Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Воры в законе приговорили 16 человек за убийство Деда Хасана

Криминальный мир отправил несколько групп профессиональных наемников для расправы с предполагаемыми организаторами расстрела Аслана Усояна
0
Воры в законе приговорили 16 человек за убийство Деда Хасана
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Участники воровского клана убитого в Москве патриарха криминального мира Аслана Усояна (Дед Хасан) составили «расстрельный список» его врагов, которые могут быть причастны к его смерти. По оперативным данным, в нем упоминаются около двух десятков фамилий и воровских кличек — в основном это представители азербайджанской ОПГ и ряд молодых грузинских «законников». По оперативным данным, по их следу идет несколько групп профессиональных киллеров, уже ликвидировавших нескольких «смертников», включая первого в этом списке — лидера «азербайджанцев» Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский).

Как рассказал «Известиям» источник в спецслужбах, первый «расстрельный список» появился в конце прошлого года, еще до гибели Деда Хасана, и фактически он был составлен им самим. Это был ответ на беспрецедентную по дерзости акцию его недругов — воров в законе Мераба Джангвелазде (Мераб Сухумский), Джемала Микеладзе (Джемо) и лидера азербайджанского крыла воровского мира Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский). Они в Дубаи собрали воровскую сходку, на которой короновали сразу 16 молодых авторитетов.

Дед Хасан ответил тем, что «приговорил» всех «крестников» своих врагов, но дал отсрочку на приведение его в исполнение, поставив условие — они должны покаяться и отойти от клана Мераба, Ровшана и Джемо. Часть из них, испугавшись, так и сделала.

Вскоре в центре Москвы на Поварской улице снайпер убил самого Деда Хасана. В результате «список 16» трансформировался. В него были включены враги криминального патриарха, которые, по мнению его сторонников, причастны к его убийству. Первые места в «расстрельном списке» заняли Ровшан Ленкоранский, его ближайший подручный Руфат Насибов (Руфо Гянджанский) и Джемо, а также ряд их соратников по азербайджанской ОПГ.

По данным спецслужб, на поиски и расправу над предполагаемыми заказчиками и исполнителями убийства Деда Хасана уже направлены наемники.

— У Деда Хасана имелись несколько групп киллеров-профессионалов, состоящих из бывших спортсменов и сотрудников правоохранительных органов, — пояснил «Известиям» источник в спецслужбах.

По его словам, это настоящие профи уровня наемных убийц курганской и ореховской ОПГ Александра Солоника (Саша Македонский) и Алексея Шерстобитова (Леша Солдат). Киллеры Деда Хасана получали ежемесячную «зарплату» в $20 тыс. – $25 тыс., а также «премиальные» за каждый выполненный «заказ».

Вполне возможно, что именно эти наемники недавно убили вора в законе Ровшана. Джемо «достать» они просто не успели, так как его фактически спасли от смерти правоохранительные органы, задержав его с кокаином, гранатами и поддельными документами. Что касается Руфо, то точной информации по нему до сих пор нет. Одни источники со 100-процентной уверенностью заявляют, что он был убит в Москве 28 января, другие это опровергают.

Сыщики не исключают, что в организации покушения в Стамбуле на Ровшана Ленкоранского людям Деда Хасана помогали курды.

— Провезти оружие в Турцию довольно проблематично, поэтому его проще достать непосредственно на месте, — поясняют сыщики.

Они напоминают, что Дед Хасан по национальности курд, поддерживавший отношения со своими сородичами, давно ведущими вооруженную борьбу с турецкими властями за создание независимого Курдистана. Ходили даже слухи, что в свое время органы госбезопасности использовали эти связи Деда Хасана в своих целях. Поэтому вполне возможно, что курдские боевики или сами участвовали в устранении убийцы Усояна, или оказали помощь в организации, или оружием.

По некоторым данным, занявший место главы воровского клана племянник Деда Хасана Дмитрий Чантурия (Мирончик) унаследовал от дяди и часть его связей — в первую очередь среди силовиков и за рубежом. Поэтому его позиции, несмотря на молодой возраст и отсутствие серьезного авторитета среди воров, довольно прочны.

Любопытно, что российские спецслужбы пока не получили внятного ответа от турецкой стороны об обстоятельствах покушения на Ровшана Джаниева в Стамбуле, как и подтверждения его смерти.

— Мы практически уверены, что он убит. Хотя нельзя до конца исключать возможность того, что это умышленная дезинформация, запущенная самим же Ровшаном, — пояснил «Известиям» источник в спецслужбах, добавив, что из Баку со ссылкой якобы на родственников Ровшана уже несколько дней регулярно поступают сообщения о том, что тот жив-здоров, отдыхает в Дубаи и находится на телефонной связи с близкими.

Между тем в полицейском департаменте Стамбула «Известиям» подтвердили информацию о стрельбе в округе Бешикташ, произошедшей 1 февраля, однако заявили, что у них нет данных о личности раненого, скончавшегося затем в больнице.

Источник «Известий» в российских спецслужбах подчеркнул, что сам Ровшан Ленкоранский — личность неординарная, с весьма необычной для вора в законе биографией. Он родился в семье милиционера, который в «лихие 1990-е» погиб от рук преступников. 

Сам Ровшан изначально видимо хотел пойти по стопам отца и, как и один из его братьев, получил юридическое образование. Но в 1996 году был пойман убийца его отца. Ровшан застрелил его прямо в зале суда. Правда, срок он получил минимальный — всего два года, так как суд учел, что со стороны преступника в адрес семьи Джаниевых поступали угрозы, а сам Ровшан находился в состоянии аффекта.

Однако, эта отсидка стала ключевой, после которой он все больше втягивался в криминальный мир. По некоторым данным, конфликт с Дедом Хасаном, приведший к кровавым разборкам, начался еще несколько лет назад, а у его истоков лежала борьба за контроль над неким крупным промышленным предприятием в Днепропетровске на Украине и контроль за поставками цветов и зелени на рынки и оптовые базы Москвы.

Комментарии
Прямой эфир