Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В «М.Видео» раскрыли бонусную кражу

Сотрудники сети известных магазинов похищали у покупателей виртуальные деньги
0
 В «М.Видео» раскрыли бонусную кражу
Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве вступил в законную силу приговор москвичу Александру Васильеву, который получил пять лет условного срока за похищение товара из сети магазинов «М.Видео» на сумму 3,5 млн рублей. Он покупал бытовую технику и электронику по поддельным бонусным картам, которыми его снабжал сотрудник «М.Видео Менеджмент» Александр Жировкин. Последний сейчас находится в розыске.

Аферу в «М.Видео» летом 2011 года раскрыла служба безопасности компании. Несколько покупателей утверждали, что с их бонусных карт пропали виртуальные накопления. Согласно заведенной в «М.Видео» практике, покупатели могут получить карту, на которую за каждую покупку начисляются дополнительные бонусы. Впоследствии эти «деньги» можно потратить на следующую покупку. 

Когда люди приходили в магазин «М.Видео» на Строгинском бульваре, неожиданно выясняли, что с их карт уже списаны бонусы, хотя они не покупали никакого товара.

Вскоре выяснилось, что к афере причастен специалист отдела программ лояльности дирекции по маркетингу «М.Видео Менеджмент» Александр Жировкин. Со своего рабочего компьютера он открывал базу данных владельцев бонусных карт и изготавливал их клоны. По фальшивым картам в других магазинах сети покупалась электроника и бытовая техника. Всего было зафиксировано 53 подобных эпизода с общей суммой ущерба в 3,5 млн рублей.

Службе безопасности так и не удалось получить объяснения с Жировкина, потому что он заподозрил неладное и уволился. 

Представители компании обратились в полицию, которая возбудила уголовное дело о мошенничестве. Расследованием занималось столичное Главное следственное управление (ГСУ). Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Юго-Западному округу Москвы провели обыски в квартире Жировкина, а также его подельника Александра Васильева.

В начале ноября Васильев сам явился к следователям. На допросе он рассказал, что с Жировкиным он познакомился в 2000 году во время учебы в Московском институте стали и сплавов. После окончания вуза Васильев устроился работать в рекламное агентство «Хорошие люди» на должность менеджера по реализации проектов. В его обязанности входил подбор и обучение персонала пользоваться программой «М.Видео Бонус». 

Вскоре Васильев устроил Жировкина к себе, обучил его правилам пользования бонусной программой, после чего его взяли в «М.Видео» на должность специалиста.

По данным следствия, именно Жировкин предложил Васильеву поучаствовать в махинации по бонусным картам «М.Видео Менеджмент». С октября 2010 года по сентябрь 2011-го Васильев по поддельным картам получал различный товар в магазине и передавал его Жировкину.

В качестве вознаграждения Васильев оставил себе лишь холодильник Bosch и стиральную машину Ariston. Эту бытовую технику он затем выдал следствию.

Васильеву предъявили обвинение в мошенничестве, а Жировкину и другим соучастникам аферы удалось скрыться. Сейчас они числятся в розыске. 

Хорошевский райсуд Москвы рассмотрел дело Васильева в особом порядке — без исследования доказательств. Он был признан виновным в мошенничестве и получил пять лет условного срока.

— Обвиняемый Васильев полностью признал вину, раскаялся, у него есть малолетний ребенок, поэтому ему и вынесли мягкий приговор, — объяснил «Известиям» следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Александр Артемьев. 

Представители «М.Видео» отказались прокомментировать «Известиям» приговор Васильеву и обстоятельства аферы с бонусными картами.

Комментарии
Прямой эфир