Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Новый устав армии написан под инициативных командиров

Проверка разрабатываемого устава станет одной из главных целей учений «Центр-2011»
0
Новый устав армии написан под инициативных командиров
фото: army-news.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одним из главных итогов учений, которые стартуют сегодня на полигонах России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, должно стать принятие нового боевого устава, по которому Российская армия будет воевать в обозримой перспективе. Этот устав, как выяснили «Известия», будет кардинально отличаться от действующего, основанного еще на советских нормативах и принципах.

Основные отличия продиктованы изменением характера войн, сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве.

— Современная война стала более маневренной, обстановка в ходе боевых действий меняется гораздо быстрее. Старые нормативы уже не обеспечивают достаточной скорости принятия решений и не позволяют командиру своевременно отреагировать на угрозу.

Изменилась и структура войск, которые вместо прежней четырехзвенной иерархии «армия–дивизия–полк–батальон» перешли на трехзвенную линейку «оперативное командование–бригада–батальон». Исключение полкового звена сделало управление войсками более оперативным, сократив время обмена информацией и передачи приказов.

Большая самостоятельность низовых звеньев военной иерархии станет ключевым отличием нового устава, полагает военный эксперт, редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

— Раньше командиры рот и батальонов фактически были лишены собственной инициативы, их действия практически полностью определялись решениями вышестоящего начальника. Это было нормально в эпоху массовых армий, когда все готовились к войне в стиле Второй мировой. Сегодня такое положение невозможно, командирам низовых подразделений нужно самостоятельно принимать решения, иначе они опоздают, — сказал Коротченко.

— Если раньше решение командира подробно расписывало действия подчиненных ему подразделений на два-три уровня вниз, то после принятия нового устава этого уже не будет, они получат большую самостоятельность, — добавил он.

Учения «Центр-2011» будут не первыми, на которых обкатываются новые принципы управления войсками. Они станут завершающим этапом отработки этих принципов, отрабатывавшихся и на предшествующих масштабных маневрах — «Запад-2009» и «Восток-2010». Показательно, что «Центр-2011» будет проверять работоспособность обновленной военной машины в самых близких к реальности условиях — локальные и региональные конфликты в нестабильных районах мира сегодня являются главной угрозой безопасности многих стран, и Россия здесь не исключение.

Учения, основная фаза которых начнется 19 сентября, продлятся до первых чисел октября. Всего к участию в маневрах, по данным военного ведомства, планируется привлечь от государств — членов ОДКБ до 12 тыс. военнослужащих, до 50 самолетов, до 1 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники,  до 10 боевых и обеспечивающих кораблей. Помимо военных, в маневрах также будут участвовать оперативные группы от МВД, МЧС и спецслужб России.

Комментарии
Прямой эфир