Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Премьер Эрдоган усмирил турецких военных

Глава Турции назначил новый состав высшего военного руководства страны
0
Премьер Эрдоган усмирил турецких военных
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нынешний год ознаменуется для Реджепа Тайипа Эрдогана и правящей партии не только победой на парламентских выборах, но и, вероятно, окончательным поражением их основного противника  — высшего генералитета турецкой армии.

Об отставке начальника Генштаба и командующих родами войск стало известно в пятницу. Со вчерашнего дня в Турции проходит четырехдневное заседание Высшего военного совета, по итогам которого будет утвержден новый командный состав армии.

Командующим сухопутными войсками был экстренно назначен Недждет Озель. Его же, по утверждениям турецких экспертов со ссылкой на источники в правительстве, должны утвердить в должности начальника Генштаба.

— Ранее командовавший жандармерией (военной полицией. — «Известия») Недждет Озель был всегда близок правящей Партии справедливости и развития, — рассказал «Известиям» директор Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа, депутат Великого национального собрания Турции Синан Оган. — Не принимая никакого участия в политике, он в то же время никогда не находился в конфронтации с нынешним руководством страны.

Тем самым турецкому премьеру впервые в истории страны удалось наконец «усмирить» всегда ставивший себя выше правительства турецкий генералитет.

Официальной причиной отставки стал протест против нахождения под стражей почти 200 генералов и офицеров по обвинению в подготовке переворота.

— Казалось бы, это удача правящей партии — отставка генералов дает карт-бланш на назначение лояльных власти военачальников, но подобный шаг военных, естественно, преследовал другие цели, — уверена завсектором Турции Института востоковедения РАН Наталья Ульченко. — Это был акт протеста, скорее даже жест отчаяния — заявление о невозможности и нежелании сотрудничать с руководством страны. Видимо, расчет прежнего командования был в том числе на то, чтобы окончательно настроить армию против руководства страны. Кроме того, это громкая попытка заставить общество усомниться в том, что партия продолжает следовать политике Ататюрка.

Пока неясно, приведет ли жест военных к массовому недовольству среднего звена армейского руководства. По мнению Синана Огана, вряд ли возникнет какое-либо напряжение: даже если в армии найдутся недовольные, они не выскажутся открыто. Все-таки в турецкой армии, как и в любой другой, главное — дисциплина и подчинение.

— В турецких вооруженных силах уже давно отмечается тенденция к изменению их состава, проникновению в них происламски настроенных элементов, — соглашается Ульченко. — Происходит некоторая утрата имиджа защитника светского режима. Но ничего удивительного в этом нет. Как у нас любят говорить — какое общество, такая и армия.

По словам Огана, военные вряд ли окончательно перестанут исполнять функции хранителя светского государства. Армейское командование находилось в постоянной конфронтации с правящей партией, а сейчас лишь произойдет нормализация отношений политической и военной элит.

— В турецком обществе особого возмущения ждать не стоит, в лучшем случае это будет иметь локальный, очаговый характер. Правящая партия сейчас как никогда сильна, особенно в народе, — заключила Ульченко.

Комментарии
Прямой эфир