Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Год тотального троллинга

Писатель Виктор Топоров — о том, к чему приводит отсутствие нормальной полемики
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сеть подменила для многих жизнь в минувшем году и попыталась — вроде бы безуспешно — сама стать жизнью. Ключевым фактором года стал троллинг — причем, как будет показано дальше, троллинг тотальный. Правда, в отличие от многих суверенных держав арабского Средиземноморья (Россия всё же не средиземноморская страна и, главным образом, какая угодно, но не арабская), сетевой троллинг не выплеснулся на улицу, разве что в гомеопатических дозах, и не обернулся кровопролитием. С великой Россией несколько не срастается, но и без великих потрясений дело пока, слава богу, обошлось. Кстати, в самом конце года принялись троллить и автора этого знаменитого изречения — премьер-министра Столыпина.

Троллинг, о котором много говорят, но далеко не всё и уж тем более далеко не все понимают, отличается от обычной полемики (одной из разновидностей которой он и является) прежде всего целеполаганием. Если цель полемики — хоть научной, хоть политической, хоть судебных прений — доказать собственную правоту и, соответственно, неправоту оппонента, то цель троллинга — спровоцировать оппонента на необдуманные, эмоционально не выдержанные, наконец, просто-напросто ложные и, главное, саморазоблачительные слова и поступки. 

Тролля условного противника, ты не внушаешь ему, согласно памятному перестроечному слогану, «Борис, ты не прав!» (хотя формально и может прозвучать нечто сходное); нет, ты нагло или как минимум напористо твердишь ему: «Борис, ты скотина!» — и цель этих оскорблений в том, чтобы он, разозлившись, и впрямь повел себя как скотина. И вот тогда ты, тролль, ощутишь на губах вкус победы. Ощутишь его, не исключено, вместе со вкусом собственной крови (потому что в реале получишь по зубам), но оттого только слаще будет твоя победа.

Год тотального троллинга начался в декабре 2011, когда ни за что ни про что провозгласили фальсифицированными абсолютно ничего не решавшие и к тому же вполне себе, по нашим меркам, честные думские выборы (по итогам которых «ЕдРо» лишилось парламентского большинства). Притом что содержательная полемика о честности и нечестности выборов невозможна в принципе: у нас ведь жульничают не в силу политических убеждений (левых или правых, допустим), а просто потому, что у кого-то имеется, а у кого-то не имеется такая возможность. Как говорит Жванецкий (сам ставший мишенью троллинга в конце 2012 года), что сторожишь, то и имеешь.

Той памятной, но не судьбоносной зимой троллили тогдашнего премьер-министра Путина. Троллили не затем, чтобы он отказался от претензий на президентский пост, и не затем, чтобы, надавив на «волшебника Чурова», организовал сам себе второй тур выборов для вящей их убедительности, ведь всем было понятно, что Путин пойдет на выборы и с легкостью победит в первом туре (да и кого, собственно, было ему побеждать — Зюганова? Прохорова? Миронова?). Троллили единственно затем, чтобы разозленный, а лучше — разъяренный «национальный лидер» саморазоблачился каким-нибудь неприглядным образом. Путина, впрочем, продолжали троллить весь год — и продолжают по сей день, хотя где-то во второй половине года он решительно перехватил инициативу уже и в троллинге.

Троллили РПЦ и лично патриарха Кирилла — вы помните, чем и как. Троллили суды — и над коммерсантом Алексеем Козловым, и над «Пусси Райот». Троллили Следственный комитет — и персонально его председателя. Троллили — иначе не скажешь — ОМОН. Троллили «анчоусов», «быдло», «Уралвагонзавод» и Чулпан Хаматову. Троллили — и троллят — всё ту же горемычную Думу. Намеченный на 13 января «Марш против подлецов» — это чистый троллинг. Да, кстати, и выборы в Координационный совет оппозиции (не говоря уж о деятельности самого совета) — это тоже троллинг.

Правда, начиная с какого-то момента принялись троллить друг друга. Тот же самозваный КС раскололся на предмет взаиморазоблачений практически пополам; адвокаты не поделили деньги с подзащитными в деле «Пусси Райот»; подоспел со своими очерками оппозиционных нравов Эдуард Лимонов; дружно, всем белоленточным кагалом, затроллили Машу Гессен... Самое же поразительное в том, что доморощенные тролли ухитрились втянуть в свою активность и сенат США, ведь принятый последним «акт Магнитского» — это (называя вещи своими именами) опять-таки троллинг.

Это был год не только тотального троллинга, но и троллинга взаимного. В первом приближении задачу троллинга в противоположную сторону взяли на себя телепропагандисты — Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов и другие. И опять-таки не так страшны (да и не так серьезны) были сделанные ими разоблачения, как перепуганно и униженно саморазоблачительной стала реакция на них. В какой-то момент создалось впечатление, будто весь «Союз меча и орала» уже собрал корзинки и пошел сдаваться в «органы». Увы, это впечатление оказалось, мягко говоря, преждевременным.

«Обратку» в плане троллинга устроил своим оппонентам и сам президент страны. Начиная с назначения уральским полпредом сами помните кого. Продолжая полетом со стерхами, ужесточением и без того бездействующих «антиоппозиционных» законов и подписанием «закона Димы Яковлева» в ответ на «акт Магнитского». И заканчивая (на данный момент) присвоением российского гражданства Жерару Депардье — потому что это, разумеется, тоже троллинг.

Подлинным же символом тотального (и взаимного) троллинга как самого памятного явления истекшего года стали «Марши миллионов» и «контрольные прогулки» с писателями, после всех согласований (и даже в отсутствие таковых) неизменно оборачивающиеся — и это уже не только вывод, но и прогноз — пресловутым пешим эротическим маршрутом.

Комментарии
Прямой эфир