Делегация конгресса США посетит Тайвань 26-30 мая
Мантуров назвал «хорошим уроком» уход Boeing и Airbus из России

Поражение Канады показали Роману Широкову

Российские болельщики и полузащитник «Зенита» смотрели по телевизору, как проигрывает наш конкурент
0

За полчаса до четвертьфинала нашей команды стало ясно, что ожидаемого всеми финала Россия–Канада не будет. Канадцы прекрасно отыграли весь групповой турнир. Они выиграли шесть матчей из семи. Один — с американцами — свели вничью в основное время и проиграли в овертайме.

И тут — такое горе для всех канадцев! В четвертьфинале им досталась, казалась, слабейшая сборная из тех, кто могла попасться, — четвертая команда «хельсинкской» группы, Словакия. Но дело пошло туго. Канадцы быстро пропустили две шайбы, затем с большими трудами вроде бы вытащили игру, выйдя вперед. И хотя канадцы вели в счете еще за семь минут до конца, когда Словакия сравняла счет, у родоначальников хоккея сдали нервы. Грубый фол, пятиминутное удаление, и за две с половиной минуты до конца Гаджуш вновь вывел европейцев вперед — 4:3. Причем когда Канада сняла вратаря, она смогла только уравнять число полевых игроков. Конечно, отыграться она не сумела.

Канадская драма происходила в Хельсинки, а вся рать российских болельщиков разместилась, естественно, в Стокгольме. Но большой телеэкран перед «Глобен Ареной» показывал все перипетии. Наши останавливались. Болели за Словакию как за более слабую. Но когда Канада проиграла, разочарованно протянули — не будет финала мечты.

Среди телезрителей у телеэкрана обнаружился футболист сборной России Роман Широков. Он приехал в Стокгольм на четвертьфинал Россия–Норвегия. Болельщиков «Зенита» тоже было немало — все-таки от Швеции до Санкт-Петербурга недалеко. У Романа брали автографы.

— Прилетел поболеть за наших, — говорил Роман Широков. — Как проиграли канадцы, тоже смотрел. Почему четвертьфинал? Потому что на полуфинал даже рискую не успеть, ведь уже 20 мая нам нужно садиться на свой сбор.

Впрочем, канадские проблемы вылетели из головы наших болельщиков очень быстро. Своих хватало. Ведь сборная России в четвертьфинале с Норвегией сразу пошла по скользкой канадской дорожке — те же самые 2:2 во втором периоде.