Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Коммунисты и «эсеры» расформируют Мосгоризбирком

Для этого им нужно собрать 150 подписей: в активе уже 92 автографа
0
Коммунисты и «эсеры» расформируют Мосгоризбирком
Фото: Ольга Рябцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

КПРФ намерена собрать 150 подписей депутатов Госдумы от своей партии, «Справедливой России» и ЛДПР, чтобы расформировать Мосгоризбирком. Об этом «Известиям» рассказал глава московского отделения компартии Валерий Рашкин.

— В законе прописано, что если избирком не выполняет решения суда, то можно инициировать роспуск этой комиссии, что мы и делам, — говорит Рашкин.

Коммунисты утверждают, что сегодня городская дума во главе с единороссом Владимиром Платоновым  представляет практически только «Единую Россию» и лоббирует исключительно интересы одной фракции: из 35 мандатов в МГД 32 принадлежат «Единой России» и только три — коммунистам.

Именно поэтому оппозиция уже не первый раз пытается добиться новых выборов в столичный парламент.

В апреле 2011 года КПРФ инициировала референдум по расформированию Мосгордумы. Для этого нужно было создать в соответствии с законом мосгоркомитет и зарегистрировать его в городском избиркоме. Однако, по словам Рашкина, московские власти дали четкую команду своим ведомствам блокировать действия, направленные на роспуск МГД. В итоге в Мосгоризбиркоме коммунистам в регистрации отказали. Коммунисты успешно оспорили решения в Верховном суде, который признал действия городского избиркома незаконными. Впрочем, решение не имело никаких последствий. Мосгоризбирком по-прежнему отказывается принимать документы по проведению референдума о роспуске МГД.

Теперь коммунисты решили действовать через Госдуму. В распоряжении КПРФ уже 92 подписи депутатов. Они надеются заручиться поддержкой еще и от представителей ЛДПР и СР. Последним московские власти также отказывали в проведении референдума.

Глава московского отделения «эсеров» Александр Агеев говорит, что сбор подписей в СР уже начался. Он рассчитывает на поддержку как минимум половины фракции (всего в нее входят 64 депутата) «эсеров».

В ЛДПР пока обращение не получали, но, как говорит депутат от партии Ярослав Нилов, либерал-демократы изначально были против результатов последних голосований на выборах в МГД в 2009 году.

— Они проходили еще при Лужкове (бывший мэр Москвы. — «Известия»). Было колоссальное количество нарушений, суды отказывались их признавать, — вспоминает Нилов. Тем не менее решения о поддержке инициативы коллег по Думе либерал-демократы пока не приняли и планируют обсуждать этот вопрос на ближайшем заседании фракции.

— Судя по всему, у столичных властей пока нет готового решения по роспуску МГД. К тому же поправки в избирательное законодательство максимально усложнили процедуру референдума, — рассуждает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. — Вероятно, власти могут всё же остановятся на сценарии плановых выборов в МГД в 2014 году. Так как по Москве есть большие сомнения, что четверка парламентских партий олицетворяет все предпочтения жителей столицы, а новые партии еще недостаточно набрали вес.

Комментарий главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова «Известиям» получить не удалось.


Комментарии
Прямой эфир