Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

В медиахолдинг правительства Москвы не войдут газеты

Идея создания структуры, объединяющей все городские медиаактивы, даже не рассматривается
0
В медиахолдинг правительства Москвы не войдут газеты
В студии телеканала «Москва-24». Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В объединенную редакцию медиаактивов правительства Москвы войдут только электронные СМИ. Газеты, в которых столичные власти имеют доли, продолжат работать в прежнем режиме. Таким образом, «Вечернюю Москву», «Тверскую, 13» и Metro будут делать разные редакции.

В пресс-службе столичного департамента средств массовой информации заявили, что не планируют объединять принадлежащие городу газеты в медиахолдинг. Соответственно, в объединенную редакцию войдут только телеканалы «Доверие», «Москва 24» и радиостанция «Говорит Москва». Причем там подчеркивают, что речь о создании медиахолдинга, объединяющего все активы, пока даже не идет, несмотря на то что в СМИ неоднократно появлялась такая информация.

— В настоящее время создана и начинает работу объединенная редакция московских электронных средств массовой информации, куда входят телеканалы «Москва 24», «Доверие» и радиостанция «Говорит Москва». Вопрос о создании медиахолдинга, включающего все медиаактивы, в настоящее время не рассматривается, — заявил пресс-секретарь ведомства Владимир Лысяков.

Лысяков не уточнил, почему традиционные СМИ решено оставить особняком. Но эксперты полагают, что это может быть связано с тем, что пресса менее инвестиционно привлекательна, чем телевидение и радио.

— Газетный бизнес, в отличие от электронных медиа, менее привлекателен для инвесторов. Смешивая газеты и электронные СМИ, владелец может получить обратную инвестиционную синергию: по отдельности эти активы стоят дороже, чем вместе, — объясняет управляющий директор «Инвесткафе» Иван Кабулаев. — Хотя, на мой взгляд, все непрофильные активы должны быть проданы. Городу стоит обеспечивать инфраструктуру, давать высокое качество жизни жителям города, а не зарабатывать на медиаактивах.

При этом Кабулаев считает, что с точки зрения бизнеса объединение в единую редакцию — правильный ход.

— Это снизит некоторые издержки, к примеру, не нужно будет держать несколько редакций, — заключил эксперт. Инициативу положительно оценивает и профессиональное сообщество.

— Идею создания медиахолдинга я в целом оцениваю позитивно, так как контролировать такую структуру, проверять эффективность расходования бюджетных средств будет проще, ведь, насколько я понимаю, поставлена цель в перспективе сделать предприятия медиахолдинга прибыльными, после их перезапуска и перепозиционирования, — говорит генеральный директор и шеф-редактор газеты Metro Борис Коношенко.  

Перезапуск телеканала «Столица», превратившегося в «Москву 24», правительство Москвы оценивает как удачный опыт. Именно на базе этого телеканала заработала объединенная редакция. Также в ближайшее время планируется перезапуск радиостанции «Говорит Москва». За минувший год значительные перемены произошли в газете «Вечерняя Москва»: она начала выходить дважды в день, был переформатирован сайт. Сейчас совокупный тираж газеты в день составляет 1,385 тыс. экземпляров, частично она распространяется бесплатно.  

Комментарии
Прямой эфир