Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Первый столичный музей в 3D-формате

Департамент культуры экспериментирует с виртуальными экскурсиями
0
Первый столичный музей  в 3D-формате
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент культуры столицы выложил в интернет первые 3D-экскурсии. В пилотном проекте приняло участие музейное объединение «Музей Москвы».

Как сообщила «Известиям» автор экскурсий, заведующая отделом музея Ирина Карпачева, на портале kultura.mos.ru появились три виртуальных тура: «Москва — XX век», обзорная экскурсия по «Провиантским магазинам» и «Память поколений» — о столице времен Великой Отечественной войны.

Первый столичный музей  в 3D-формате

По данным департамента информационных технологий, как минимум половина из 40 музеев московского подчинения хотят заняться оцифровкой своих экспозиций, в том числе в формате 3D. Следующим участником эксперимента может быть литературный музей им. А.С. Пушкина.  

Правда, посетить уже имеющиеся в Сети экскурсии Музея Москвы не так просто. Для этого нужно скачать файл в формате .exe и запустить его на своем компьютере. Войдя в систему, пользователь может перемещаться по залам музея, приближать экспонаты, проходить «сквозь» них и смотреть на них сверху. Возле некоторых предметов стоит знак «i», кликнув на него, можно получить дополнительную информацию об экспонате или человеке, которому принадлежит вещь. Параллельно идет рассказ экскурсовода.

— Для экскурсии по «Провиантским магазинам» в формат 3D был переведен Зубовский бульвар. «На выставке «Москва — XX век» мы рассказываем о знаменитых горожанах, выставляем вещи, характеризующие эпоху, — пояснила «Известиям» Ирина Карпачева. —  У нас есть комплексы, посвященные поэту Сергею Михалкову, артисткам Нонне Мордюковой и Лидии Смирновой. Их вещи нам передавали родственники уже после смерти «звезд».

Первый столичный музей  в 3D-формате

Между тем эксперты, протестировавшие проект, эксперимент с 3D-экскурсиями назвали «не вполне удачным».

— На современном компьютере среднего уровня 3D-тур элементарно «тормозит», — пояснил «Известиям» руководитель направления маркетинга компании «Аутсорсинг 24» Денис Гусев. 

По словам Гусева, сама идея о создании виртуальных экскурсий «продиктована требованиями современного мира». «Это обеспечит связь подрастающего поколения с богатой историей страны», — сказал эксперт.

Однако нынешние виртуальные экскурсии не открываются на компьютерах Apple, а ведь именно эта техника в основном поставляется в столичные образовательные учреждения. 

«Правда, экспонаты выглядят искусственными, они как будто нарисованы, — добавила критики со своей стороны Ирина Карпачева. — Посетители должны сами приходить в музей, а не сидеть за компьютером, рассматривая «неживые» изображения». 

Власти не отрицают проблем с первыми виртуальными турами, объясняя это некачественной работой подрядчика — Института развития информационного общества (ИРИО), разработавшего портал «Культура Москвы». «Мы сейчас судимся с ними, у нас претензий на 40 страниц, — пояснила «Известиям» представитель IT-департамента Елена Новикова. — Портал, который мы сейчас видим, департаменту культуры пришлось переделывать за собственные средства». Соответственно институту не стали платить за работу, по поводу чего и идет сейчас суд.

А в ближайшие дни состоится тендер на 25 млн рублей на исправление ошибок и поддержку сайта в 2012 году.

По словам Елены Новиковой, вопрос о продолжении эксперимента с 3D-экскурсиями в столичных музеях пока решается. В любом случае такими, как виртуальные туры в Музей Москвы, они не будут. Они будут доступны в режиме онлайн, без скачивания. Власти намерены ориентироваться на проект Google Art, в рамках которого оцифрованы самые известные музеи и картинные галереи мира, в том числе некоторые экспонаты Третьяковской галереи.

Комментарии
Прямой эфир