Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Россию оставят без «внутренних мигрантов» и «нацменьшинств»

На смену этим категориям в Стратегии государственной национальной политики могут прийти более консолидирующие термины
0
Россию оставят без «внутренних мигрантов» и «нацменьшинств»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет при президенте по межнациональным отношениям хочет ввести в употребление политкорректные наименования разных категорий россиян, чтобы не допустить межэтнических конфликтов в стране. С этой целью в Стратегии государственной национальной политики, которая должна быть принята к 1 декабря, появится понятийный аппарат и глоссарий, где будет приведено толкование специфической терминологии. Об этом «Известиям» рассказал источник в совете.

В первую очередь, в структуре хотят отказаться от термина «внутренний мигрант» по отношению к тем россиянам, которые приезжают на работу из одного региона страны в другой. Таких людей предлагают именовать не имеющим негативного оттенка словосочетанием «мобильные граждане», говорит собеседник «Известий».

Кроме того, эксперты считают правильным найти «более консолидирующую» замену таким устоявшимся выражениям, как «коренной народ» и «национальное меньшинство», продолжает источник.

— У нас в Конституции закреплен «многонациональный народ», а не «национальное большинство» или «мононациональная страна». Народы в национальных республиках и автономных округах многие века проживают на этой территории. Поэтому в общем документе, по мнению большинства, не должно быть конфликтных понятий, которые могут вызывать негативные чувства у граждан. Задача — определить конкретные направления и меры госполитики в области межнациональных отношений и создать консолидирующий документ, чтобы адаптировать наших граждан, которые переезжают в другой субъект, — поясняет он.

В мировой практике понятия «внутренний» и «внешний мигрант» используются повсеместно и являются общепринятыми, поясняет «Известиям» позицию сторонников либерализации терминологии глава комиссии по миграционным вопросам Совета при президенте по межнацотношениям Асламбек Паскачев. Тем не менее «во многих странах по отношению к этому слову сложилось некое неприятие на уровне подсознания», констатирует он.

— Наше общество приравнивает слово «мигрант» к слову «чужеземец». Этому термину приписывается какой-то негативный оттенок. Для корректности и для того, чтобы сами наши граждане не обижались, действительно предлагается использование слова «мобильный гражданин России», — подтверждает Паскачев.

Ни по одному из вышеперечисленных наименований пока не принято окончательных решений, уточнил в разговоре с «Известиями» замглавы ФМС России Анатолий Фоменко.  

— Вопрос не в термине, а в том, что нужно решать саму проблему. Естественно, что если менять что-то, то нужно подходить очень осторожно, чтобы никого не обидеть, — считает он.

В совете есть и противники замены понятийного аппарата. Так, по мнению главы «Конгресса русских общин» Алексея Журавлева, сложившиеся термины никак не влияют на отношение к внутренним мигрантам.

— Я не вижу в этом большой проблемы и не знаю, кого это может оскорбить. Можно сказать, я тоже внутренний мигрант, поскольку родом из Воронежа. В конце концов, не в этом же суть, — отмечает Журавлев.

По его словам, проблем в другом: зачастую внешние мигранты гораздо лучше подготовлены к тому, чтобы влиться в российское общество, чем внутренние. И это как раз та задача, которую должен решить президентский совет.

Ранее «Известия» сообщали о том, что в рамках работы Совета по межнацотношениям может быть разработана так называемая декларация народов России — общественный договор между всеми проживающими на территории страны национальностями.

Комментарии
Прямой эфир