Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минвостокразвития в шаге от ликвидации

Срыв разработки госпрограммы развития Дальнего Востока и Забайкалья может стоить жизни самому молодому министерству
0
Минвостокразвития в шаге от ликвидации
Минвостокразвития. Фото: wikimedia.org/Andshel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Министерство по развитию Дальнего Востока может быть упразднено еще до своего первого «дня рождения». Вопрос о целесообразности существования ведомства, созданного менее года назад, поднят в связи со срывом подготовки госпрограммы социально-экономического развития восточных территорий. Правительство вернулось к идее концентрации функций в профильной госкорпорации. Руководство ею может быть предложено одному из «ярких организаторов» — в качестве потенциальных кандидатов называют Игоря Шувалова, Сергея Шойгу, Германа Грефа и Рустама Минниханова.

Власти обсуждают возможность радикально решить проблему неэффективности самого молодого ведомства — Министерства развития Дальнего Востока. Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в правительстве, вопрос был поднят после того, как Минвостокразвития представило проект государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Как выяснилось в ходе совещаний у первого вице-премьера Игоря Шувалова, документ, являющийся, по сути, основным для работы ведомства, не был согласован ни с одним из ключевых министерств. Так, предложения Минвостокразвития, которое возглавляет по совместительству полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев, стали новостью для Минфина и Минэкономразвития. Объем запрашиваемый ассигнований — более 5,7 трлн рублей — значительно превышал возможности казны. Кроме того, были нарушены утвержденная методология разработки ФЦП (федеральных целевых программ) и программно-целевого подхода, предложения напрямую противоречили Бюджетному кодексу. Принцип включения объектов в программу также остался неясен правительству, аргументированно объяснить его Минвостокразвития не смогло.

— Такое ощущение, что проект писали школьники, — возмущается федеральный чиновник, знакомый с ситуацией. Документ был возвращен в Минвостокразвития с формулировкой «для доработки».

В результате под угрозой срыва оказалось поручение президента Владимира Путина о подготовке госпрограммы развития Дальнего Востока в I квартале 2013 года.

По итогам совещаний Игорь Шувалов направил главе государства докладную записку, рассказывает источник «Известий» в правительстве. Вице-премьер считает, что работа над проектом показала неспособность Минвостокразвития подготовить сколько-нибудь качественный документ. При формировании госпрограммы предлагается сосредоточиться на развитии транспортной и энергетической инфраструктуры, здравоохранения, образования и жилого фонда.

— Но финансирование этих мероприятий необходимо увязать с предложениями отраслевых министерств и ведомств, в том числе с их бюджетами. В записке Шувалова говорится, что в связи с очевидной неэффективностью системы управления развитием региона целесообразно рассмотреть вопрос о повышения роли таких институтов, как Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Фактически такая позиция — это постановка вопроса о самом существовании Минвостокразвития, — рассказывает источник в правительстве.

Представитель секретариата Игоря Шувалова отказался комментировать существование докладной записки и не стал обсуждать возможное предложение о расформировании Минвостокразвития, подчеркнув, что такое решение может быть принято только президентом.

Вопрос о целесообразности существования Минвостокразвития ставился еще до его создания в мае прошлого года. Сторонники отдельного ведомства полагали, что его создание позволит повысить управляемость процессом и эффективностью расходования средств в рамках дальневосточной программы. Их оппоненты, среди которых был и Игорь Шувалов, высказывались за повышение инвестиционной привлекательности территории с помощью госкорпорации. Это более эффективный механизм — подконтрольная государству компания успешнее справится с созданием инфраструктуры и привлечением частных инвесторов. Чиновникам сложнее договариваться с бизнесом, полагали оппоненты идеи создания Минвостокразвития.

Профильный Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона был создан еще до появления Минвостокразвития — в ноябре 2011 года. Его основная цель — способствовать реализации крупных инвестиционных проектов. На первом этапе ВЭБ внес в уставный капитал корпорации 500 млн рублей. Предполагалось, что к 2015 году ВЭБ выдаст компаниям под проекты общей стоимостью 350 млрд рублей до 70 млрд рублей кредитов. В 2012 году речь шла о докапитализации фонда на сумму 15 млрд рублей, в конце прошлого года Владимир Путин заявил, что уставный капитал фонда должен быть увеличен до 100 млрд рублей. Вопрос докапитализации сейчас активно прорабатывается, говорит источник в правительстве. Симптоматично, что в конце января фонд получил нового руководителя — гендиректором компании стал бывший глава «Уралкалия» Павел Грачев. Осенью на заседании президиума Госсовета Владимир Путин жестко раскритиковал работу Виктора Ишаева и его ведомства.

Очевидно, что в случае ликвидации Минвостокразвития свое влияние потеряет и Виктор Ишаев. Для налаживания эффективной работы здесь нужен профессиональный, «горящий идеей руководитель», одновременно обладающий политическим весом, а таких не слишком много, говорит собеседник «Известий» в правительстве. В качестве примеров он называет нынешнего министра обороны Сергея Шойгу, вице-премьера Игоря Шувалова, главу Сбербанка Германа Грефа и президента Татарстана Рустама Минниханова. Стоит отметить, что Сергей Шойгу был активным сторонником идеи создания госкорпорации по развитию Дальнего Востока в начале 2012 года, его прочили в руководители этой структуры. Эти люди зарекомендовали себя как предельно эффективные управленцы, но для перехода на новый фронт работы, конечно, потребуется их личное желание, отмечает собеседник «Известий».

Связаться с Виктором Ишаевым, офис которого расположен в Хабаровске, вчера не удалось, его заместитель в Москве Иван Благодырь находится в отпуске. В Минэкономразвития, Минэнерго и Минтрансе оперативно ответить на запросы «Известий» не смогли. В Минпромторге «Известиям» сообщили, что плотно взаимодействовали с Минвостокразвития на всех этапах подготовки госпрограммы, но от дальнейших комментариев отказались.

Министерство ничем особым себя не проявило, чиновники так и не сформулировали принципы строительства жизнеспособных и экономически эффективных проектов на Дальнем Востоке, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Впрочем, действующие госкорпорации пока тоже оказываются не слишком эффективными, добавляет эксперт. В случае расформирования Минвостокразвития Виктор Ишаев может уйти в тень, покинув политическую арену, предполагает он. Впрочем, сейчас есть и другой вариант: Ишаев покинет правительство в результате «политического размена» — ему, например, может быть предложено кресло главы наиболее экономически развитого региона Дальнего Востока — Хабаровского края, предполагает эксперт. Полномочия же действующего губернатора Вячеслава Шпорта, находящегося в натянутых отношениях с Виктором Ишаевым, истекают уже весной. 

Комментарии
Прямой эфир