Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Генпрокуратура и Счетная палата проверят расходы «Селигера»

По мнению коммунистов, бюджетные расходы на организацию и проведение лагеря сильно завышены
0
Генпрокуратура и Счетная палата проверят расходы «Селигера»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Коммунисты обратились в Генпрокуратуру и Счетную палату с просьбой проверить расходование бюджетных средств в ходе проведения молодежного лагеря «Селигер». Речь идет о порядка 280 млн рублей, выделенных в этом году властями на организацию мероприятия.

В депутатском запросе на имя генпрокурора Юрия Чайки и председателя Счетной палаты Сергея Степашина коммунисты негодуют: по их мнению, бюджетные суммы, которые расходуются на поддержание деятельности мероприятий с участием партийных молодежных движений «Единой России» — «Молодой Гвардии» и движения «Наши» — слишком велики.

— Учитывая, что участники лагеря «Селигер» — «Молодая гвардия» и «Наши» — партийные молодежные движения «Единой России», прошу проверить законность использования госсредств для поддержки деятельности этих организаций, — пишет инициатор депутатского запроса, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

К слову, в 2011 году проведение молодежного лагеря обошлось примерно в 200 млн рублей. По словам директора «Селигера» Алексея Волохова, в этом году организаторы форума не смогли набрать необходимой суммы, так как количество спонсоров по сравнению с прошлым годом сократилось, некоторые из них решили помогать продукцией, а не деньгами.

Пресс-секретарь «Молодой гвардии» Ольга Добрина заявила «Известиям», что их движение не имеет отношения к распределению бюджетных средств, так как не является официальным участником «Селигера».

Недавно назначенный глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Белоконев, заявление которого о выделении существенных бюджетных средств и послужило причиной разбирательств, в беседе с «Известиями» высказал недоумение по поводу запроса КПРФ.

— Мы приглашали КПРФ, в том числе Геннадия Зюганова, на «Селигер», и, насколько мне известно, вопросов по организации форума у них не было, — вспоминает Белоконев. Однако он отмечает, что пока ответа от званых гостей они так и не получали.

— Финансирование «Селигера» происходит в рамках законодательства, а стоимость определяется аукционами и тем, насколько в них активно участвуют. Нас уже проверяла Счетная палата и пока вопросов к нам не было, — говорит Белоконев, хотя и признает, что назначен руководителем Росмолодежи только 27 июня, «и до этого отношения к финансовым делам агентства не имел».

— В стране сегодня нехватка финансирования на молодежную политику, поэтому требования депутата здесь неуместны, учитывая отдачу форума, — считает лидер движения «Наши» Никита Боровиков.

Впрочем, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, неоднократно заявлявший о готовности выступить на «Селигере», полагает, что властям невыгодно снижать финансовую помощь молодежному лагерю.

— В последнее время у «Селигера» сложился негативный имидж из-за агрессивной пропаганды в пользу одной партии и определенных лидеров. Мягко говоря, имидж у форума стал не самым лучшим. Поэтому значительное число спонсоров ушло от организаторов, — рассуждает он. — Но именно на таких мероприятиях власть вербует в свои ряды молодых сторонников, чтобы в нужный момент вывести их на площади, митинги за ЕР, например. Ради таких целей они скупиться не будут.

Комментарии
Прямой эфир