Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Классические пьесы адаптируют для столичных школьников

В театральном сообществе считают, что этот проект заинтересует лишь маленькие коммерческие театры
0
Классические пьесы адаптируют для столичных школьников
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти потратят более 17 млн рублей на новые спектакли для детей и подростков города. Одна из целей проекта — адаптировать классику к восприятию современных школьников. Таким образом департамент культуры Москвы планирует восполнить дефицит подросткового театра в столице.

Как пояснила «Известиям» пресс-секретарь департамента Алла Семенышева, «спектакли, которые сейчас ставят театры города по классическим произведениям, рассчитаны на взрослую аудиторию. Детских постановок не хватает, а подростковых просто крайне недостаточно». Всего департамент культуры планирует потратить на такие театральные проекты 8,4 млн рублей в этом году и 9 млн — в следующем.

Представители театральной сферы полагают, что участвовать в конкурсах на получение заказов будет интересно исключительно частным труппам. «Небольшие коммерческие театры более мобильны, готовы экспериментировать, искать новую аудиторию и гастролировать по разным площадкам», — рассказывает директор театра-студии «Отражение» Станислав Щедров.

В то же время эксперты в области образования отнеслись к планам властей с долей скепсиса. «К постановке классики нужно подходить с классической позиции, не стоит ее опускать до уровня подростков, наоборот, их следует тянуть к искусству», — считает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Он также опасается, что участвующие в таких постановках актеры будут рассматривать эти проекты как позволяющую подработать «халтуру» и «не будут давать должного качества».

Между тем столичные парламентарии полагают, что новые постановки, наоборот, будут служить популяризации классики в подростковой среде. «Более того, это даст толчок к поиску нового слова в театре», — добавил член комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Алексей Рябинин. При этом депутат надеется, что качество новых спектаклей будет отвечать «взыскательному вкусу москвичей».

Напомним, в этом году в столице начнет работу и новая «лаборатория по актуализации классики». Как уже писали «Известия», она займется адаптацией шедевров мировой литературы для современных школьников в том числе с помощью интерактивов — актерских читок с последующим обсуждением произведений. На работу лаборатории город потратит около 5 млн рублей.

Уже в июне этого года театрализованные уроки литературы опробуют на себе подростки в летнем лагере одной из школ Северо-Восточного округа Москвы. Читать тексты классических произведений ученикам 7–9-х классов будут актеры частного Театра.doc, выигравшего госзаказ на проведение таких занятий.

Комментарии
Прямой эфир