Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Единая Россия» и оппозиция поделили Госдуму

«Известия» выяснили, как распределятся комитеты в Госдуме между ЕР и тремя другими прошедшими в парламент партиями
0
«Единая Россия» и оппозиция поделили Госдуму
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Абулхатин Марат
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Между партией власти и оппозицией достигнут ряд договоренностей по распределению комитетов в Государственной думе шестого созыва. По информации «Известий», количество заместителей председателя сократится с девяти до семи. Трое из них будут от оппозиционных партий — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» (СР), а четверо — от партии большинства, «Единой России». Посты вице-спикеров, по информации на данный момент, займут Андрей Воробьев и Сергей Неверов, должность первого вице спикера останется за Олегом Морозовым.

Телефоны Андрея Воробьева и Сергея Неверова на момент подготовки материала не отвечали. А первый вице-спикер Олег Морозов в Госдуме отказался отвечать на вопросы относительно будущих назначений, заявив лишь, что временная рабочая группа по подготовке к первому заседанию Госдумы нового созыва на своем первом совещании кадровые вопросы и структуру новой Думы не обсуждала.

— У нас будут еще два совещания: завтра (в пятницу, 15 декабря. — «Известия») и окончательное в понедельник (19 декабря. — «Известия»), после этого можно о чем-то говорить, — заявил Морозов.

15 из 29 комитетов получит «ЕР», а 14 достанется оппозиции.

«Единая Россия» продолжит руководить комитетами парламента по труду, социальной политики и делам ветеранов (его главой станет Андрей Исаев, глава нынешнего комитета по труду и социальной политике), бюджету и налогам (его возглавит Андрей Макаров, сейчас он зампред комитета), финансовому рынку (его продолжит возглавлять Владислав Резник).

Также у партии власти останутся комитеты по конституционному законодательству (Владимир Плигин), образованию (Ирина Яровая, сейчас она заместитель Плигина), строительству и земельным отношениям (председателем остается Мартин Шаккум). Комитет по транспорту возглавит в прошлом замминистра транспорта Евгений Москвичев), регламенту — Отари Аршба, культуре, информполитике, информационным технологиям и связи — режиссер и глава избирательного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин.

За ЕР останутся комитет по обороне (им продолжит руководить Виктор Заварзин) и по вопросам местного самоуправления (его возглавит Виктор Кидяев, сейчас он первый зампред). Комитет по уголовному законодательству также сохранится за ЕР, его по-прежнему будет возглавлять Павел Крашенинников. Также партия власти оставит за собой комитет по безопасности (его возглавит замгубернатора Тюменской области Эрнест Валеев), экономполитике и предпринимательству (Игорь Руденский, сейчас он зампред комитета по строительству и земельным отношениям) и аграрным вопросам (Николай Панков, сейчас он, как и Яровая, заместитель Плигина).

КПРФ перейдет от ЛДПР комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками, а от «Единой России» — комитеты по природным ресурсам, делам общественных объединений и религиозных организаций, собственности, делам национальностей и промышленности.

Представители ЛДПР возглавят комитеты, которые раньше контролировала «Единая Россия», — по международным делам, физкультуре и спорту и энергетике и связи. Также за либерал-демократами сохранится с прошлого созыва комитет по делам молодежи.

За «Справедливой Россией» сохранят комитеты по науке и наукоемким технологиям и вопросам семьи, женщин и детей. А от ЕР к ним перейдут комитеты по охране здоровья, по делам федерации, региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Комментарии
Прямой эфир