Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Россияне претендуют на девять доменов верхнего уровня, Google — на 101

Управляющая интернетом организация ICANN обнародовала список заявок на новые домены верхнего уровня. В течение года в Сети могут появиться 1,5 тыс. новых зон
0
Россияне претендуют на девять доменов верхнего уровня, Google — на 101
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международная корпорация по распределению адресного пространства Сети (ICANN) обнародовала список заявок на новые домены верхнего уровня. Всего было зарегистрировано 1409 интернет-адреса. 5% из них — 101 заявку — подал интернет-гигант Google. На это компания потратила $18,686 млн.

Регистратор доменных имен — компания Charleston Road Registry — по заказу Google подала заявки как на уже используемые бренды, такие как .chrome, .gmail, .google, .youtube, .android и другие, которые могут понадобиться компании в дальнейшем (например, .baby, .cloud, .dad, .kid, .tech, .web и .zip). В московском офисе Google не смогли оперативно прокомментировать свои действия.

Заявки на регистрацию доменных имен подали и российские компании. Они хотят открыть несколько доменных зон с именами на латинице .skolkovo, .gdn, .yandex, .moscow, .tatar и .art. Восемь из заявленных доменов — с именами на кириллице. Это «.дети», «.москва», «.сайт», «.онлайн», «.ком», «.орг», «.католик» и «.рус». Из всех кириллических заявок российскими организациями подано только три («.дети», «.москва», «.рус»). Остальные принадлежат организациям из США и Швейцарии, а заявка на домен «.католик» подана из Ватикана.

Компания Top Level Domain Holdings с Британских Вигринских островов хочет зарегистрировать домен с исконно русским названием .vodka.

По мнению директора Координационного центра национального домена сети интернет Андрея Колесникова, кириллических заявок получилось очень мало.

— Хотя то, что они появились, — позитивный факт. Это говорит о том, что наши национальные бренды .ru и «.рф» очень сильны, — добавил он.

По мнению Колесникова, новые домены добавят разнообразия в адресное пространство интернета.

— Но есть и другое мнение, — отмечает эксперт. — Некоторые убеждены, что программа новых доменных имен не добавляет смысла нынешнему интернету, что мы наблюдаем начало процесса «атомизации» Сети.

Несколько российских заявителей уже рассказывали, для каких целей планируют использовать свои домены верхнего уровня. Например, в домене верхнего уровня .skolkovo, набрав адрес, пользователь сможет узнать местоположение дома по карте и увидеть его внешний вид на фотографиях. Также будет возможность получить информацию о районе, посмотреть 3D-панорамы. Такой же сервис московские власти планируют разместить в домене «.москва».

Заявку на «.рус» подала фирма «Российские имена». Сегодня она является регистратором доменов третьего уровня «.ком.рф», «.нет.рф», «.орг.рф». По словам представителей компании, они хотят зарегистрировать свой домен из патриотических соображений. Идея создания кириллического домена была у них давно, но только сейчас она была воплощена в жизнь.

— Физически реестр домена будет располагаться на территории РФ, но подчиняться общемировым правилам ICANN, — пояснил Сергей Шариков, директор ООО «Российские имена».

По мнению Колесникова, появление доменных имен верхнего уровня — это позитивный процесс формирования интернета.

Комментарии
Прямой эфир