Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мигрантов с Ярославки отправят на ЗИЛ

Ярмарки вакансий для гастарбайтеров на автозаводе сделают постоянными
0
Мигрантов с Ярославки отправят на ЗИЛ
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент труда и занятости выделил мигрантам площадку для поиска работы на территории завода ЗИЛ. Ярмарки вакансий здесь обещают проводить два раза в месяц, начиная с марта. Первая же «регулярная» ярмарка, как сообщил «Известиям» начальник отдела внешней трудовой миграции департамента Андрей Кубышкин, пройдет уже 29 февраля.

Для того чтобы регулярные ярмарки вакансий признали успешным начинанием, потребовалось провести два экспериментальных мероприятия — в декабре и январе. Только после этого было получено «добро» на более частое проведение и расширение участников. По словам Андрея Кубышкина, пока они рассчитаны на 100–150 человек, но уже в марте чиновники позовут 300–400 мигрантов. Более существенно расширять такие ярмарки чиновники опасаются, чтобы не беспокоить москвичей слишком большой концентрацией гостей из стран СНГ. Информация о ярмарках вакансий для гастарбайтеров распространяется через диаспоры и профсоюзы трудовых мигрантов.

— Это мероприятия для иностранцев, которые законно въехали на территорию столицы, — пояснил Кубышкин. — Помогая им найти официальную работу, мы предотвращаем их попадание в ряды нелегальных мигрантов.

По словам чиновника, новые меры вводятся по поручению главы московского правительства Сергея Собянина, потребовавшего навести порядок в области трудовой миграции. «Мы жестко ограничиваем квоты на привлечение иностранных кадров, но в этих рамках хотим помогать работодателям в их поиске», — сказал Кубышкин. Напомним, что в 2012 году столичные предприятия получили квоту на привлечение 136 тыс. мигрантов, что на 14 тыс. меньше, чем в прошлом.

На каждую мини-ярмарку департамент приглашает по четыре-пять работодателей. Постоянные участники мероприятий: завод ЗИЛ и «Моспромстрой», каждый из которых в 2012 году получил квоту на 900 мигрантов. Кроме того, отбор кандидатов проводят строительные и клининговые компании, а также предприятия общепита («Грабли» и «Муму»). Зарплаты начинаются от 20 тыс. рублей.

Чиновники обещают проследить, чтобы все гастарбайтеры были оформлены официально, а также контролировать их дальнейшую судьбу. Тем, кто плохо знает русский язык, представители диаспор помогают прочитать трудовой договор. Как правило, мигрантам предлагаются вакансии, непопулярные у москвичей: от грузчиков и уборщиков до поваров и посудомоек. 

Между тем эксперты считают, что такие мероприятия — капля в море. По данным Профсоюза трудящихся-мигрантов, из 150 участников предыдущей экспериментальной ярмарки вакансий только 30 человек устроились на работу. При этом в Москве проживает как минимум 1 млн мигрантов, причем в основном нелегальных.

Председатель ЦК профсоюза Ренат Каримов уверен, что пока квоты на привлечение иностранцев не будут увеличены в несколько раз, ярмарки не избавят Москву от нелегалов. «Нужно иметь в виду, что квоты выдаются не на вновь прибывших мигрантов, а на всех. Иностранцы, живущие в Москве, должны каждый год продлевать разрешение на работу, — пояснил Каримов. — То есть для обеспечения законности нужно, чтобы на родину уехало примерно 850 тыс. нелегалов и еще 14 тыс. тех, кто в прошлом году попал в квоту, а в этом — нет. Новых же людей в 2012 году в таком случае вообще пускать нельзя».

По словам Каримова, чтобы решить проблему нелегальной миграции, правительство должно либо расширить квоту до экономически целесообразной, либо ввести визовое сообщение со странами СНГ — главными донорами гастарбайтеров. А сегодняшняя ситуация провоцирует попадание в трудовое рабство сотен тысяч иностранцев.

Председатель совета Международной ассоциации трудовой миграции Николай Курдюмов считает, что несмотря на официальные ярмарки вакансий, «невольничий рынок» на Ярославском шоссе, который стихийно действует уже много лет, никуда не денется. «Однако надо же с чего-то начинать», — отметил он, добавив, что необходимо показать мигрантам наличие альтернативы «теневым» рабочим местам.

Комментарии
Прямой эфир