Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Правозащитникам не нравятся платные полицейские

Лидеры общественных движений критикуют инициативу нового главы столичной полиции доплачивать подчиненным за раскрытые преступления
0
Правозащитникам не нравятся платные полицейские
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Идея главы столичного управления МВД Анатолия Якунина доплачивать по 5 тыс. рублей каждому полицейскому за раскрытие в Москве наркопритона вызвала резкую критику у правозащитников и экспертов. Они опасаются, что в погоне за рублем полицейские будут фабриковать служебную отчетность и заниматься произволом. Правозащитников также беспокоит моральная сторона дела: полицейским будут доплачивать за то, что входит в их непосредственные должностные обязанности.

В конце минувшей недели генерал Якунин подписал приказ о поощрении своих подчиненных, которые борются с наркоторговлей. «По каждому выявленному факту содержания притона отличившиеся сотрудники будут представляться к поощрению, а за раскрытое преступление, предусмотренное статьей 232 УК РФ («Организация либо содержание притонов»), будет выплачиваться премия в размере 5 тыс. рублей каждому сотруднику, участвовавшему в раскрытии», — говорится в приказе генерала.

Эти меры в столичной полиции объясняют активным распространением наркоугрозы.

— Наркоторговля процветает в притонах, которые открываются в квартирах обычных жилых домов. От такого соседства страдают все жители. Многие люди боятся выходить из своих квартир, отпускать детей на улицу, — пояснили «Известиям» в столичной полиции.

Правозащитникам не понравилась идея главного столичного полицейского.

— Это приведет к тому, что в служебных отчетах будет фигурировать столько же закрытых наркопритонов, сколько и самих полицейских! — заявила «Известиям» глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. — У полиции есть свои обязанности, поэтому принцип должен быть простой: выполнил работу — получи премию, но нельзя же обещать им деньги вперед!

С ней согласен лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, который также опасается массовой фабрикации уголовных дел по наркоманской 232-й статье УК.

— Среди осужденных уже сейчас около 100 тыс. человек сидят после откровенных провокаций и фальсификаций, а это в основном молодые люди. Их сажали для «галочки», для отчетности, а теперь будут сажать ради прибавки к зарплате, — поясняет правозащитник.

Пономарев также напомнил, что многие наркопритоны контролируют сами полицейские,  поэтому «сдавать» их за скромные 5 тыс. рублей они не будут.

О возможных злоупотреблениях полицейских предупреждает и известный адвокат, бывший старший офицер МВД Евгений Черноусов. По его мнению, инициатива Якунина была вынужденной мерой, которую согласовали со столичным правительством.

— ФСКН не справляется со своими обязанностями, поэтому на наркопритоны бросили МВД. По закону «О полиции» борьба с наркотиками и притонами не является приоритетной, а лишь включена в список задач с формулировкой «в том числе», — пояснил юрист.

Сами полицейские пока не понимают, с чем связана инициатива начальства.

— Раньше доплата бы нам действительно не помешала, но с января этого года мы уже получаем повышенную зарплату. Даже у участкового или начинающего оперативника она составляет около 45 тыс. рублей. У более опытных — до 60 тыс. рублей, — пояснил «Известиям» один из оперативников угрозыска.

Идея главы ГУ МВД Москвы вызвала недоумение и в Госнаркоконтроле. 

— Мы не понимаем причин такого решения, потому что выявление наркопритонов — наша приоритетная задача, — заявили «Известиям» в УФСКН по Москве.

Наркополицейские опасаются, что МВД теперь отберет у них хлеб: ради статистики и премий полицейские будут сами искать и закрывать наркопритоны. По данным УФСКН, только за первые шесть месяцев сотрудники ведомства ликвидировали в Москве около 60 притонов.

Официальный представитель ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов заявил «Известиям», что в ближайшее время фиксированные премии могут быть введены и по другим преступлениям. Например, за борьбу с борделями и мигрантами. В понедельник, 13 августа, был опубликован приказ Анатолия Якунина о создании в МУРе и на уровне УВД административных округов специальных «мигрантских» подразделений. В штате будет чуть более 70 человек, которые станут работать по линии угрозыска.

Комментарии
Прямой эфир