Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Итоги года подводят писатели

Александр Кабаков, Леонид Юзефович, Сергей Шаргунов ответили на вопросы "Недели"
0
Итоги года подводят писатели
Писатель Леонид Юзефович. Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известные российские авторы по просьбе "Недели" ответили на три вопроса о своих достижениях и планах: 1. Чем для вас был 2011-й, какие замыслы вам удались и что  не удалось воплотить?  2. Заметили ли вы появление новых литературных тенденций именно в этом году? 3. О чем будете писать в 2012-м?

 Александр Кабаков

1. В конце 2011 года вышла написанная в соавторстве с Евгением Поповым книга "Аксенов" - точнее, чем книга, определить не могу. Это не биография, не мемуары, не разбор творчества, не исследование – это просто очень долгий разговор двух друзей о третьем, старшем, уже ушедшем. Мы работали полтора года, еще полгода книгу готовили в издательстве. Свой долг перед покойным Васей - мы оба дружили с ним больше, чем по тридцать лет - мы выполнили. И спасибо за помощь издательству АСТ, Лене Шубиной, возглавляющей в АСТе редакцию современной русской прозы, редактору Алле Прохоровой и отдельно - Алене Холмогоровой, редактировавшей нашу книгу - там было много такого, что можно объяснить любовью авторов к герою, но что книгу не улучшало.

А еще в миновавшем году почти закончена подготовка в той же редакции того же АСТ моей книги, о которой я до выхода - вот-вот состоится - говорить подробно не хочу. Скажу только, что это книга эссе и воспоминаний, объединенных одним предметом и более чем обильно иллюстрированных. В сущности, это альбом с небольшими текстами и
прекрасными картинками.

2. Что касается происходившего в литературе вообще, то об этом можно говорить слишком долго. К счастью, я не критик и не литературовед, и анализ литературного процесса не в моей компетенции. Коротко же скажу о своем ощущении: минувший год окончательно, как мне кажется, утвердил на литературной сцене поколения 30-40-50-летних. Закончилась смена караула...

3. Что я буду писать в 2012 - понятия не имею, честное слово. У меня есть суеверие, перенятое у одного из героев Юрия Трифонова: днем 31 декабря я обязательно должен написать хотя бы страничку, чтобы было что продолжать в новом году. Очень часто потом, под конец сочинения, эта страничка вычеркивается, но написать надо... Вот и теперь, пока все будут смотреть новогодние веселые телешоу и заправлять оливье, я сяду за компьютер. Надеюсь, что-нибудь придумается...

Леонид Юзефович

1. Прежде всего мне важна была реакция читающей публики на новый вариант моей книги о бароне Р.Ф.Унгерн-Штернберге «Самодержец пустыни». Книга вышла прошлой осенью в издательстве Ad Marginem, а буквально на днях я вернулся из Берлина, где состоялась презентация посвященной моему герою часовой передачи на Немецком радио. Ее подготовил живущий в Германии журналист Марио Банди, сын знаменитого монгольского оперного певца и русской преподавательницы фортепиано. Самое любопытное, что на презентации присутствовали председатель и четверо членов фамильного союза Унгерн-Штернбергов – профессор университета в Базеле, бывший посол ФРГ в Эстонии, представитель Германии при ООН, бизнесмен из Берлина и пенсионерка из Мюнхена. Общение с этими людьми было для меня очень интересным и даже поучительным.

2. Что касается новых литературных тенденций, таковых я не заметил, но не потому что их нет. Просто последнее время я занимаюсь больше историей, чем литературой.

3.  Собираюсь написать несколько небольших текстов, связанных с моей многолетней работой над книгой об Унгерне. Жанр – нечто среднее между рассказом, мемуаром и эссе. Первый из этой серии рассказ «Поздний звонок» недавно опубликован в журнале «Знамя». Я включил его в одноименную книгу, которая скоро должна выйти в издательстве «АСТ-Астрель».

Сергей Шаргунов

1.  Общение с читателями - одно из важнейших впечатлений одиннадцатого года. В 2011-м у меня вышла "Книга без фотографий", побывавшая в финале Нацбеста, почти весь тираж уже разошелся. С книгой я много ездил: был в Челябинске, Новосибирске, Твери, и даже Бишкеке. Удивила зрелость читателей, их просвещенность и заинтересованность. Потом я понял, что огромную роль играет Интернет, он сближает людей по интересам и превращает весь мир в большую деревню: соседи неторопливо переговариваются из окон своих избушек, между которыми сотни километров. Интернет помогает в самоорганизации. Читатели комментируют блоги писателей, или просто гуглят их, узнают про них последние новости, заказывают их книги через «Озон». Это же понимание подтвердилось и на примере того, как люди могут мобилизоваться на гражданское действие, перекидываясь информацией, репликами и слоганами в социальных сетях.

2. В 2011-м я с удовольствием читал друзей-товарищей: "Информацию" Романа Сенчина, "Черную обезьяну" Захара Прилепина, рассказы Ильи Кочергина в журнале "Знамя". Но мне кажется, что не за горами - какой-то совсем новый герой способный на сопротивление порядку вещей. Это уже не обязательно пацан с отбитыми кулаками, это может быть внешне довольно обеспеченный и презентабельный человек, хипстер, фотограф, веб-мастер. Например, молодой отец  и юрист, как Алексей Навальный. Но при этом человек готовый смело бороться и серьезно рисковать.

3.  В 2012-м я собираюсь закончить книгу, большая часть которой была написана в 2011-м. Это такой психологический роман о рабочей семье, о сложных семейных отношениях на сложном фоне начала 90-х.
     Допишу, и возьмусь наконец-то за документальное исследование одной писательской судьбы. Плюс хочу издать еще книгу сказок и стихов, из тех, что сочинил для сына. Ну и все так же буду ездить в разные города и веси, и писать очерки и статьи об окружающих реалиях и людях нашего времени - об  оскорбленных, страждущих, плененных, прекрасных, мужественных, противоречивых, разных, и, конечно же, о неприятных персонажах тоже, душителях, лизоблюдах и проч., куда ж без них.

Комментарии
Прямой эфир