Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Волгоград не поддержал идею переименования в Сталинград

Предложение федеральных политиков не получило поддержки ни в самом городе, ни в Кремле
0
Волгоград не поддержал идею переименования в Сталинград
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и главы ЦИК Владимира Чурова обсудить вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград не нашло поддержки в городе и администрации президента. В начале февраля в разгар празднования 70-летия Сталинградской битвы федеральные политики предлагали провести референдум по этому вопросу, однако идея была признана исторически и экономически нецелесообразной. 

— Вопрос о переименовании городов в Кремле не обсуждался и в планах не стоит, — заявил «Известиям» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Источник в администрации президента рассказал, что идея с переименованием городов должна быть исторически обоснована.

— Это должны решать местные жители. Но менять названия в настоящее время экономически нецелесообразно. Тем более что после одного случая менять начнут все, бросив свои прямые обязанности. Регионы должны заниматься реальными проблемами, а не переименованием своих городов, — заявил собеседник. 

Источник также отметил, что возвращение городу названия Сталинград может спровоцировать массовое переименование населенных пунктов по всей России. 

Во фракции «Единой России» в Волгоградской областной думе также сообщили, что не планируют обсуждать вопрос.

— Депутаты не собирались и не обсуждали эту тему, вопрос не поднимался, и на ближайших заседаниях это не планируется, — заявила «Известиям» руководитель аппарата фракции Мария Григорова. 

В обществе до сих пор нет однозначного отношения к Сталину, в честь которого и был переименован город, прежде называвшийся Царицын, говорит депутат Волгоградской облдумы Юрий Береснев. Он подчеркивает, что старшее поколение не против вернуть прежнее название, однако молодое поколение выступает против этого. 

— То, что произошло на Волгоградской земле, — это очень богатая история. Жители, которые живут сейчас в Волгограде, неоднозначно относятся к переименованию. Для того чтобы переименовать наш город, необходимы немалые средства, — рассказал Береснев.

Ранее волгоградские депутаты приняли решение называть город Сталинградом несколько дней в году в памятные исторические даты, такие как 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября и 19 ноября. Но на этом власти решили остановиться.

Тем не менее в КПРФ все еще надеются провести референдум. Еще в 2011 году Компартии удалось собрать более 600 тыс. подписей за переименование Волгограда.

— Сегодня создана инициативная группа для проведения референдума. Это необходимо как воздух, для восстановления чувства патриотизма и любви к Родине. У нас мнение однозначное: городу необходимо вернуть название Сталиниград, — заявил «Известиям» зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг согласен с логикой властей. По его словам, переименование будет стоить слишком дорого.

— Затраты населения и предприятий лишь на замену паспортов, перерегистрацию уставных документов могут составить порядка 550 млн рублей, а если учесть потраченное людьми на это время, то затраты вырастают еще на 150 млн рублей, — говорит он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин говорит, что тема возникла лишь из-за желания политиков попиариться, поэтому пока дальше слов политики не пойдут.

— Мы имеем дело с медийностью российского общества, которое пылает и так же быстро сгорает. Зажигается какой-то идеей — и точно так же теряет к ней всяческий интерес, как только тема проходит. Это свойство медийно подвижных людей, — считает политолог.

Город был основан в XVI веке и до 1925 года носил название Царицын, а потом был переименован в Сталинград. В 1961 году он получил новое название — Волгоград.


Комментарии
Прямой эфир