Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Минобороны ужесточит доступ на «Аврору»

После инцидента с пиратским флагом посетителей легендарного крейсера будут тщательно досматривать
0
Минобороны ужесточит доступ на «Аврору»
фото: РИА НОВОСТИ/Вадим Жернов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пропускной режим на крейсер «Аврора», который был выведен из состава ВМФ в конце 2010 года, будет ужесточен, сообщили «Известиям» в Минобороны. Такие меры будут приняты из-за инцидента, который произошел 16 октября 2011 года, когда группа анархистов подняла на мачте «Авроры» пиратский флаг и справила нужду на палубе.

— Такие действия стали возможно из-за того, что в тот день корабль был открыт для свободного посещения. Вандалы попали на борт под видом обычных посетителей. Военный патруль не смог их вовремя остановить, — отметил собеседник «Известий», подчеркнув, что наказывать военных не будут. — Они никак не могли предотвратить инцидент.

Тем не менее офицер признал, что сама возможность этого происшествия возникла из-за того, что боевой экипаж «Авроры» был расформирован в 2010 году, а сам крейсер  выведен из состава ВМФ России. Решение о снятии корабля с дежурства и расформирования военного экипажа принял лично министр обороны Анатолий Сердюков, несмотря на массовое недовольство ветеранов флота.

Сейчас сокращенный экипаж «Авроры» насчитывает 28 человек, из них военных всего трое. Они занимаются обслуживанием ряда узлов и агрегатов военного назначения, а также несут парадную вахту на трапе.

Теперь, очевидно, рядом с элегантным матросом появятся менее элегантные охранники с металлодетекторами. Хотя решение о том, как именно ужесточат пропускной режим на крейсер, пока не принято.

Поддерживать на корабле должный порядок, своевременно пресекая акции вандалов, те немногие военнослужащие, что есть сейчас на «Авроре», не могут, отмечают на Балтфлоте, к которому относится крейсер.

— Смена статуса крейсера с учебного корабля на корабль боевой славы, фактически музей, повлекла за собой и сокращение военного экипажа. Сейчас на «Авроре» есть как гражданские, так и военнослужащие, но сегодняшний статус корабля предполагает менее строгий режим охраны, чем во времена боевой службы, что делает его уязвимым для вандалов, — отметил собеседник газеты.

По его словам, корабль «завис» — с одной стороны, это часть музея, с другой — он находится в составе Ленинградской военно-морской базы, являясь организационной единицей ВМФ.

Ветераны «Авроры» уверены, что регулярные скандалы вокруг корабля — часть кампании по вытеснению из центра Санкт-Петербурга Нахимовского училища, рядом с которым стоит крейсер.

— «Аврора» и училище кому-то сильно мешают, есть люди, которые давно положили глаз на эту недвижимость, и такие скандалы будут продолжаться. Если Министерство обороны заинтересовано, чтобы подобных «акций» больше не было, то нужно возвращать «Авроре» нормальный статус учебного корабля, вводить там полноценный экипаж и вахту, как в любой нормальной воинской части, — отметил один из высокопоставленных офицеров ВМФ, проходивших службу на «Авроре» в курсантские годы.

Бронепалубный крейсер первого ранга «Аврора», вошедший в состав флота в 1903 году, является самым старым кораблем России. Этот корабль олицетворяет память не только о революционных событиях 1917 года, но и о подвигах русских моряков в Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войне.

Комментарии
Прямой эфир