Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Чубайс заказал у Ромни стратегию развития «Роснано»

Концепцию готовит связанная с Миттом Ромни Bain & Co.
0
Чубайс заказал у Ромни стратегию развития «Роснано»
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», ОАО «Роснано» заказало разработку своей новой стратегии развития у компании, которая связана с кандидатом в президенты США Миттом Ромни. Bain & Co. была выбрана как подрядчик несмотря на то, что ее ценник был на четверть выше, чем у Boston Consulting Group. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс уже работал с Bain & Co. на посту вице-премьера в 1993 году — американская компания консультировала правительство по вопросам приватизации.

Представители «Роснано» заговорили о новой стратегии по меньшей мере весной этого года, а в последние пару месяцев стало известно, что первую версию новой программы утвердят в декабре 2012 года. Как следует из материалов «Роснано» (есть в распоряжении «Известий»), недавний тендер на разработку стратегии выиграло московское представительство Bain & Co.

Почему Bain

Bain & Company — американская консалтинговая компания. Вся бизнес-карьера нынешнего кандидата в президенты от республиканцев Митта Ромни связана со структурами Билла Бейна. Ромни устроился в Bain & Co. в 1977 году, а в 1984-м Бейн и Ромни основали инвестфирму Bain Capital. Сколько акций принадлежит Митту Ромни в Bain Capital или же Bain & Co., не раскрывается.

«Роснано» заплатит за стратегию Bain & Co. 46,4 млн рублей: конкуренцию ей составляла Boston Consulting Group, но проиграла, несмотря на меньшую цену (37,5 млн). В «Роснано» пояснили, что ключевыми факторами в пользу Bain стали привлекательные условия по срокам, а также опыт в сопровождении проектов по подготовке стратегий для венчурных фондов и инвесткомпаний.

В московском представительстве Boston Consulting Group от комментариев отказались — а в «Роснано» сообщили, что в тендере также участвовала McKinsey, но ее предложение было даже выше, чем у Bain, а круг предлагаемых работ был уже.

Директорам «Роснано» разработают систему бонусов

Как указано в техническом задании «Роснано», Bain должна будет обеспечить полное сопровождение процесса подготовки стратегии. Речь об анализе конкурентных преимуществ «Роснано», оценке работы конкурентов, позиционировании, поиске оптимальной бизнес-модели и, собственно, перспективных направлений инвестирования.

Кроме того, «Роснано» помогут определиться со структурой и способами привлечения средств — а также с долей госучастия и масштабами приватизации. Напомним, в течение полугода запланирована продажа 10% акций принадлежащего на 100% государству ОАО «Роснано» — путем частного, небиржевого размещения (IPO компания планирует к 2015 году). Выручка от допэмиссии поступит в распоряжение самой компании.

Отдельным пунктом значится разработка системы мотивации менеджемента, ориентированной на достижение целей новой стратегии «Роснано». Летом этого года правительство отменило лимиты на бонусы этой госкомпании. Все работы, связанные с созданием стратегии, должны завершиться к 31 марта 2013 года.

Чубайса устраивают концепции компании Ромни

В «Роснано» отметили, что ранее не сотрудничали с Bain & Co. Однако у Анатолия Чубайса такой опыт был — и тоже по вопросам приватизации. Американское издание Huffington Post в октябре опубликовало расследование, по которому Bain & Co. в начале 90-х — во главе с Миттом Ромни — была крайне активна в России и выводила на российский рынок американские табачные бренды. Среди прочего Bain оказывала консалтинговые услуги российским властям. По информации Huffington Post, сумма контракта на услуги консалтинга российского правительства по вопросам приватизации составила $3,9 млн.

Между тем Анатолий Чубайс в 1992–1994 годах работал в правительстве на посту вице-премьера. Ни тогда, ни сейчас имя Bain & Co. не афишировалось, а главным идеологом и реализатором приватизации считается Чубайс.

В американском офисе Bain & Co. не комментируют контракт с «Роснано», но и не отрицают старых связей с российскими госструктурами.

— Обсуждать вопросы, связанные с нашими клиентами, — не в нашей политике, — сказала «Известиям» директор по связям с общественностью Bain & Co. Шерил Краусс. — При этом в начале 1990-х Bain & Co. привела свободное предпринимательство в Россию и на другие развивающиеся рынки, помогая найти опору транснациональным компаниям и работая на правительственные структуры. На то, что мы делали, был высокий спрос. Кроме того, у Bain & Co. была и есть огромная сеть высших госслужащих и национальных лидеров, которые к нам обращались за помощью.

В пресс-службе «Роснано» вместе с тем указали, что от того Bain & Co., что был 20 лет назад, осталось только название — российская команда поменялась целиком. В российском офисе Bain & Co. подтвердили, что компания работала в России с 1993 по 1997 годы, а затем вернулась в 2006-м. К настоящему моменту Bain & Co. входит в пятерку консалтинговых фирм в России.

Общие интересы Чубайса и сына Митта Ромни

Интересно, что Ромни и Чубайса могут связывать не только консультации о приватизации и развитии. Как сообщило издание The New York Times, сын Митта Ромни — Мэтт — на прошлой неделе приезжал в Россию, чтобы наладить деловые связи и привлечь партнеров в свой бизнес, связанный с недвижимостью. Мэтт Ромни — вице-президент калифорнийской компании Excel Trust (владеет торговыми центрами в целом ряде штатов).

В Москве «Ромни сказал россиянину, способному доносить послания до Путина, что несмотря на риторику [избирательной] кампании (если кратко, то Россия — «геополитический враг № 1», заявлял Митт Ромни. — «Известия») его отец хочет хороших отношений, если станет президентом», пишет The New York Times.

Однако в «Роснано» сообщили, что Чубайс в конце октября был в Калифорнии на форуме Russian Innovation Week, а затем на аналогичном мероприятии в России, и был очень занят — поэтому с Мэттом Ромни он не встречался.

Не так давно Анатолий Чубайс — который, кстати, на днях заявил, что не прочь слетать в космос на корабле Ричарда Бренсона — занялся именно недвижимостью. В конце 2011 года он учредил ООО «Девелопмент капитал», основная деятельность которого в ЕГРЮЛе обозначена как «управление недвижимым имуществом». О серьезности намерений свидетельствует уставный капитал фирмы, который составляет более 136 млн рублей. К октябрю к Чубайсу перешла миноритарная доля коллеги по РАО «ЭЕС России» Игоря Сучкова.

В «Роснано» от лица Чубайса говорили, что компания планирует заниматься строительством частного жилья в Подмосковье, а также предоставлять услуги по эксплуатации зданий. Основной капитал фирмы составляют приобретенные ранее Чубайсом земельные участки в Подмосковье, которые она намерена развивать. К настоящему времени специализация компании, очевидно, расширилась — на сайте «Девелопмент капитала» говорится, что компания предоставляет услуги в области консалтинга, девелопмента, инвестирования и управления активами в сфере недвижимости.

Комментарии
Прямой эфир