Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

За нападение на журналистку Елену Милашину ответит следователь

«Новая газета» просит главу СКР Бастрыкина и генпрокурора Чайку возбудить дело против полицейских, сфабриковавших уголовное дело
0
За нападение на журналистку Елену Милашину ответит следователь
Елена Милашина. Фото из личного архива
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В деле о нападении на обозревателя «Новой газеты» Елену Милашину могут появиться новые обвиняемые. Но не из числа напавших 5 апреля 2012 года на журналистку и ее подругу, сотрудницу международной правозащитной организации Freedom House Эллу Карамянц, а из сотрудников МВД Московской области.

Милашина и Карамянц, признанные потерпевшими по делу о грабеже, обратились к главе СКР Александру Бастрыкину с заявлением, что часть документов в их уголовном деле сфальсифицирована полицейскими, а подписи подделаны. Они требуют возбудить уголовное дело против следователя Романа Тишкина, который ведет расследование и, вместо того чтобы искать реальных преступников, пытается привлечь к уголовной ответственности невиновных.

Потерпевшие также просят генерального прокурора Юрия Чайку взять расследование этого дела под свой личный контроль и не допустить, чтобы были осуждены невиновные. С аналогичными заявлениями в адрес главы СКР и генпрокурора обратился и Фонд защиты гласности.

— Елена Милашина сразу заявила, что ее хотели запугать, а не ограбить, что искать преступников нужно, исходя из написанных ею материалов. А их было много: по ситуации на Северном Кавказе и в Беслане, расследования гибели правозащитницы Натальи Эстемировой и подлодки «Курск», — поясняет глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов. — Но профессиональная версия даже не отрабатывалась.

Сама Милашина с самого начала говорила следователям, что последние ее расследования были о наркополицейских, которые подкидывают наркотики и фабрикуют дела против невиновных. Свежая статья из этой серии вышла буквально за несколько дней до нападения, и, возможно, именно с нею и было связано нападение, замаскированное под банальный грабеж.

Журналистку и правозащитницу избили в подмосковной Балашихе в ночь на 5 апреля. Нападавших было двое, Милашину сильно били по голове — у нее зафиксировали сотрясение мозга, 14 гематом, был выбит зуб. Женщинам повезло, что за них вступились случайные прохожие, которые вспугнули преступников. Те забрали сумку с ноутбуком, но оставили значительную сумму в рюкзаке, еще одну сумку с деньгами и документами удалось отбить.

И Милашина, и Карамянц считают версию ограбления по меньшей мере странной: били их основательно и неспешно, а содержимое сумок «грабителей» интересовало в последнюю очередь. Всего у них похитили чуть более 4 тыс. рублей.

Элла Карамянц запомнила нападавших очень хорошо и даже составила фоторобот. Элла армянка, большую часть жизни она провела на Северном Кавказе и по работе часто бывает в Чечне и Дагестане.

— Я не просто могу отличить кавказский тип внешности, но и определить, к какой конкретной этнической группе относится тот или иной человек, — говорит Элла.

Карамянц не сомневается, что ночью на них с Милашиной напали кавказцы: у обоих были карие глубоко посаженные глаза, выступающие широкие брови, низкие лбы и широкие прямоугольные лица.

— Один был дагестанец, второй — ингуш или чеченец, у него кожа была светлее и волосы с каштановым оттенком, — вспоминает Элла. — Одно могу сказать точно: задержанные парни — не те, кто на нас напал. Этих я вижу впервые в жизни. Кавказцы не хотели нас ограбить, а лишь имитировали это. Уверена: они нас избили, чтобы запугать.

«Дело о грабеже» раскрыли по горячим следам. Уже через неделю после нападения были задержаны два бывших наркомана — Сергей Аверин и ранее судимый Андрей Хлебников, написавшие явку с повинной. 

