Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

За открытый доступ в Сеть через Wi-Fi будут брать 15 тыс. рублей

Поправки в Административный кодекс по штрафам за неотфильтрованный интернет в публичных местах будут рассмотрены в первом чтении Госдумой
0
За открытый доступ в Сеть через Wi-Fi будут брать 15 тыс. рублей
Фото: Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На 20 ноября назначено первое чтение в Госдуме законопроекта о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающего наказания за неисполнение закона о черных списках. За допуск к неотфильтрованному интернету детей с юридических лиц предлагается брать до 15 тыс. рублей штрафа.

Соавтор самого закона и поправок к нему Елена Мизулина настаивает, что доступ в Сеть в общественных местах надо либо фильтровать, либо предоставлять взрослым по паролю.

Спустя полмесяца после вступления в силу закона о черных списках в Госдуме озаботились тем, что необходимо предусмотреть меры наказания за его неисполнение.

— В доступных для детей местах лицо, организующее доступ к интернету, должно применять программно-аппаратные, организационные или административные меры, которые не позволят ребенку столкнуться с опасной для его здоровья и развития информацией, — заявила Мизулина в интервью «Известиям». — Если это маленькое кафе, которое не осуществляет фильтрацию, то доступ в интернет может предоставляться только для взрослых по паролю или для детей под присмотром взрослых. Но если мы говорим о бесплатном Wi-Fi где-нибудь в Московском метрополитене, где просто невозможно установить, кто пользуется интернетом, ребенок или взрослый, там однозначно интернет должен быть отфильтрован, чтобы дети не имели доступа к опасным сайтам.

В компании МТС, которая предоставляет бесплатный Wi-Fi посетителям Московского метрополитена, сообщили, что их роль исключительно техническая.

— В соответствии с 436-ФЗ на оператора связи возлагается обязанность ограничивать распространение для детей информации и контента только в точках публичного доступа, где оператор организует услугу доступа в интернет от своего лица без заключения договора, — заявили в пресс-службе МТС. — У МТС нет собственных публичных точек доступа в интернет, в том числе Wi-Fi. Мы, как оператор, предоставляем сервис по организации Wi-Fi для компаний, в том числе кафе, отелей, метрополитена, аэропорта и пр. В этом случае собственник площадки, где организован Wi-Fi, самостоятельно принимает решение о необходимости ограничения доступа в Сеть детей. Возможны разные механизмы по контролю доступа — фильтрация, установка пароля на вход в Сеть и пр. 

В Московском метрополитене оперативных комментариев предоставить не смогли. 

В сети кафе «Шоколадница» считают, что фильтровать интернет им не нужно, так как это дело провайдеров. 

— У нас есть технические возможности для ограничения доступа к определенным сайтам.  Со своей стороны, мы видим решение задачи в ограничении доступа к определенным порталам в соответствии с законом для всех гостей, не только не достигших 18 лет. При этом подключение к Wi-Fi останется свободным, — комментирует Геннадий Сбытов, вице-президент «Шоколадницы» по информационным технологиям. — Технически реализовывать ограничения, скорее всего, будут наши провайдеры. У них есть возможность на своем уровне заблокировать сайты из черного списка и тем самым предоставить безопасный интернет нашим гостям.

20 ноября Госдума рассмотрит такие санкции за неограничение доступа детей организационными или техническими мерами к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: «Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 12 тыс. до 15 тыс. рублей».

— Проект поправок, предлагаемый спустя две недели после вступления закона в силу, свидетельствует о недостаточной проработке самого закона, — говорит исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев. — Причем проработки как технической, описывающей способы реализации требований, так и правовой.

По мнению Алексеева, идея с фильтрацией публичного доступа в Сеть имеет и обратную сторону — ограничения для публичных Wi-Fi сетей затронут всех пользователей, которые в этот момент будут в зоне доступа. Таким образом будут нарушаться права людей на доступ к информации по их выбору.

— В том же парке имени Горького можно поставить пароль 0000, и чтоб все его знали. Формальности будут учтены, но по факту Сеть будет общедоступна. При этом можно везде поставить таблички, на которых указать пароль для Wi-Fi, — предположил Алексеев.

В пресс-службе Роскомнадзора пока не знают, как поступить с Wi-Fi в местах общественного доступа.

— Вопрос не самым детальным образом описан в нормативных актах, мы находимся в процессе обсуждения с заинтересованными сторонами, — говорит представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. — По результатам будет сформирована правоприменительная практика.

В пресс-службе парка Горького сообщили, что не получали каких-либо указаний,  в связи с чем не предпринимали мер по фильтрации либо ограничению доступа к ресурсам интернета.

Комментарии
Прямой эфир