Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Поставки С-400 идут вдвое медленнее запланированного

До 2015 года ВВС получат не более 12 дивизионов новой системы ПВО
0
Поставки С-400 идут вдвое медленнее запланированного
ЗРК С-400 «Триумф» на репетиции Парада Победы, фото: ВИКИПЕДИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поставки зенитно-ракетных систем С-400 для ВВС России разворачиваются со значительным отставанием от графика. Как выяснили «Известия», до 2015 года ВВС получат не более 12 дивизионов С-400 (шесть полковых комплектов), что вдвое меньше изначально запланированного количества.

— Сейчас войска располагают четырьмя дивизионами С-400 в составе двух полков, еще четыре дивизиона должны поступить в 2012 году. В следующем году начнутся работы по новому долгосрочному контракту на С-400, но, учитывая продолжительность производственного цикла (более 24 месяцев), поставок этих систем можно ждать не раньше 2015 года, — сказал собеседник «Известий» в военном ведомстве.

Всего по государственной программе вооружений ГПВ-2020 Вооруженные силы должны получить 56 дивизионов С-400 и 10 дивизионов системы С-500, что позволит на 60–70% обновить части воздушно-космической обороны. Предполагалось, что до 2015 года в войска будет поставлено более 20 дивизионов С-400. Эту цифру, в частности, назвал в 2007 году Юрий Балуевский, тогдашний начальник Генерального штаба ВС РФ.

Ограниченные темпы производства новой зенитно-ракетной системы, официально принятой на вооружение в 2007 году, объясняются как дефицитом производственных мощностей — строительство новых заводов для производства С-400 только началось, так и недоведенностью самой системы: так, испытания «длинной руки» С-400 — дальнобойной ракеты 40Н6 только завершаются.

Срыв поставок С-400 уже стал поводом для серьезных кадровых решений: по словам первого заместителя министра обороны РФ, именно за срыв сроков поставок уволен генеральный директор ГСКБ «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли, а новые долгосрочные договоры на поставку ЗРС С-400 заключались уже с головной организацией — концерном ПВО «Алмаз-Антей». Концерну предстоит решить задачу воссоздания производственной кооперации и увеличения промышленных мощностей по производству систем ПВО.

Игорь Ашурбейли, впрочем, отвергает выдвинутые Сухоруковым обвинения. В заявлении, распространенном его пресс-службой, говорится, что увольнение Ашурбейли с поста генерального директора ГСКБ «Алмаз-Антей» никак не связано с проблемами производства С-400. Кроме того, преемником Игоря Ашурбейли на посту гендиректора ГСКБ стал его заместитель Виталий Нескородов, отвечавший именно за производство С-400.

По мнению главного редактора интернет-издания «Вестник ПВО» Саида Аминова, полноценный арсенал С-400, включающий дальнюю ракету 40Н6 и меньшие по размерам ракеты средней дальности нового поколения 9М96, должен быть готов в 2012 году.

— Дальняя ракета завершает испытания, и в следующем году, похоже, будут завершены испытания «карандашей» 9М96, после чего С-400 станет полноценной зенитно-ракетной системой нового поколения, способной одинаково эффективно прикрывать сразу несколько зон, используя одновременно ракеты разных типов. Это окончательно уберет все препятствия по развертыванию ее крупносерийного производства, и его темпы могут заметно возрасти, — отметил Аминов.

Система С-400 разрабатывается со второй половины 1990-х годов. В перспективе она должна заменить основную массу ЗРС С-300, составив основу системы воздушно-космической обороны России.

Комментарии
Прямой эфир