Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На скуле Маяковского воздвигли кондиционер

Арт-фестиваль в Выксе объединил экстремальный спорт и детские мастер-классы
0
На скуле Маяковского воздвигли кондиционер
Дмитрий Алексеев создал «Человека-башню» с головой-антенной и взгромоздил его на вышку. Фото: «ИЗВЕСТИЯ» / Александра Сопова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые дни лета в заводском городке Выкса в Нижегородской области прошли под знаком фестиваля новой культуры «Арт-Овраг». Корреспондент «Известий» отправился выяснять, как удалось разжечь в индустриальной провинции очаг современной культуры.

Вдохновившись слоганом «сделай арт на свой стрит», народ рванул оживлять город: граффити во всю стену типовых многоэтажек должны сделать их нетиповыми, а проект художника Дмитрия Пархунова превратил местное ПТУ в арт-объект в духе классика абстракционизма Пита Мондриана.

Слоган фестиваля об «уличном» арте перекликается с незабвенным манифестом футуристов под названием  «Декрет № 1 о демократизации искусства»: «…отменяется проживание искусства в кладовых, сараях человеческого гения — дворцах, галереях, салонах… Свободное слово творческой личности пусть будет написано на перекрестках, домовых стенах, заборах…»

Портрет одного из авторов манифеста — Владимира Маяковского — украсил торец многоэтажки, на скуле поэта-футуриста примостился раскрашенный по такому случаю кондиционер.

На скуле Маяковского воздвигли кондиционер

Спорный вопрос, можно ли называть настенную живопись граффити, если эскизы согласовывались с городской администрацией и жильцами домов, а рисовали, подогнав среди бела дня машину с подъемником. Все-таки само слово подразумевает элемент хулиганства, протеста — хотя бы против монохромности стен. Впрочем, «несогласованного» стрит-арта тоже хватает: «Хватит бухать, займись спортом» — любительская надпись «из баллончика» на доме, разрисованном профессионалами с двух торцов.

На скуле Маяковского воздвигли кондиционер

Центром мастер-классов (например, по каллиграфии или конструированию из картона), концертов и лекций (рассказ об истории хип-хопа занимает четыре часа) стал парк культуры и отдыха. В XVIII веке братья Баташевы построили здесь усадьбу, а в парке при ней — каменный театр, пруды, зверинец и оранжереи. Театр сгорел, пруды пересохли, а в оставшиеся овраги спустились художники и любители экстремального спорта.

Построили велотрассу с трамплинами — мастера кувыркаются в воздухе, а подростки подначивают один другого, берут на «слабо»: поехали, если не трус, — так что страшно становится за детские головы, если овраг останется без присмотра. 

На скуле Маяковского воздвигли кондиционер

Символ фестиваля в Выксе — водонапорная башня, построенная отцом легендарных гиперболоидных конструкций, инженером Владимиром Шуховым, прообраз его же телебашни на Шаболовке. Уважением к Шухову объясняется и обилие фестивальных башен.

— Кто умеет профессионально точить карандаш? — спрашивают участников нетравматичного мастер-класса по ИЗО. Собравшиеся подростки (урок «для взрослых» от 15 лет) собираются запечатлеть один из центральных объектов фестиваля — башню нью-йоркского скульптора Джона Пауэрса из 1700 нагроможденных друг на друга деревянных блоков.

Абстракционистский проект Пауэрса Big Gini наполнен социальным смыслом. Художник рассказывает, что посвятил его разрыву между богатыми и бедными: как между людьми, так и между городами, например между Нью-Йорком и Выксой. Пауэрс считает, что из-за этого неравенства много несчастных людей, психических заболеваний и разводов. В Японии или Норвегии расслоение меньше — и люди счастливее, уверен он. 

На скуле Маяковского воздвигли кондиционер

Архитектор Лоренсо Фернандес-Ордоньес из Мадрида решил построить «Дрожащую башню», вибрирующую от ветра и дождя. Но закончил только арматурный каркас. Взамен художник создал «Башню-медузу» — конструкцию из полупрозрачного пластика — и подвесил ее между деревьями.

«Поющая башня» архитектора Ольги Фридлянд колеблется не только от ветра: ее раскачивают зрители, чтобы услышать, как звучат подвешенные в проемах колокольчики и металлические трубы. Дмитрий Алексеев и Алексей Иванов соорудили «Человека-башню» с головой-антенной, причем этот металлический монстр из стремянок «залез» на осветительную вышку на стадионе. 

Выкса — город металлургов, и все, от стадиона до Дома культуры, здесь носит гордое имя «Металлург». Организаторы фестиваля — «Объединенная металлургическая компания» — надеются, что креативная атмосфера удержит в городе молодежь — потенциальных инженеров и рабочих местного завода. 

Молодежи и правда много, и кого ни спросишь, все собираются работать именно там, где уже трудятся папы, дяди, братья и откуда вышли на пенсию бабушка с дедушкой. Даже съездившие поучиться в Нижний Новгород или Москву склонны возвращаться — правда, притягивает молодых металлургов пока не столько пафос развития региональных предприятий и тем более не арт-фестивали, сколько тысячедолларовая стартовая зарплата.

Комментарии
Прямой эфир