Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мы взяли за основу то, что знаем и любим, — композиции Dire Straits

Алан Кларк — о том, как на руинах старой группы создать новую
0
Мы взяли за основу то, что знаем и любим, — композиции Dire Straits
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

23 октября в московском «Крокус Сити Холле» выступит британская группа The Straits. Это не трибьют-бэнд легендарной Dire Straits, как может показаться (несмотря на то, что гости исполняют в основном репертуар команды Марка Нопфлера), а новая группа, созданная тремя музыкантами оригинального состава Dire Straits. С одним из них, клавишником Аланом Кларком, накануне концерта встретился корреспондент «Известий».

— Начну с банального, но необходимого вопроса: как случилось, что спустя много лет после распада Dire Straits вы решили снова собраться вместе?

— Сошлись звезды, что называется. В прошлом мае мы приняли участие в благотворительном вечере на сцене Royal Albert Hall вместе с Эриком Клэптоном. Поскольку Марк (Нопфлер, экс-лидер Dire Straits. — «Известия») неоднократно заявлял, что в его планы не входит возрождение группы, а на концертах своих он играет всего несколько песен того времени, мы — я, гитарист Фил Палмер и саксофонист Крис Уайт — взяли за основу то, что знаем и любим. И вечер получился отменный — публика была в восторге, да и нам понравилось играть вместе. После этого на меня обрушилась буквально лавина звонков с разнообразными предложениями выступить; подумав, мы собрались на постоянной основе под названием The Straits. 

Давайте сразу расставим точки над i: Нопфлер-то что про вашу затею думает?

— Мы с Марком сохранили хорошие отношения, расходились полюбовно, без скандалов и так далее. Насколько мне известно, к существованию The Straits он относится вполне благожелательно; пару раз мне передавали его теплые отзывы.

Про костяк новой группы все более или менее понятно, но хотелось бы узнать и про остальных музыкантов. 

— Гитарист Теренс Рейс родом из Африки, даром что англичанин до мозга костей. Он никогда не видел Dire Straits живьем, но его стиль и манера игры очень близки нопфлеровской. Он у нас фронтмен, но, помимо музыки, у него есть и другое занятие: Теренс — успешный киноактер. Басист Мик Фит — известный сессионный музыкант, работал с Дэвидом Гилмором, Вэном Моррисоном, Тиной Тернер — причем это у нас он басист, а так играет на всем, что со струнами. Клавишник Джейми Сквайр совсем молод, ему всего 24, но он невероятно талантлив и имеет сольный контракт с фирмой грамзаписи. Адам Филипс, второй гитарист, — тоже сессионщик, и список тех, с кем он работал, огромен: от Рода Стюарта до Ричарда Эшкрофта и Энрике Иглесиаса. Ну и, конечно, нам невероятно повезло с барабанщиком — это Стив Ферроне, его основное место работы в группе Тома Петти Heartbreakers. 

Как же Том его отпускает?

— Они же не круглый год гастролируют и записываются. А Стив, мало того что барабанщик великолепный, он еще и парень неугомонный, ему живая работа нужна. С нами ему нравится, без ложной скромности скажу.

На момент распада Dire Straits каковы были ваши личные ощущения?  Нопфлер говорит, что группа превратилась в огромную неповоротливую махину.

— Я тоже устал к тому времени, какого-то разнообразия хотелось. Мы поднадоели друг другу, это правда. Но я еще раз говорю — никаких ссор, никаких обид. И время, проведенное в Dire Straits, я вспоминаю с нежностью.

Какой альбом Dire Straits у вас самый любимый?

— Не буду я оригинален — Brothers In Arms. Столько в него сил было вложено, но все оправдалось, все воздалось сторицей. Великий альбом, я считаю.

А как насчет последнего студийника, On Every Street?

— Хорошая, крепкая работа, но без того замаха. Слышна усталость, даром что мы к моменту записи уже отдыхали друг от друга некоторое время. 

Есть ли в вашей персональной истории в Dire Straits моменты, о которых приятно вспоминать и поныне?

— Австралийские гастроли 1986 года. Я с утра бежал на пляж и вставал на серф, так и проводил время практически до обеда — а потом с мокрыми волосами, несся на площадку. Думаю, это вообще были лучшие концерты Dire Straits за всю историю группы.

Чем вы занимались после распада Dire Straits?

— Работал — записывался и гастролировал с Эриком Клэптоном, Бобом Диланом, Bee Gees, Тасмин Арчер — это только несколько имен. Совсем недавно работал с парнем, сыном одной из девушек из Pointer Sisters. Он талантлив, посмотрим, что из него получится. 

Нынешней весной The Straits приезжали в Санкт-Петербург, но тот концерт был каким-то негромким.

— Было такое, и действительно обошлось без широкой рекламы — но это были пристрелочные, что ли, концерты. Но они показали, что нам есть зачем приезжать с большими концертами. Поэтому мы и вернулись в Россию.

Нет ли у вас мыслей насчет студийной работы?

— Периодически появляются. Но у нас, помимо группы, есть и другие дела, к тому же для альбома нужен собственный материал. Мы иногда играем песни, написанные уже в период The Straits, — может быть, в следующем году засядем в студию.

Комментарии
Прямой эфир