Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Linux обеспечит секретность оборонного заказа

ГАС «Гособоронзаказ» уже почти готова, осталось наладить закрытые каналы связи между пользователями
0
Linux обеспечит секретность оборонного заказа
Источник: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Работы по созданию государственной автоматизированной системы «Гособоронзаказ» (ГАС «ГОЗ») близятся к завершению. Система, которая, по замыслу, должна облегчить оборонным чиновникам жизнь и исключить срывы, а также задержки при заключении и выполнении оборонных контрактов, может войти в строй уже осенью.

Как рассказал «Известиям» Владимир Минаев, гендиректор ОАО «Системы управления», выигравшего тендер на разработку системы, ГАС «ГОЗ» будет работать на российских спецкомпьютерах «Эльбрус» с отечественной операционной системой Astra Linux Special Edition, сертифицированной для работы с документами с грифом «совершенно секретно». Между собой машины соединят закрытой линией связи, похожей на правительственную связь АТС-1 и АТС-2.

— Первоначально абонентами системы станут чиновники более 40 министерств и ведомств, участвующих в формировании и исполнении ГОЗа. В перспективе к системе подключат руководителей более 5 тыс. оборонных предприятий, — рассказал Минаев.

Он добавил, что с помощью системы пользователи смогут следить за выполнением оборонных контрактов, устраивать видеоконференции с любым составом, искать поставщиков для своих изделий, вести статистику и много всего другого. И все это в защищенной от проникновения среде.

По словам Минаева, ядром системы станет комплекс оригинальных программ, позволяющих автоматизировать абсолютно все процессы формирования и реализации ГОЗа — от замысла конструктора и создания нового образца вооружения до утилизации.

Кроме того, на основе данных прошлых лет система будет моделировать возможные риски выполнения каждой операции в будущем, что облегчит директорам заводов принятие решения, какую из своих разработок можно реализовывать уже сейчас, а какую стоит придержать до лучших времен.

— Такая информация поможет заказчикам с одной стороны исключить из ГОЗа заведомо неисполнимые проекты, а с другой — выделить действительно прорывные проекты и защитить их от нерадивых чиновников, — подчеркнул Владимир Минаев.

Кроме того, система позволит автоматически сформировать проекты всех необходимых для реализации ГОЗа документов и при необходимости оперативно внести в них корректировки.

Чтобы данные в системе были достоверными, их будут периодически сверять с базами данных Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по оборонному заказу и других министерств и ведомств.

В зависимости от полномочий чиновников будет варьироваться степень доступа к системе в администрации президента, правительстве, Минобороны и других министерствах и ведомствах, участвующих в обеспечении российской армии военной техникой.

Еще до начала работы системы в оборонном комплексе нашлись недовольные.

В окружении первого замминистра обороны Александра Сухорукова, отвечающего за гособоронзаказ, «Известиям» пояснили, что сроки внедрения системы ГАС «ГОЗ» затянулись.

— Систему делают уже пять лет, и в ней масса недостатков. Главный — до сих пор между ведомствами нет закрытого канала связи, по которому можно передавать совсекретные данные, — отметил собеседник «Известий», подчеркнув, что военным такая система очень нужна. 

Директоров военных заводов смущает, что система будет слишком сложной, и они не смогут ее освоить.

— На одних предприятиях вовсю используют планшетники, а на других до их пор крутят арифмометры. Даже простая задача — установить софт на компьютер и научиться им пользоваться — у многих оборонщиков вызывает трудности. А здесь целая система, — выразил опасение представитель одного из отраслевых оборонных объединений.

— Директора и конструкторы — это технари, они очень быстро с программой разберутся, — возражает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

ГАС «ГОЗ» должна появиться во всех имеющих отношение к ГОЗу кабинетах уже в сентябре 2012 года. Таким образом, гособоронзаказ уже 2013 года может быть сформирован с помощью новой системы.

Комментарии
Прямой эфир