Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Медведев уволил мурманского губернатора

Соответствующий указ президента был подписан еще в январе, но губернатору удавалось откладывать неминуемое увольнение. Теперь область возглавила ставленница «Норильского никеля»
0
Медведев уволил мурманского губернатора
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев подписал указ об отставке губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко. Он руководил регионом с 2009 года. Временно исполнять обязанности главы области будет первый вице-спикер местной думы Марина Ковтун.

Источник в администрации президента утверждает, что решение об отставке было принято еще несколько месяцев назад.

— Указ был подписан еще в январе, — говорит он. — Дмитриенко должен был уйти одновременно с Бровко и Михальчуком. Но ему тогда удалось убедить Кремль дать ему возможность поработать еще некоторое время.

Дмитриенко повторил судьбу губернаторов Архангельской, Волгоградской и Саратовской областей Ильи Михальчука, Анатолия Бровко и Павла Ипатова, а также главы Приморского края Сергея Дарькина. Первые двое были уволены в середине января, Дарькин ушел в конце февраля, а Ипатов — в конце марта. Все эти региональные руководители не раз упоминались на совещаниях в Кремле и Белом доме, причем в свой адрес они слышали отнюдь не похвалы. В таком же ключе высказывались и о Мурманской области.

Так, на совещании «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» 10 января Владимир Путин заметил: «По существующим критериям оценки результативности Саратовская область, Архангельская, Волгоградская, Мурманская области — они у нас не в передовиках, но в середине списка, а жители этих регионов оценивают работу соответствующих региональных команд очень-очень низко».

Любопытно, что руководители всех упомянутых областей не возглавляли партийные списки «Единой России» в своих регионах. Главой архангельского списка партии власти стал депутат Владимир Пехтин, саратовского — тогда вице-премьер, сейчас первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, волгоградского — первый вице-премьер Виктор Зубков, приморского — первый вице-премьер Игорь Шувалов, а мурманского — депутат Валерий Язев.

Тем не менее хорошими результаты ЕР по итогам парламентских выборах можно назвать только в Саратовской области, во всех остальных регионах цифры невысоки.

В Мурманской области у «Единой России» было 32%. Перед совещанием в кремлевской администрации, посвященным итогам выборов, Дмитриенко говорил «Известиям»: «Полученный результат — это результат почти всего округа. У нас были очень сложные  выборы: одновременно проходили и федеральная, и региональная кампании. Плюс сама Мурманская область — она хоть и область, но к ней надо относиться как к городу: у нас 93–94% городского населения. То есть идут такие же процессы, как в Санкт-Петербурге».

Зато к выборам президента Дмитриенко удалось отчасти реабилитироваться. За Владимира Путина в Мурманской области проголосовали более 60% жителей. Таким образом, данную ему в администрации президента острочку он оправдал.

Тем не менее, Дмитриенко все равно был уволен.

«Это доказывает, что причины увольнения – сугубо экономические», - считает собеседник «Известий», знакомый с ситуацией в области. По его словам, Дмитриенко пал жертвой борьбы финансово-промышленных групп, в которой победил «Норильский никель».

«У нас три большие финансово-промышленные группы. Есть «Норильский никель» (Кольская ГНК), представителем которой является и.о. губернатора Ковтун. Кроме этого есть ОАО «Апатит» - дочернее предприятие«Фосагро». И еще компания «Акрон» - северо-западная фосфорная компания. Эти группы находятся в жестком противостоянии друг к другу. В конце января в регионе «проскакивала» информация, что представитель «Фосагро» может быт назначен губернатором. Но в данный момент эту «партию» выиграла кольская ГНК», - подчеркивает он.

Собеседник «Известий» подчеркивает, что«желание «Норильскогоникеля» иметь губернатором не просто человека, который дружит со всеми, а который был бы «их» человеком, стало решающим. И они этого добились».

Дмитрий Дмитриенко был назначен губернатором в 2009 году. До этого он занимал пост заместителя руководителя Росрыболовства.

Комментарии
Прямой эфир