Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«Билет» Пономареву в КС оппозиции оплатил сотрудник Навального

На выборах в Координационный совет разгорается скандал между лидерами белоленточного движения
0
«Билет» Пономареву в КС оппозиции оплатил сотрудник Навального
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

История со спором оппозиционной телеведущей Ксении Собчак и депутата-«эсера» Ильи Пономарева может окончательно расколоть оппозицию. Как свидетельствует чек, оказавшийся в распоряжении «Известий», деньги за депутата внесла не телеведущая, а Анна Ведута, пресс-секретарь юриста-оппозиционера Алексея Навального. Последний баллотировался на выборы в КС по общегражданскому списку. 

Напомним, на предстоящих выборах в Координационный совет Собчак заплатила за Пономарева «кандидатский взнос» в размере 10 тыс. рублей. Он в ответ с возмущением отказался от денег.

Телеведущая назвала Пономарева зайцем в КС и удивилась тому, что далекий «от аскетичного образа» жизни депутат Госдумы не осилил расходы по оргвзносу. Также она припомнила депутату его реакцию на обыск в квартире Собчак и изъятие €1,5 млн. Тогда Илья Пономарев посоветовал оппозиции дистанцироваться от нее. Собчак объяснила, что, за некоторыми исключениями, «в первый раз в жизни платит за мужчину».

Илья Пономарев в ответ заявил, что Собчак путает личное с общественным и любую ситуацию превращает в «Дом-2». По словам «эсера», «грязные деньги» телеведущей ему не нужны, он уже предпринял шаги, чтобы Собчак вернули заплаченные 10 тыс. рублей. Депутат назвал абсурдными домыслы телеведущей о том, что он не захотел платить выборный взнос. Пономарев объяснил, что у него есть проблемы с доступом к банковскому счету и деньги он пока не может внести по техническим причинам.

В этот раз Илья Пономарев отказался от комментариев. Ксения Собчак и Анна Ведута тоже оказались недоступны по телефону.

Источник «Известий» в несистемной оппозиции, знакомый с ситуацией на выборах в КС, считает неприятности вокруг фигуры Пономарева провокацией, затеянной с целью «дискредитировать левых».

— Информация о скандальном платеже предоставляется из Центральной выборной комиссии до того, как ЦВК рассмотрит эту ситуацию. Это сознательное провокационное действие, в котором принимает участие председатель ЦВК Леонид Волков — политический соратник Навального по «Народному альянсу», считающемуся «партией» Алексея (Навального. — «Известия»). Здесь конфликт интересов. Председатель Центральный выборной комиссии является представителем одной из политических сил. В этой ситуации он подыгрывает некоторым из участников политической борьбы, — говорит собеседник «Известий».

Источник вспомнил про резкое «полевение» протеста на одном из митингов. 

— Это было видно и визуально, и по лозунгам, и по явке, и по социологии, и так далее. Радикальные либералы воспротивились этому и для занятия мест, которые могли уйти в левый блок, создали блок «Гражданская платформа» с Ксенией Собчак.  

Подобная политика у левого блока в КС вызывает недоумение и сомнения в том, что левым в принципе надо принимать участие в этих выборах, подчеркнул он.

— Эта возможность рассматривалась накануне на встрече левого блока в КС. А накануне от выборов отказался Михаил Делягин, — пояснил источник.

Директор Центра стратегических исследований РАН Андрей Пионтковский, также баллотирующийся на выборы в КС, назвал историю с Пономаревым и Собчак всего лишь поводом для выяснения отношений.

— Это сфера гламурной хроники, начавшейся после ареста денег Собчак. Даже не хочу комментировать, — сказал он.

Что касается предположений о борьбе правых с «полевением» протеста, Пионтковский считает, что этот процесс частично блокирует политические квоты.

— К сожалению, блокирует, поскольку «полевение» привлечет к протесту новую аудиторию, — сетует он.

С другой стороны, Пионтковский видит в квотах плюсы.

— Это не такой узкий либеральный проект, как, к примеру, «Комитет-2008», — заключил собеседник.

Напомним, выборы в Координационный совет оппозиции состоятся 20–21 октября. Проголосовать в них можно будет в том числе онлайн с верификацией избирателя по паспорту. Из 45 депутатов 30 будут избираться по общегражданскому списку и по пять — от трех идеологических направлений (курий): левого, либерального и националистического. Основная цель выборов — легитимизировать несистемных лидеров, сформировать общую стратегию и повестку протеста. 

Комментарии
Прямой эфир