Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Капков — исполнитель, идея расформирования театра принадлежит Серебренникову»

Экс-худрук Театра имени Гоголя Сергей Яшин — о конфликте труппы с департаментом культуры Москвы и модным режиссером
0
«Капков — исполнитель, идея расформирования театра принадлежит Серебренникову»
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Труппа Театра имени Гоголя собрала очередное экстренное собрание, на которое пригласила прессу, и вновь озвучила тезисы, изложенные в открытом письме, адресованном руководству страны. Актеры выразили беспокойство в связи с расформированием театра и грядущим роспуском труппы.

На альтернативной встрече с журналистами глава департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил, что Театр им. Гоголя останется репертуарным и в ближайшие два месяца его ждет технический и творческий аудит. Не присутствовавший ни на одном из мероприятий уволенный художественный руководитель театра Сергей Яшин прокомментировал «Известиям» последние события.

Повлияло ли новое собрание актеров на ситуацию в театре?

— Мне сложно судить, я уволен из театра, насколько я знаю, никаких реакций не последовало. Реформа, проводимая в нашем театре, стала настоящей трагедией для труппы. Что бы ни говорили, какую бы демагогию ни затевали, ясно, что театр будет реорганизован. Я не против театральных реформ, просто мне кажется, любую ситуацию можно решить цивилизованно, а со мной обошлись по-хамски. Дали открыть сезон, объявить о планах, а на следующий день в жесткой форме попросили написать заявление по собственному желанию. Ко мне можно по-разному относиться, любить, не любить, но все-таки 50 лет моей жизни отданы театру, 25 из них я руководил Театром имени Гоголя. Были периоды творчески насыщенные, были — менее интересные, но нельзя забывать, что многие вещи мы поставили первые не только в Союзе, но и в мире. Например, неизвестные пьесы Теннесси Уильямса. Обидно, что в эти дни на Театр имени Гоголя выливается столько грязи.

— За прошедшие дни вы смогли понять, почему департамент решил реформировать Театр Гоголя?

— Это давно спланированная акция. Кирилл Серебренников мечтал расширить свою сферу влияния, его интересовали поиск новых тенденций и создание новой театральной программы. Поскольку театр находится рядом с «Винзаводом», к тому же там есть и другие помещения, он остановил свой выбор на нем. Это было осуществлено, поскольку Серебренников пользуется поддержкой выcокостоящего начальства. А описывается ситуация так, будто Театр имени Гоголя настолько ужасен, что весь департамент обливается горючими слезами, переживая, что с ним нужно что-то немедленно делать. Это же полная демагогия.

— Власти упрекали ваш театр в непопулярности, говорили о плохой посещаемости?

— Евгения Шерменева (замруководителя департамента культуры. — «Известия») заявила, что у нас посещаемость 30%, это неправда. Посещаемость у нас небольшая, но все-таки 67%, у театра есть и свой зритель. В ответ Шерменева сказала: «Рядом с вами есть клуб и дискотека — там всегда народу полно». После этого заявления я понял, что спорить с человеком, далеким от театра, рассуждающим таким образом, бесполезно.

Что произойдет с запланированными на будущий сезон премьерными спектаклями?

— Речи о том, чтобы их выпустить, даже не было. Два спектакля порушено. Первый — «Остров» по Макдонаху — был сделан для молодежи. В этом году я взял в труппу семь ребят, сейчас они в подвешенном состоянии. Второй — «Мистраль» по пьесе Ольги Кучкиной — тоже сорван. Исполнитель роли Ван Гога — народный артист Мезенцев ушел из театра в знак протеста.

Театр хотят разрушить до основания и построить новый. Идут разговоры о том, что надо сохранить пожилых актеров, но я в это не верю. Реорганизация развязывает руки, дает возможность заключать новые договоры и приглашать новых артистов.

 Сергей Капков заявил, что труппа останется.

— Капков только исполнитель. Идея расформирования театра принадлежит Серебренникову. Он заявил, что с этой труппой работать не будет.

— Но для чего-то департамент создал экспертный совет, который отсматривает спектакли театра?

— Вы же понимаете, что это за совет. Он создан для того, чтобы подвести творческую базу под закрытие Театра имени Гоголя. Экспертный совет — это зондеркоманда.

— Капков обещал найти для вас и вашей труппы новый театр. Какие-то переговоры с вами ведутся?

— Это всё слова. Я только мечтаю о том, чтобы труппа сохранилась, ведь это единый организм. Вы слышали, как Капков прокомментировал вчерашнее собрание актеров? Он сказал, что старшее и среднее поколения боятся, что их выгонят, поэтому они держатся за старое, но в труппе есть молодые актеры, которые хотят перемен.

— На самом деле раскола в труппе нет?

— Никакого разделения нет. Всех молодых актеров в труппу взял я, все они заняты в репертуаре. Но кто-то пытается подтасовать факты. Никто из молодых не выступил с критикой старшего или среднего поколения.

— Каковы будут дальнейшие действия театрального коллектива?

— Я не руковожу этим делом. После слов Серебренникова ясно, что у актеров Театра Гоголя нет выхода, главное — это сохранить коллектив и друг друга.

— В разгар этих событий скончалась ведущая актриса театра Людмила Николаевна Долгорукова. Вы связываете ее кончину с происходящим? 

— Прямой связи нет, хотя вряд ли это прибавило ей сил и здоровья. Людмила Николаевна до последнего принимала активное участие в жизни театра. Воспользоваться ситуацией и обвинить кого-либо в смерти Людмилы Николаевны было бы подлостью с моей стороны. Она умерла ночью дома, а вовсе не на пресс-конференции, как писала пресса. Долгие годы она болела.

— Вам кажется, что смена руководства в Театре Гоголя — это первая ласточка в театральной реформе по ликвидации репертуарного театра?

— Конечно, было объявлено, что бюджет не выдерживает столько театров. Но одно дело, когда речь идет о частичном финансировании, в нашем же случае решили разрушить театр. На первой встрече с труппой Капков заявил, что 20 театров правительство планирует реформировать. Не знаю, слова ли это. Он не ожидал, что будет такой резонанс. Может, случай с нашим театром заставит задуматься.

— Чем вы планируете заниматься сейчас? 

— Я все-таки профессор Щукинского училища, преподаю на режиссерском и актерском факультетах. Мои конкретные планы связаны с преподавательской деятельностью. А в мечтах мне бы хотелось одного — чтобы хотя бы половина театра была сохранена во имя союза, который создавался долгие годы. Насколько это реально, трудно сказать. 

Комментарии
Прямой эфир