Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

На развитие сайта госзакупок потратят в 30 раз больше, чем на Wikipedia

Казначейство разместило рекордный заказ на покупку оборудования и софта для портала zakupki.gov.ru - 778 млн рублей
0
На развитие сайта госзакупок потратят в 30 раз больше, чем на Wikipedia
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральное Казначейство разместило заказ на поставку программно-аппаратного комплекса для поддержки общероссийского официального сайта госзакупок (zakupki.gov.ru). Максимальная сумма заказа -- 778 млн рублей ($26 млн).

Последний раз главный российский сайт госзакупок капитально модернизировали в прошлом году, потратив на это 360 млн рублей: модернизированный вариант функционирует с 1 января 2011 года.

Сайт модернизируют практически каждый год в течение всех пяти лет его существования. Изначально его курировало Минэкономразвития. Сразу после запуска система была передана на баланс Федерального казначейства. Однако требования к сайту и сейчас формулирует Минэк.

- То, что проблемы с сайтом есть, это все знают, - сообщил «Известиям» на условиях анонимности источник в Минэкономразвитии. - Он часто «виснет», иногда не возможно открыть какие-то документы и многое другое.

Собеседник в Минэке рассказал, что в новой версии сайта его функционал будет улучшен: облегчится поиск заказов, появится прозрачная система мониторинга и контроля конкурсных процедур, в том числе, и правоохранительными органами.

- Вероятно, нынешний заказ Казначейства как раз связан с закупкой оборудования, улучшающего характеристики и расширяющего функциональную часть действующей системы - предположил начальник управления ФАС по контролю за размещением госзаказа Михаила Евраев. - Хотя к сайту, который есть, нареканий не так много.  В целом он свою функцию выполняет, но мог бы выполнять и лучше.

В казначействе отказались обсуждать параметры размещенного заказа, потребовали официальный запрос, пообещав ответить на него в течение месяца.

- Нас регулярно проверяет Счетная палата, следовательно вся заявленная сумма обоснованна, - заверил начальник отдела Управления информационных систем Федерального казначейства Сергей Черников.

Участники рынка считают затраты на поддержку и обновление сайта госзакупок чрезмерными.

- Давайте в качестве примера возьмем Wikipedia - сайт с десятками миллионов посещений в день по всему миру, - предлагает директор IT-компании «Коринф» Андрей Созыкин. - На серверах Wikipedia хранятся миллионы страниц текстов, бесконечно появляются новые. Тем временем на их резервное копирование и сопровождение администрацией ресурса тратится примерно $800-900 тыс. в год. Всего пожертвования на Wikipedia не превышают $7 млн в год, что в три с лишним раза меньше суммы, которую российские чиновники просят на модернизацию сайта госзакупок.

За последний год на всех существующих электронных торговых площадках по линии госзакупок было размещено около 200 тысяч заявок. Обычно со всей сопутствующей документацией каждая из них занимает 3-4 мегабайта памяти. То есть весь архив размещенных заказов за 12 месяцев не превышает 800 гигабайт. Такой объем информации без проблем может храниться на любом персональном компьютере среднего ценового диапазона. Тем не менее, Казначейство, согласно конкурсной документации, намерено закупить 70 серверов и одиннадцать шкафов для их размещения.

- В отличие от того же  Youtube, у пользователей zakupki.gov.ru строго ограниченный круг пользователей, - поясняет Андрей Созыкин. - Соответственно, нет необходимости постоянно наращивать аппаратные мощности.

Первый заместитель гендиректора ОАО "Единая электронная торговая площадка" Андрей Черногоров уточнил, что России 216 688 бюджетополучателей и, соответственно, столько же инициаторов электронных торгов.

- Их число не может возрасти неожиданно резко - говорит Черногоров. - Нужно вспомнить, что сейчас нормально действуют 5 лицензированных площадок для электронных торгов и государству они не стоят ни копейки. На мой взгляд, электронные площадки охотно взяли бы на себя функции, которые возложены на общероссийский официальный сайт.

Комментарии
Прямой эфир