Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Молочные братья индустриализации

Философ Сергей Роганов — о том, почему Россия не может не оглядываться на США
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Очередной виток антиамериканских настроений в российском обществе вызвал ожидаемую реакцию различных социальных групп, вершиной которой стало обвинение «Единой России» во всех мыслимых и немыслимых грехах. Последние инициативы парламентской фракции партии власти, начиная с запрета на усыновления российских детей американцами и заканчивая разговорами об объявлении вне закона доллара, взывают к патриотизму и национальному самосознанию. Действительно, именно США, признаем мы это или нет, являются для современной России отправной точкой в выборе тактики и стратегии национального развития. И дело здесь, разумеется, не только в «акте Магницкого», который стал детонатором различных международных антироссийских инициатив.

В свете приближающегося 90-летия образования СССР (соответствующие документы, напомню, были подписаны в конце декабря 1922 года) истоки нынешних антиамериканских настроений обретают совершенно иное измерение. Последние 20 лет нашей жизни — это попытки осмыслить и место, и роль СССР в нашей истории, и, самое главное, — ту геополитическую катастрофу, которое пережило советское общество.

C тех пор Америка утратила для подавляющего большинства россиян ореол символа свободы, демократии и безусловного соблюдения прав человека. Но парадокс заключается как раз в том, что ни проигравший в холодной войне Советский Союз, ни победившие в ней Соединенные Штаты совсем не представляли собой полярные политические и социальные системы, и в осознании этого исторического родства двух разновидностей тоталитаризма/авторитаризма заключаются подлинные истоки антиамериканских настроений России.

Мы легко сводили образ СССР к сталинской эпохе и вовсю забавлялись параллелями между гитлеровской Германией (фашизмом) и Советским Союзом, проклиная на виду у всего мира свою же собственную историю, выхолощенную российскими либералами. Но параллели между фашистскими Италией и Германией и Соединенными Штатами в первой половине прошлого века казались (и до сих пор многим кажутся) совершенно немыслимыми. Что ж, пришло время вспомнить прогрессизм и программы Рузвельтов, которые так восхищали и Гитлера, и Муссолини, как образцы подлинно фашистских программ культа государства и власти, национального образования и воспитания. Пришло время вспомнить восторженную переписку Рузвельта и вождей/фюреров фашизма довоенной поры. Пришло время вспомнить и министерство пропаганды Соединенных Штатов, и политические репрессии 1920-х и 1930-х годов, американские расизм и евгенику, медицинские опыты на заключенных и абсолютную уверенность американцев в том, что ценности их образа жизни общи для любого фермера, крестьянина, рабочего на планете.

Последнее — самое главное для лидеров индустриальной эпохи прошлого века! Если коммунизм был коллективным человекобогом (Н. Бухарин), сверхчеловек Ницше манил немцев в великое будущее, то, разумеется «Земля Бога» Соединенных Штатов была той самой землей, на которой только и возможно развитие новой истории, нового человека. Неудивительно, что Герберт Уэллс, известный писатель, социалист так и не мог для себя понять принципиальных отличий между внутренней политикой Сталина и Рузвельта, о чем он все пытался спросить «отца народов» в Кремле в 1934 году. А чему удивляться: Адольф Гитлер был человеком года, по мнению американцев образца 1930-х годов, а идеи фашизма — одни из самых прогрессивных и человечных. Красно-коричневая Европа металась между лозунгов, манифестов, призывов, не отставала от нее и Америка, которая стремилась в своем национальном развитии воплощать всё прогрессивное и человечное.

Послевоенное противостояние СССР и США — противостояние двух мощных авторитарных режимов, каждый из которых нес свое видение переустройства и преобразования всего мира на принципах справедливости, добра, каждый их которых вел человечество к своему светлому будущему. Именно поэтому внутренний мир, устройство современной Америки так близки проницательным постсоветским гражданам — ведь это мир ушедшего СССР до мелочей, до оборотов речи, до привычек и традиций, включая даже «социалистические» субботники по благоустройству маленьких городков, которыми так гордятся коренные американцы, и «совковые» традиции американских университетов. А ограниченности американской политической науки могли бы позавидовать все адепты марксистско-ленинской философии и Политбюро ЦК КПСС.

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух». У нас еще все впереди, и в конце концов мы поймем, что современные США — это небитый и непуганый СССР, по меткому выражению публициста Михаэля Дорфмана (США). Мы поймем, что, заискивая перед американской политической мыслью, мы заискиваем перед своей ностальгией по Советскому Союзу, по супердержаве, правящей половиной планеты, и до тех пор, пока мы не оставим в покое свои собственные заблуждения и комплексы неполноценности, мы не сделаем и шага вперед.

За одного битого двух небитых дают. У нас есть исторический шанс стать той великой Россией, о которой мы мечтаем. Но при одном условии: гуд-бай, США/СССР, где мы уже были и хорошо знаем цену, которую приходится платить истории за собственные иллюзии.


Комментарии
Прямой эфир