За нападение на журналистку Елену Милашину ответит следователь За нападение на журналистку Елену Милашину ответит следователь — По версии следствия, били нас наркоманы «славянской наружности», которые вообще не имеют ничего общего с теми, кто на нас напал, к тому же у обоих есть железное алиби, — рассказывает Елена. — Позже, когда у Аверина и Хлебникова появились адвокаты не по назначению, они отказались от своих показаний. Мы тоже просили устроить опознание, но следователь Тишкин сделал все, чтобы моя подруга Элла улетела в США, так и не дав показаний.

Все эти странности Милашина описала в своей статье «Это мое дело. Так уж получилось...». Потом уже, когда она знакомились с материалами уголовного дела перед тем, как их отправили на утверждение в прокуратуру, всплыло, что один из важнейших документов — «поручение о производстве следственных действий» — просто-напросто подделан и оказался в деле уже после публикации в «Новой».

— В деле появилось поручение, датированное якобы 13 апреля — именно в тот день, накануне отлета Эллы в США, о чем следователи прекрасно знали, нас, оказывается, пытались вызвать для дачи показаний. Но ни меня, ни Эллу никто на самом деле не искал, и это легко доказать, — продолжает Милашина. — Потом в нашем деле под тем же номером, 14/7613, появилось другое постановление на имя подполковника Маришина, датированное уже 30 мая. Даже без экспертизы видно, что подписи якобы Маришина не совпадают и, скорее всего, сделаны разными людьми.

Другая странность заключается в том, что похищенный ноутбук официально так и не нашли, но пароли от него у Карамянц следователи зачем-то упорно выспрашивали.

— Двое других свидетелей обвинения заявили, что на украденном и якобы «найденном» ноутбуке стоял Windows 7, но на самом деле там была совершенно другая операционная система, — говорит адвокат Карамянц Александр Шадрин. — Я не сомневаюсь, что эти «свидетели» дают ложные показания и оговаривают обвиняемых. Следствие хочет представить попытку продажи похищенного ноутбука как обстоятельство, доказывающее причастность Аверина и Хлебникова к ограблению.

Все ляпы и фальсификации следствия Милашина подробно описала главе СКР Бастрыкину с просьбой привлечь следователя к ответственности за подделку документов и провести графологическую экспертизу подписей. А генпрокурора Чайку в другом заявлении попросила взять ее дело под личный контроль.

Адвокат Шадрин считает, что, представляя заведомо невиновных лиц обвиняемыми, следствие покрывает настоящих преступников, «которые никогда в этом случае не будут найдены и наказаны». 

Следователь ГСУ ГУ МВД Роман Тишкин в интервью «Известиям» пояснить, как случилось, что в деле фигурируют разные документы с одним номером, и прочие «странности» не смог.

— Я не могу разглашать материалы дела, обвиняемые еще с ним не ознакомились, и оно не ушло в суд, — говорит Тишкин. — Дело возобновлено, и говорить о результатах расследования пока рано.

Между тем, по данным Фонда защиты гласности, количество нападений и преступлений против журналистов только увеличивается: в 2011-м их было 81, за девять месяцев этого года — уже 76.

По словам главы фонда Алексея Симонова, рост пострадавших журналистов идет в основном за счет агрессивного поведения полицейских во время митингов и «Маршей миллионов», которые освещают представители СМИ. Если же на корреспондентов нападают не в рабочее время, то, как правило, это списывается на банальную «бытовуху».

— Правоохранительные органы всеми возможными способами отвергают в преступлениях, совершенных против журналистов, профессиональную подоплеку, в большинстве случаев эта версия даже не отрабатывается, — замечает Симонов.

— Медиасреда в России остается одной из самых опасных в мире, — считает президент Freedom House Давид Крамер. Он тоже призывает российские власти «провести надлежащее расследование дела Милашиной и Карамянц и найти истинных виновных в этом преступлении».

— Это дело должно оставаться приоритетным до того момента, пока настоящие преступники не будут привлечены к ответственности, — комментирует Крамер.

По его словам, «это необходимо, чтобы предотвратить дальнейшие нападения на журналистов и правозащитников».

Комментарии
Прямой эфир