Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В городских парках начнут крутить кино

На открытых киноплощадках в парках хотят демонстрировать российские фильмы и артхаус
0
В городских парках начнут крутить кино
Фото: РИА НОВОСТИ/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти выступают за развитие в Москве открытых парковых кинотеатров, в том числе бесплатных. Об этом рассказал «Известиям» глава департамента культуры города Сергей Капков. Он также предлагает включить парковые киноплощадки в сетку показов Московского международного кинофестиваля, который пройдет в столице в июле этого года.

Напомним, что всего в Москве около 70 парков и усадеб. «Кинотеатры должны быть в тех из них, где есть к этому потребность, — пояснил Сергей Капков. — Если и Московский кинофестиваль включит показы на open-air, будет отлично».

Он добавил, что репертуар «зеленых» кинотеатров должен определяться под руководством директоров парков. «Они лучше знают свою публику», — пояснил он. Отметим, что этим летом ожидается открытие кинотеатров на свежем воздухе, в частности, в парке Горького, а также в парках «Эрмитаж» и «Сокольники».

— Мы планируем открыть «зеленый» кинотеатр на 600 мест в июле этого года, — заявил директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин. — Сеансы будут проводиться по вечерам, репертуар — отечественное и зарубежное артхаусное кино. Цены предполагается установить в районе 100–250 рублей, будут скидки для студентов, а также бесплатный вход для ветеранов и инвалидов.

Эксперты в области кино полагают, что парковые кинотеатры смогут стать хорошей площадкой для показов российского кино. «В столичные кинотеатры очень сложно пробиться отечественным картинам», — заявил генеральный директор кинокомпании «Парамир» Юрий Бобров.

В то же время продюсеры полагают, что «зеленые» кинотеатры — не место для показов артхауса. «Люди приходят в парк, чтобы отдохнуть, хорошо провести время, развеяться, и для этих целей больше подходит массовое, популярное кино», — заявил вице-президент Гильдии продюсеров Александр Котелевский. При этом, по его словам, кинопрокатчикам вряд ли будет выгодно предоставлять кассовые картины летним кинотеатрам из-за низкой возвратности. «Однако с прокатчиками могли бы договориться на каких-то условиях столичные власти», — пояснил Котелевский.

Он также добавил, что открытым парковым кинотеатрам нужна и сопутствующая инфраструктура. «Это, в частности, кофейни, точки продаж попкорна и напитков», — пояснил эксперт.

В некоторых столичных парках полагают, что наряду с летними кинотеарами в зеленых зонах можно развивать и любительский театр. «У нас, к примеру, есть сцена, планируется установка зрительских мест, — заявил руководитель парка «Фили» Вячеслав Король. — И если какие-то любительские труппы обратятся ко мне с просьбой проводить в парке выступления или репетиции, мы предоставим им площадку». Отметим, что всего в Москве 140 кинотеатров, из которых городу принадлежит 81.

Комментарии
Прямой эфир