Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Грузия не выдаст России Гиви Таргамадзе

Обвиняемого в организации беспорядков в Москве могут вызвать на допрос в грузинскую прокуратуру
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экстрадиция Гиви Таргамадзе в Россию невозможна, заявили «Известиям» в Главной прокуратуре Грузии. Выдачу своих граждан другим странам запрещает конституция страны, следствие против него может вестись только внутри государства в случае получения соответствующего запроса. Таким образом, сотрудничество со Следственным комитетом России, который 13 декабря возложил на Таргамадзе ответственность за организацию беспорядков во время митинга на Болотной площади 6 мая, возможно только в рамках действующих межправительственных соглашений.

Между Грузией и Россией, которые не имеют дипломатических отношений после войны 2008 года, есть договорно-правовая база об оказании помощи. Речь, в частности, идет о Минской конвенции 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также о Европейских конвенциях аналогичного содержания о выдаче и взаимной правовой помощи по уголовным делам, участниками которых являются обе страны.

Чтобы получить такую помощь, Москва должна направить в Тбилиси материалы дела. Обычно, пояснили «Известиям» в прокуратуре, на это уходит несколько недель. В любом случае, вести дело или нет, Грузия будет решать самостоятельно. Гиви Таргамадзе обладает депутатским иммунитетом, но на допрос в прокуратуру его пригласить можно.

Грузинский адвокат Гела Николаишвили заявил «Известиям», что судьба дела зависит от того, насколько серьезными будут доказательства, которые российские следователи пришлют грузинским коллегам. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и других лиц, в том числе Леонида Развозжаева после проверки фактов из фильма «Анатомия протеста-2», который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Вскоре в СК заявили, что Развозжаев явился с повинной и рассказал, что активисты «Левого фронта» Сергей Удальцов и Константин Лебедев готовили массовые беспорядки в России, а финансировал их экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Позже Развозжаев заявил, что дал признательные показания и написал явку с повинной в результате применения к нему пыток.

Комментарии
Прямой эфир