Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Роспотребнадзор нашел в McDonald's кишечную палочку и стафилококк

Скандал из-за неправильного хранения сыра для бутербродов и антисанитарии вскрылся в Краснодаре
0
Роспотребнадзор нашел в McDonald's кишечную палочку и стафилококк
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В кампании Роспотребнадзора против сетевых ресторанов быстрого питания новый поворот: McDonald's оштрафовали за то, что сыр и бекон для сандвичей хранились при неправильной температуре, на упаковке не было маркировки со сроком годности. Более того, у персонала компании нашли бактерии стафилококка и кишечной палочки.

Отравились сотрудник и посетитель McDonald's

Как выяснили «Известия», один из сотрудников и посетитель краснодарского ресторана McDonald's, находящегося в торговом центре «Семь звезд» на улице Уральской, попали в больницу с диагнозом «кишечная инфекция неизвестной этиологии». После этого сотрудники местного управления Роспотребнадзора провели проверку точки общепита. Об этом говорится в решении краснодарского арбитража по делу между Роспотребнадзором и ООО «Макдоналдс».

В гамбургерах, а также на посуде и кухонной утвари они нашли бактерии кишечной палочки, а у семи из 20 обследованных сотрудников смены обнаружили бактерии золотистого стафилококка. Это следует из материалов арбитражного суда. За нарушение санитарных правил, опасное для здоровья потребителей, суд оштрафовал «Макдоналдс» на 300 тыс. рублей.

Второй штраф на 300 тыс. рублей был выписан из-за того, что сыры «Чеддер» (входит в состав бигмака, роял де люкс, роял чизбургера, двойного и одинарного чизбургеров, биф а-ля рюс, филе-о-фиш, рыбного и свиного роллов), «Эмменталь» (биг тейсти) и бекон (биф а-ля рюс и чикен бекон) хранятся при температуре выше +13 градусов, притом что допустимая температура для этих продуктов +6 градусов. Кроме того, на продуктах не было маркировки, позволяющей определить срок их хранения. Суд признал, что «наличие в реализации этих продуктов создает угрозу возникновения таких заболеваний, как сальмонеллез, стафилококковые и стрептококковые токсикозы, гастроэнтерит, брюшной тиф, дизентерия, холера и др.». Позже штраф снизили до 100 тыс. рублей (из формулировки вмененного нарушения убрали опасность для потребителей, оставили только нарушение техрегламентов).

Сейчас решения по обоим делам направлены на пересмотр. ООО «Макдоналдс» пытается доказать свою невиновность, а краснодарское управление Роспотребнадзора — отстоять первоначальное наказание для сетевика.

Онищенко видит всю эту кухню

Примерно тогда же, когда проверка нагрянула в краснодарский ресторан McDonald's, разгорелся другой связанный с общепитовским гигантом скандал — покупательница нашла в коробке от макчикена червяка, после чего руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обрушился с критикой на фастфуд и призвал россиян не есть гамбургеры.

— Я напоминаю нашим согражданам, что гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России. Еда эта не наша, — отрезал главный санитарный врач. Впрочем, потом представители McDonald's по результатам внутренней проверки заявили, что не нашли никаких посторонних субстанций в составе сандвича.

Это не первая атака Роспотребнадзора на фастфуд. Так, в том же Краснодаре в конце 2011 года разразился скандал, когда из-за жалоб посетителей на две недели закрыли другой ресторан McDonald's — в ТЦ «Красная площадь». Это был первый в России случай, когда деятельность ресторана всемирно известной сети быстрого питания McDonald's была приостановлена из-за претензий покупателей. В ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что повара заведения в «Красной площади» готовили гамбургеры без перчаток, некоторые сотрудники работали без полноценного медосмотра.

Краснодарские точки вообще причиняют McDonald's проблем больше, чем любые другие. Например, в 2011 году Роспотребнадзор пытался привлечь рестораторов за то, что плавленый сыр Hochland поставлялся по накладной без сведений о сертификации соответствия или декларации о соответствии. В тот раз ООО «Макдоналдс» удалось отбиться от претензий санитаров: виновным в этом признали поставщика — ООО «Рулог».

Участники рынка говорят, что специальной кампании против них нет.

— Я думаю, что никакой целенаправленной работы со стороны Роспотребнадзора для дискредитации сетевиков не ведется. Тем более сетевые рестораны быстрого обслуживания соблюдают мировые стандарты качества, которые зачастую жестче российского законодательства, — заявил «Известиям» директор по связям с общественностью KFC Russia & CIS Илья Политковский. Аналогичного мнения придерживается директор по маркетингу сети закусочных Burger King Иван Шестаков.

— Да, пожалуй, о кампании говорить не стоит. Все вышеперечисленные инциденты — это скорее единичные случаи, а озвученный Геннадием Онищенко призыв не есть гамбургеры — лишь его частная позиция, — соглашается председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков. — Но Роспотребнадзору следовало бы смотреть в корень проблемы и обратить внимание, например, на то, что McDonald's не указывает состава продуктов на упаковке. Это противоречит общемировой практике: во всем мире McDonald's подробно расшифровывает все ингредиенты на коробках с сандвичами и другими продуктами, в том числе консерванты, красители и ароматизаторы. В России он ведет себя не так, как во всем остальном мире, воспринимая нас как страну третьего мира.

Незадолго до краснодарских Игр

ОЗПП даже судилось с McDonald's, требуя «прекратить скрывать информацию и обманывать потребителей», но безуспешно: Тверской суд отказал правозащитникам. С аналогичным иском, и тоже неудачным, в прошлом году пошел в суд житель Казани Равиль Файзуллин. Будучи верующим мусульманином, он пытался доказать, что ему необходимо знать состав 27 блюд из ассортимента McDonald's, но Советский районный суд Казани отказал молодому человеку в его требованиях.

На момент сдачи материала McDonald's и краснодарское управление Роспотребнадзора комментарии представить не смогли. В России открыто 357 ресторанов этой сети, все они работают без франшиз, непосредственно в составе ООО «Макдоналдс».

Комментарии
Прямой эфир