Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

В деле военного строителя появилась «женщина Сердюкова»

Правозащитники просят СК и МВД проверить причастность экс-гендиректора Военно-строительного управления Москвы Ларисы Егориной к делу о мошенничестве с недвижимостью
0
В деле военного строителя появилась «женщина Сердюкова»
Фото: niineptun.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский просит Следственный комитет, МВД и федерального уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова вмешаться в дело бывшего гендиректора Военно-строительного управления Москвы (ВСУМ) Алексея Душутина, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью. Правозащитник просит силовиков проверить версию о том, что дело против него было сфабриковано при непосредственном участии экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и его протеже Ларисы Егориной.  

Как заявил «Известиям» Александр Музыкантский, в понедельник он направил обращения главе ГУ МВД по Москве Анатолию Якунину, главе СКР Александру Бастрыкину и бизнес-омбудсмену Борису Титову. По мнению правозащитника, экс-гендиректор ВСУМа Душутин не виновен в афере вокруг строительства жилых многоэтажных зданий для Минобороны, а настоящих преступников надо искать среди высокопоставленных военных.

Алексей Душутин с 2006 года занимал должность гендиректора ВСУМа, которое строит здания и объекты для Минобороны. Согласно официальным источникам, основания для возбуждения дела в отношении Душутина у силовиков появились еще в 2006 году, когда проверка Минобороны и Счетной палаты выявила хищение 17 объектов ВСУМа. Однако несмотря на это, Душутин продолжал работать вплоть до 2011 года, пока его на этом посту не сменила Лариса Егорина, которая считалась протеже тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова.

— В июне 2011 года Анатолий Сердюков лично провел собрание акционеров ВСУМа, снял Душутина, назначив вместо него Ларису Егорину, — пояснил «Известиям» Александр Музыкантский.

Лишь в начале 2012 года против Душутина было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». По версии следствия, он незаконно продал 10 зданий ВСУМа на общую сумму 1 млрд рублей. Например, это здания на Таманской улице и на Силикатном проспекте.

В понедельник, 3 декабря, ГУ МВД Москвы сообщило о том, что Душутину в окончательной редакции предъявлены обвинения по трем эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), а размер ущерба оценивается в 350 млн рублей.

Сам Душутин вину не признает, заявляя, что не нарушал закона. Его родители считают, что их сын, напротив, вытащил предприятие из банкротства, после чего он стал жертвой коррумпированных чиновников.

— Алексей принял руководство ВСУМом в тот момент, когда у компании было 673 млн рублей долга, — рассказал «Известиям» отец обвиняемого Виктор Душутин. — За один только год он провел 310 судебных процессов с кредиторами. Под его руководством были выстроены многоквартирные высотки, которые Сердюков показывал Владимиру Путину, и тот дал им высокую оценку. 

По словам родителей, вскоре финансирование строительства неожиданно прекратилось. Параллельно к Алексею Душутину начали обращаться чиновники, в том числе из Минобороны, требуя «откаты» наличными или квартирами в новостройках. Виктор Душутин рассказал, что его сын отправил два письма Анатолию Сердюкову с просьбой разобраться в ситуации и пресечь противоправные действия в свой адрес, однако реакция последовала неожиданная.

— Душутин в письмах Сердюкову сообщал, что его заставляют «поделиться», на него оказывают давление. Он также просил министра разморозить проекты строительства домов и довести их до конца, — объяснил «Известиям» Александр Музыкантский. — Но вместо этого Сердюков снял Душутина и лично на собрании директоров сменил его на Егорину.

Вскоре после этого Душутин стал обвиняемым.

— Указание о том, что сына нельзя выпускать из СИЗО, приходило прямо из министерства, — рассказывает «Известиям» Виктор Душутин. — Знакомые с ситуацией люди рассказывали, что за полчаса до решения судьи о продлении ареста ей звонили и давали указания.

По словам адвоката Душутина Владимира Прокофьева, его подопечному «заказали» срок сверху.

— Как минимум странно, что Алексея арестовали по «экономической» 159-й статье УК уже после либеральных поправок Дмитрия Медведева, — объясняет адвокат.

Что касается Егориной, то вскоре после назначения она покинула ВСУМ и была назначена исполняющей обязанности гендиректора компании «Оборонстрой». Компания, в свою очередь, являлась одним из акционерных обществ, находящихся под управлением ОАО «Оборонсервис», вокруг которого в последнее время гремят коррупционные скандалы.

Представители ВСУМа не смогли оперативно прокомментировать ситуацию вокруг Душутина. В Главном военно-следственном управлении СКР «Известиям» пояснили, что Лариса Егорина не упоминается в уголовных делах, однако пообещали тщательно изучить информацию правозащитников.

Комментарии
Прямой эфир