Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Общественная палата просит Шойгу укрепить армию морально

Пока, считают в ОП, военное ведомство не готово к информационной и психологической войне
0
Общественная палата просит Шойгу укрепить армию морально
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российской армии должны появиться штатные священнослужители и политруки на всех уровнях управления. Такие рекомендации содержатся в письме комиссии Общественной палаты по национальной безопасности (глава — Александр Каньшин) новому министру обороны Сергею Шойгу.

Российская армия плохо подготовлена к информационной и психологической войне, поскольку во время реформ при экс-министре Анатолии Сердюкове внимания вопросам повышения морально-психологического фактора и духовно-нравственного обеспечения практически не уделялось, говорится в документе (есть в распоряжении «Известий»).

В итоге спустя годы перестройки в военном ведомстве нарушен «принцип военного российского строительства — единство армии и народа», не решаются задачи «формирования духа коллективизма и корпоративной этики», не готовятся армейские специалисты в области воспитания, внутривойсковых отношений, педагогики, психологии, практически разрушена система защиты войск и населения от информационной войны, констатируется в письме.

Как следствие, сейчас российские военные еще до начала потенциального конфликта несут огромные потери «на уровне психологического воздействия», пояснил «Известиям» первый зампред совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Владимир Богатырев.

— Мы проводили военные учения и подсчитывали: психологические потери личного состава до начала военных действий могут составлять до 35–40%. Из них 5–7% — это санитарные потери, то есть на уровне ранений. Это при том, что война еще не началась, — уточнил он.

Для того чтобы справиться с кризисной ситуацией и поправить ошибки, говорится в письме, необходимо принять целый ряд мер. Речь, в частности, идет о том, чтобы вернуть на все уровни управления должность бывших политруков — заместителей по работе с личным составом, восстановить систему психологического обеспечения войск, сформировать современную информационную систему армии, сеть «мозговых центров» с участием военных и гражданских специалистов, творческих лабораторий, аналитических рабочих групп, а также подразделения «информационного-психологического противоборства» в сфере общественного сознания и киберпространстве. Кроме того, предлагается активизировать работу по духовному образованию и с верующими военнослужащими, для чего ввести должность штатных священнослужителей.

Информационная война сегодня действительно стала одним из важнейших аспектов психологического противостояния, подчеркивает Богатырев.

— Наше поражение в информационных войнах — пример Цхинавала — показатель того, что на уровне государства настоящей серьезной системы не создано. Одна из задач — воздействие на население противника, это относится к другим штабным структурам, а вот защита населения и войск — это как раз задача органов по работе с личным составом. Всё это важно сейчас срочно восстанавливать, — отмечает эксперт.

Кроме того, по его словам, армии необходима своя серьезная телерадиовещательная корпорация, которая на сегодняшний день как таковая отсутствует.

— В центре должна быть телерадиовещательная студия, и доступ к ней нужен в военных округах, на всех флотах до гарнизонов. В каждой казарме должен висеть телевизор с военными «тарелками», чтобы можно было смотреть наши программы. Американский солдат смотрит свой телеканал. Они не дураки и этим занимаются. У нас же сейчас всё в безобразном состоянии, — отмечает Богатырев.

В первую очередь руководству страны и армии нужно разобраться с целями и задачами, а также с тем, кто же является потенциальным противником России, считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

— Это задача нашего политического руководства, но оно ее решать не хочет, — говорит эксперт. — Только после этого имеет смысл выстраивать стратегию развития Вооруженных сил.

— Нам нужно определить первостепенные задачи. Никто ведь не знает, в каких конфликтах нам предстоит участвовать и сколько их будет. Мы не знаем, к чему готовиться, а без этого вся работа бессмысленна. Потому что мы по инерции считаем НАТО главным противником. А это уже давно не так, — сказал Коновалов.

Комментарии
Прямой эфир