Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Депутаты обвинили полицию Татарстана в потворстве исламистам

В Генпрокуратуру направлен запрос с требованием выяснить, почему на митингах в Казани были флаги террористической организации
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Государственной думы направили в Генеральную прокуратуру официальный запрос, в котором требуют вмешаться в ситуацию в Татарстане, где на митинги выходят представители экстремистских организаций, а также проверить, почему бездействует местная полиция.

Напомним, 19 июля на верховного муфтия Татарии Илдуса Файзова было совершено покушение, убит его заместитель Валиулла Якупов. После этого в республике были задержаны ряд исламских деятелей. В ответ на это в Казани прошли митинги, в которых приняли участие  представители сепаратистских и экстремистских организаций. На одной из акций были замечены флаги запрещенного движения «Хизб-ут-Тахрир», которое выступает за создание всемирного Халифата.

— То, что вышли сепаратистские организации и даже представители запрещенной экстремистской организации, говорит о том, что власти Татарстана могут вполне разделять их взгляды, если не поддерживать, — заявил Life News автор депутатского запроса, член ЛДПР Александр Старовойтов. — Генеральная прокуратура должна проверить законность данного мероприятия и бездействие властей. Это снова показывает, что у нас особое отношение к национальным республикам. Им все можно, и новый закон о митингах им не помеха.

В думском комитете по делам национальностей также возмущены произошедшим.

— Появление флагов такой организации, как «Хизб-ут-Тахрир», совершенно недопустимо. Это экстремистская, запрещенная судом организация. И то, что казанская полиция никак не реагировала на появление данной символики на улицах города, — это невыполнение должностных обязанностей, — говорит глава комитета Гаджимет Сафаралиев. — Сегодня они придут с флагами, завтра с автоматами. Подобных деятелей нужно сразу привлекать к ответственности. Генпрокуратура должна заняться этим.

В пресс-службе МВД Татарстана отказались комментировать митинг националистского Союза татарской молодежи «Азатлык», признав, что там были флаги с арабскими надписями, принадлежность которых пока не установлена.

Лидер «Азатлыка» Наиль Набиуллин считает, что в Россию возвращается 1937 год.

— Наша организация является незарегистрированной, и мы не хотим пока регистрироваться, так как нас сразу после регистрации могут запретить. Сейчас власти сильно запугивают активистов, чтобы не выходили ни на какие акции и пикеты. Это делается через вузы, грозят отчислениями. А мы лишь выходим сказать о непрофессионализме спецслужб и их топорной работе, — говорит Набиуллин. — С флагами «Хизб-ут-Тахрир» я незнаком. Хотя, конечно, на последнем митинге были люди у которых были флаги с арабскими надписями. Мне их перевели как: «Нет Бога кроме Аллаха».

Комментарии
Прямой эфир