Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В столице откроют дом одиноких мам

В нем женщины смогут не только получить консультацию, но и переночевать при необходимости
0
В столице откроют дом одиноких мам
фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В феврале в Москве откроется первый православный центр, где беременные женщины и одинокие матери, попавшие в сложную жизненную ситуацию, смогут бесплатно пройти консультацию у юристов, психологов и социальных работников, а также воспользоваться услугами приюта. Об этом «Известиям» рассказала руководитель проекта «Дом для мамы» Мария Студеникина.

Сам «дом помощи» рассчитан на несколько десятков человек. Он расположится в здании, принадлежащем Московской патриархии и находящимся в долгосрочной аренде у города, по адресу: ул. Станиславского, дом 22, строение 1. Средства на его организацию получил отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, выиграв президентский грант в размере 1,8 млн рублей. Еще около 1,5 млн рублей было привлечено за счет средств благотворителей.

Помимо консультаций в «доме» также можно будет получить гуманитарную помощь «в виде одежды, обуви, памперсов, колясок, кроваток и др.». «На базе центра будет работать приют. В нем как будущие мамы, так и женщины с детьми смогут жить три месяца. Также для малышей будет открыта специальная игровая комната», — пояснила Студеникина.

Она добавила, что данный проект является пилотным и вопрос расширения пока не обсуждался: «Первоочередными задачами является полное оснащение центра, наработка соответствующего опыта. Мы будем работать с людьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации, с женщинами, которые отказались от аборта, решили спасти жизнь ребенка, несмотря на все трудности».

Подобные дома уже работают на территории Ивановской области (центр «Колыбель»), в Санкт-Петербурге, Нижегородской области. В ближайшее время «дом для мамы» откроется и в Алтайском крае. Ранее «Известия» сообщали о том, что в нынешнем году в каждом столичном округе на базе женских консультаций будут работать центры медико-социальной помощи беременным, а по всей России будут организованы специализированные православные гинекологические центры.

Марина Ланцбург, руководитель Центра перинатальной психологии МГППУ, отметила, что помощь религиозных организаций женщинам — мировая практика. «Но это палка о двух концах. С одной стороны, в религии декларируются семейные ценности, забота о ребенке. С другой — идет вопрос об уговоре женщины отказаться от аборта. Но обстоятельства в жизни бывают разными. Не стоит забывать, что здесь важен профессиональный подход, который предполагает участие социальных работников и психологов, которые способны оценить ресурсы женщин», — сказала психолог.

В целом, как отмечают эксперты, до 2010 года в Москве, как и во всей России, отмечалось заметное снижение количества случаев искусственного прерывания беременности — в среднем на 1–2 тыс. случаев в год. Однако в 2010 году ситуация поменялась. Как ранее заявлял демограф Борис Денисов, за 2010 год в столице было сделано около 36 тыс. абортов, что на 1 тыс. больше, чем в 2009 году. Статистику за 2011 год Федеральная служба государственной статистики (Росстат) еще не опубликовала.

Комментарии
Прямой эфир