Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Единая Россия» возьмет деньги на пенсии у мигрантов

Партия подготовила поправки, которые заставят работодателей перечислять средства в Пенсионный фонд с зарплат иностранных граждан
0
«Единая Россия» возьмет деньги на пенсии у мигрантов
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство партии «Единая Россия» подготовило ряд поправок в рамках пенсионной реформы, которые были озвучены на закрытом заседании президиума генсовета партии. Среди них законопроект, который определит, как именно мигранты и их работодатели должны отчислять средства в Пенсионный фонд.

Мероприятие прошло во вторник, 23 октября. 

На встречу были приглашены министры, курирующие социальный блок в правительстве: министр труда Максим Топилин и вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец. 

Заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев, пояснил, что с текущего года работодатели обязаны платить взносы за мигрантов в Пенсионный фонд. Но деньги, зачастую, не доходят до госказны.

По словам Исаева, в действующем законопроекте для работодателей нашлась лазейка, которую законодатели намерены прикрыть. В частности, речь идет о том, что работодатели обязаны платить за иностранных граждан, если они работают не менее шести месяцев. Однако работодатели стали заключать контракты на меньший срок. В новом законе будет прописано, что, даже если мигрант отработал на территории России один день, его работодатель обязан  платить взносы в социальные фонды.

— Прежде чем решать проблему, связанную с пенсионным обеспечением, надо решить вопросы трудовой миграции. Если мы заставим работодателей полноценно платить взносы за трудовых мигрантов, то проблем в пенсионной системе не будет вообще, — уверен Андрей Исаев.

По словам единоросса, партия власти будет предлагать внести «меры, качественно ужесточающие ответственность за использование труда нелегальных мигрантов или за неуплату в полном объеме взносов за них в Пенсионный фонд».

— Будут ужесточаться и повышаться размеры штрафов, вплоть до запрета на занятие определенным видом деятельности, если ситуация будет носить многоразовый и массовый характер. Влоть до введения уголовной ответственности, — говорит Исаев.

Лидер независимых профсоюзов России Михаил Шмаков поддержал предложение партии власти и считает необходимым ужесточение контроля за нелегальной миграцией.

— Необходимо прекратить нелегальную трудовую миграцию и жестко наказывать работодателей — не просто штрафовать, но и отбирать лицензии и даже сажать, — заявил Шмаков.

Он считает, что сами трудовые мигранты должны иметь право на пенсию в своей стране, и было бы правильно, чтобы годы работы засчитывались в пенсионный стаж у них на родине.

- Но это уже вопросы межгосударственных отношений, главное, чтобы сами мигранты в России оплачивали подоходный налог, а работодатели за них — соответствующие взносы в социальные фонды, - говорит Шмаков. 

Также на заседании обсуждался вопрос стажа для получения россиянами полноценной пенсии. Напомним, что правительство предлагает установить планку в 40 лет стажа, прежде чем человек сможет претендовать на пенсию, а партия власти выступила с инициативой снизить ее до 30 лет. Однако, как пояснил собеседник, компромиссом может стать цифра в 35 лет, которую недавно озвучил президент Владимир Путин. 

Кроме того, единороссы предлагают увеличить порог зарплат, с которого бизнес не отчисляет государству страховые взносыс 512 тыс. рублей до 1,2 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир