Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Алекс Ростоцкий исполнил джаз со вкусом саванны

Российские музыканты вспомнили великого джазмена Джо Завинула
0
Алекс Ростоцкий исполнил джаз со вкусом саванны
Фото: ИТАР-ТАСС/Федор Савинцев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нынешний проект начался год назад, когда на фестивале «Усадьба Джаз» лидер и бас-гитарист «Джаз-бас Театра» Алекс Ростоцкий вывел для исполнения программы, посвященной великому джазмену Джо Завинулу, музыкантов, много лет с ним игравших. Басист Линли Март с Маврикия и барабанщик Пако Сери из Кот-д’Ивуара, услышав оригинальную музыку Ростоцкого, согласились поучаствовать в проекте-трибьюте, который позже был выпущен на CD и DVD под названием I Remember Joe Zavinul. 

На московской презентации альбома I Remember Joe Zavinul африканцев не было. На сцене работал российский состав музыкантов, звучавший уверенно, динамично и ярко. Была сыграна большая часть альбома плюс новые композиции. 

Вступительное Intro сменила «Русско-зулусская песня» — раскованная джаз-роковая пьеса, в которой  соло исполнил известный исполнитель на маримбе Лев Слепнер. Второй звучала «Элегия» — баллада, где соло на басу было отдано Антону Горбунову, а сам Ростоцкий прочел «Колыбельную трескового мыса» Бродского под саксофон Тимура Некрасова.

Пьесу «Вечер в Кампале», исполненную следующей, Ростоцкий намерен играть на будущих гастролях по пяти странам Восточной Африки. 

Надо сказать, что с Африкой у него отношения особые. Алекс со своей новой музыкой уже ездил в Уганду, где он и его музыканты работали с народными хорами, давали мастер-классы. Там же прошла выставка картин Ростоцкого, по мнению местных жителей, очень африканских по духу.

Афро-русские настроения отчетливо проявились, когда «африканский» хор, созданный Ростоцким в одиночестве, при помощи синтезатора, внезапно сменился русским былинным распевом «Жил Святослав 90 лет». 

В середине выступления прозвучала тема «Кофе по-турецки» — ориентальная, ароматная, с жаркой перкуссией Вартана Бабаяна и подключенной к синтезатору маримбой Слепнера. Восточный танец перешел в жалобный «Ночной дозор», а тот после небольшого перерыва — в «Постлюдию», импровизацию на всех восьми синтезаторах. 

В «Постлюдии» Ростоцкий соединил темы, звучавшие на концерте, а также фрагмент «Прогулки» Мусоргского и русскую народную песню «Звонили звоны в Новгороде».

В финале прозвучала головокружительная пьеса «Джо Завинул на Байконуре», близкая по своей виртуозной насыщенности музыке завинуловских Weather Report, а на бис — Personal Sadness, в которой концертант объединил музицирование с чтением отрывка из романа Харуки Мураками «К югу от границы, к западу от солнца».

Российские гастроли музыканта пока под вопросом, так что самым нетерпеливым отечественным почитателям подобной музыки придется присоединится к угандийским меломанам.

Комментарии
Прямой эфир