьман обсуждает с Филиным анонсы выступлений некоторых танцоров театра в Израиле, которые не были согласованы с руководством. 

На афишах значились имена артистов Большого театра — Анны Антоничевой, Александра Волчкова, Виталия Биктимирова и Анны Тихомировой. В ответ Филин писал: «У меня никто не отпрашивался и приглашений на них я не получал?!! Опять самодеятельность !!!!! Всех уволить!!!» (орфография и пунктуация сохранены. — «Известия»).

Для бывшего руководителя балетной группы ГАБТа Бориса Акимова, информация о системе откатов, якобы созданной Сергеем Филином, стала полной неожиданностью.

— Я много работал с Филиным и не замечал за ним такого, а из ребят никто не жаловался, — рассказал «Известиям» Борис Акимов. — Впрочем, я не был с ним настолько близок, так что, учитывая реалии сегодняшней жизни, могут быть какие угодно схемы и ситуации.

Комментарии
Прямой эфир