Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Льготникам разрешат выбирать еду

Малообеспеченным москвичам позволят собрать свою продуктовую корзину самостоятельно
0
Льготникам разрешат выбирать еду
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные льготники смогут самостоятельно выбирать бесплатные продукты в магазинах. Новую систему протестировали в одном из столичных супермаркетов. Постепенно ее должны распространить на большое количество магазинов. На социальные карты льготников запишут специальное приложение — каждому выдадут определенное количество баллов, которыми он расплатится за покупки.

Напомним, сегодня часть столичных льготников ежемесячно получает сертификаты на 500 рублей на питание, другая часть — готовые продуктовые наборы. Теперь всех переведут на новую систему. В стандартный проднабор, который власти закупают по горзаказу, входят крупы — рис, гречка, макароны, а также овсяные хлопья, тушеная говядина, чай, подсолнечное масло, сахар, печенье, плавленый сыр, паштет. Наборы к праздникам побогаче — в них добавляют лососевую икру, сладости, рыбу, консервированные фрукты.

— Мы подумали, что нельзя лишать человека выбора, — пояснил источник «Известий» в столичной мэрии. — Кому-то нужна гречка, кому-то рис, кому-то овсянка. Сейчас человек получит такой выбор.

Льготник сможет получить в магазине любые продукты, положенные ему по закону и прописанные в специальном перечне, а также моющие средства. Алкоголь и сигареты за баллы приобрести не удастся, система их просто «не пробьет».

Мэрия в ближайшие месяцы подготовит открытую оферту (предложение) для продуктовых сетей, предлагая им присоединиться к инициативе. Собеседник «Известий» добавил, что магазинам придется обновить кассовые аппараты за свой счет.

Для держателей социальных карт было разработано новое электронное приложение. Именно с его помощью можно будет покупать продукты, не имея денег. Каждый льготник будет получать определенное количество баллов, и для каждого продукта будет своя «балловая цена». Какая именно, в мэрии пока уточнить не смогли. Департамент соцзащиты населения отправит данные о льготнике в IT-департамент, а тот начислит на определенную фамилию нужное количество баллов.

Осенью система будет проходить обкатку в магазинах X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») — в одном из супермаркетов компании ее уже тестируют. Представители сети отказались комментировать инициативу.

По мнению, исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Белоновского, данный проект будет интересен торговым сетям. 

— Это выгодный проект для потребителя, потому что ему удобно выбирать продукты, это выгодно для сети, потому что для нее это дополнительные покупатели. А если такая практика будет распространяться только на отечественные продукты, это будет выгодно и отечественным производителям. Это хорошая система, которая работает во многих странах, в том числе в США и Китае, — рассказывает эксперт.

Белоновский предположил, что дополнительные расходы на модернизацию касс не будут столь большими, чтобы отпугнуть бизнесменов.

Президент фонда «Семья и детство» Светлана Руднева согласилась, что право выбора будет плюсом для покупателей-льготников.

— Выбор всегда приятнее, чем фиксированный набор, ведь у всех свои потребности и предпочтения, — пояснила она. — Не все дети могут употреблять кондитерские изделия. А они в большом количестве предлагаются в стандартных продуктовых наборах. Возможно, что у человека вообще нет потребности в определенных продуктах. Например, ему не нужны овощи, поскольку он их сам выращивает.  

Руднева отметила, что эффективность нового начинания будет зависеть от того, сколько баллов дадут каждому льготнику и что он реально сможет на них купить.

Комментарии
Прямой эфир