Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Киллеры из банды «Рыжики» нашлись в Подмосковье

Завершено расследование дела знаменитой приморской группировки, на счету которой 25 заказных убийств
0
Киллеры из банды «Рыжики» нашлись в Подмосковье
фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Приморском крае завершено расследование дела знаменитой банды киллеров «Рыжики», главарями которой были сводные братья Алексей Рыжих и Евгений Горбачев. Следователям удалось доказать, что 13 гангстеров за 10 лет совершили 25 заказных убийств и других преступлений на территории Приморья и Московской области, а также занимались шантажом, торговлей оружием и наркотиками.

В материалах уголовного дела говорится, что группировка, состоявшая из молодежи приморского поселка Заводской появилась в конце суровых 1990-х годов. Группировкой руководил 43-летний житель Заводского и выходец из Октябрьского района Приморья Алексей Рыжих. Его фамилия первоначально и стала нарицательным именем для банды, которую стали звать «Рыжики». Сам Рыжих считал такое название группировки несерьезным и устроил настоящий спектакль по ребрендингу. Он взял фамилию своей матери и официально стал Горбачевым. Вскоре главарь распустил слух, что в криминальной войне Рыжих был убит и банду возглавил Алексей Горбачев. Его правой рукой стал сводный брат по матери Евгений Горбачев. С тех пор банду называли «Рыжики», «Горбачевцы» и «Заводские».

Бандиты слыли в Приморье местными робингудами. Они взрывали и убивали криминальных авторитетов, бизнесменов, просто богатых людей и тех, кого считали коррупционерами. Специализацией «Рыжиков» были заказные убийства. Убивали они профессионально и с фантазией.

В 3 часа дня 27 мая 2004 года в бухте Рында на острове Русском были убиты директор российско-австралийского предприятия «Кеблер» Сергей Трифонов и начальник службы безопасности этой же компании Александр Матуленко. Бизнесмены приехали на остров отдыхать в компании своих жен. Вскоре к ним со стороны моря подъехал на гидроцикле мужчина в комбинезоне и маске, достал пистолет и точным выстрелами убил Трифонова, Матуленко и их 41-летнего безработного приятеля. Не тронув других свидетелей расправы, киллер умчался на гидроцикле в море. Впоследствии эксперты выяснили, что убийца использовал редкий пистолет для спецслужб, стреляющий пулями со смещенным центром тяжести.

На счету банды было и покушение на брата брата приморского криминального авторитета Юрия Трифонова Алексея. В 2006 году киллеры взорвали его в подъезде дома на на улице Кирова во Владивостоке. Три человека пострадали, но никто не погиб.

В октябре 2009 года Алексей Горбачев в компании еще двух гангстеров попал на скамью подсудимых по обвинению в разбое и похищении человека и получил за это 10 лет колоний строгого режима. Речь шла о неудавшейся попытке похищения жены приморского бизнесмена Владимира Бурмистрова весной 2007 года.

В 2010 году в Москве был задержан и второй главарь «Рыжиков» Евгений Горбачев. Произошло это совершенно случайно. В апреле подмосковным сыщикам угрозыска сдался один из приморских бизнесменов, который жил и работал в Москве. Он рассказал, что заказал «Рыжикам» убийства трех своих конкурентов. После выполнения «заказа» киллеры стали вымогать у бизнесмена деньги, обещая в противном случае его убить.

Бизнесмен стал главным свидетелем обвинения и теперь находится под госзащитой. Благодаря его показаниям в апреле и были задержаны 13 киллеров группировки. Во время задержания у них нашли 20 пистолетов и автоматов, более 2,5 тыс. патронов, тротил и пластид, большие партии гашишного масла и героина. Как выяснилось, в столичном регионе «рыжики» успели убить восемь человек.

После задержания костяка банды осужденный Алексей Горбачев стал сотрудничать со следствием. Он рассказал, что группировка действовала на территории Приморского края около 10 лет — с 1998 по 2007 годы. На счету «Рыжиков» были убийства в Находке, Владивостоке, Хабаровске, Артеме и населенных пунктах Шкотовского района Приморского края. Следователи считают доказанными более 40 эпизодов, среди которых 25 заказных убийств, шантаж, незаконный оборот наркотиков, оружия и взрывчатых веществ.

Уголовное дело Алексея Горбачева было выделено в отдельное производство и уже рассмотрено в суде. Учитывая его помощь следствию, суд приговорил его к 15 годам колоний строгого режима. Теперь на скамью подсудимых отправятся его брат Евгений и еще 12 «рыжиков».

— Обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд, — рассказала официальный представитель Следственного комитета РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Комментарии
Прямой эфир