Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сеуле не исключили нормализацию отношений с Москвой после окончания СВО
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Президентский совет вводит в школах уроки «Гражданского образования»

В рамках разработки Стратегии межнациональной политики предлагается дополнить учебную программу вузов курсами этнических переводчиков
0
Президентский совет вводит в школах уроки «Гражданского образования»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В президентском Совете по межнациональным отношениям разработали идеологические меры по воспитанию молодежи, которые могут быть внесены в Стратегию межнациональной политики.

Как рассказал «Известиям» председатель комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи совета депутат Госдумы Виктор Водолацкий, в общеобразовательных школах, начиная с первых классов, будет предлагаться ввести курс «Гражданское образование».

— На этих уроках детям будут рассказывать об исторических фактах, совместных подвигах людей разных национальностей, этнической принадлежности. Например, война 1812 года, Первая и Вторая мировые войны. Или о совместных научных достижениях. Скажем, готовила запуск первого человека в космос многонациональная команда, а не только конструктор Королев, — объясняет он.

Нововведения должны коснуться и высших учебных заведений.

Как объясняет Водолацкий, на базе вузов планируется ввести курсы этнических переводчиков, так называемых медиаторов, которые потребуются при межнациональных конфликтах. Они будут проходить подготовку при факультетах, где есть кафедра регионоведения.

— Это должны быть люди, которые будут общаться с молодежью и находить общий язык среди этнических групп. Человек будет проходить одновременно пятилетнее обучение в вузе и слушать данный курс. На выходе он получает и диплом о высшем образовании, и дополнительное свидетельство о профподготовки в области межнациональных отношений, — поясняет Водолацкий.

— На базе Южного федерального университета при кафедре регионоведения уже отрабатывается учебных план для слушателей таких курсов, — говорит он.

Министерство образования, добавляет Водолацкий, уже направило ряд предложений в комиссию по реализации этих предложений. Так, в в ведомстве готовы заняться созданием учебно-методических пособий для преподавателей и их подготовкой.

Все эти меры могут быть реализованы в рамках Стратегии национальной политики. Планировалось, что уже в эту субботу подпись под документом поставит президент Владимир Путин. После этого должна состояться встреча главы государства с некоторыми членами Совета. Как рассказал один из них, пока о встрече официально не объявлено, однако им были даны рекомендации не покидать Москву в ближайшие три дня.

— Идея о создании курсов по межнациональным отношениям на базе вузов — разумная и верная, мы могли бы ее поддержать. Другой вопрос — как будет читаться этот курс и насколько эти медиаторы смогут реально влиять на конфликты, — рассуждает председатель партии «Родина» Алексей Журавлев.

По его мнению, школьникам также не помешает гражданско-патриотическое воспитание, но такой курс не должен превращаться в обыкновенные уроки толерантности.

Одного обучения для исправления ситуации недостаточно, возражает председатель клуба «многонациональная Россия», член Общественной палаты Александр Соколов.

— Если в вузах или школах будут читать курсы по патриотизму и гармонизации межэтнического мира, а по телевидению и в интернете транслировать противоположное, эффекта не будет. В интернете сейчас отдается приоритет людям националистических убеждений. Разница между патриотизмом и национализмом существенная. Патриотизм — любовь к своему народу,  а национализм — ненависть к другим, — говорит Соколов.

Комментарии
Прямой эфир