Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
На подконтрольной ВСУ части Херсонской области сообщили о повреждении инфраструктуры
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
Губернатор Тюменской области сообщил о возросшем уровне воды в реке Ишим
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Хаджич попросил отсрочку для ознакомления с делом

Экс-лидер хорватских сербов в Гаагском суде «чрезвычайно настроен на сотрудничество»
0
Хаджич попросил отсрочку для ознакомления с делом
Горан Хаджич (в центре), фото: Reuters
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Гааге в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) прошло первое заседание по делу Горана Хаджича. Экс-лидеру хорватских сербов были предъявлены обвинения по 14 пунктам. Все они касаются преступлений против человечности. Главные — причастность к убийству 260 пленных в 1991 году и уничтожению города Вуковар.

Дело рассматривает южнокорейский судья О Гон Квон. В этой судебной инстанции нет представителя России. Источники «Известий» в Гааге сообщили, что в МТБЮ работают несколько штатных сотрудников с российскими паспортами, но туда они устраивались самостоятельно — как частные лица. Позиция Москвы достаточно определенна: это не суд, а судилище. Поэтому наши юристы там официально не представлены.

Первое судебное слушание носило формальный характер. Хаджич обязан был выслушать перечень выдвинутых против него обвинений и ответить, признает ли он себя виновным по предъявленным пунктам. Впрочем, процессуальные правила подразумевают: если подсудимый отказывается отвечать на этот вопрос или игнорирует его, в протокол автоматически заносится полное отрицание вины.

Но Хаджич отмалчиваться не стал и объявил: «Вину не признаю!»

В соответствии с правилами МТБЮ Хаджич попросил у суда отсрочку в 30 дней — для обстоятельного ознакомления с материалами дела. Только после этого он намерен высказаться по предъявленным обвинениям. Ранее данным преимуществом воспользовался бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич.

На начальном этапе его интересы будет представлять белградский адвокат Владимир Петрович. Следователи и адвокат утверждают, что Хаджич «чрезвычайно настроен на сотрудничество».

— Я отношусь к этому процессу так же, как и к другим подобным. Естественно, он политический и носит антисербский характер. Но Белград пошел на это добровольно. Все, по сути, было вполне легитимно. Но лично я считаю, что Гаагский трибунал — это лишь политический инструмент агрессии, давления, шантажа в руках «хозяев» — США и НАТО, — заявил «Известиям» экс-посол Югославии в России Борислав Милошевич.

По его мнению, эта судебная инстанция в принципе не должна существовать.

Выдача подозреваемых сербских лидеров была одной из преград по вступлению Сербии в ЕС. Но, естественно, этого недостаточно. Основным спорным моментом остается вопрос Косово. Евросоюз будет требовать от Белграда в той или иной форме признания Приштины. Выдача подозреваемых МТБЮ закончилась — Хаджич был последним из разыскиваемых. Теперь от Белграда ждут новых реверансов.

Борислав Милошевич не был знаком с Хаджичем лично. Даже его брат, президент Югославии Слободан Милошевич, когда ему приписывали влияние на Сербскую Краину, говорил, что узнал Хаджича только после его избрания. Это не такая известная фигура, как, к примеру, Ратко Младич. Но все же он был президентом Республики Сербская Краина.

До развала Югославии сербское население в Хорватии, по словам эксперта, составляло 18%. А после войны — всего 4%. Хорватию покинуло более 300 тыс. сербов. Они взбунтовались, когда хорваты отменили свою конституцию. В ней значилось, что эта страна — государство хорватов, сербов и других народов. Были забыты жертвы хорватских усташей. В новой же конституции эта земля была провозглашена исключительно государством хорватского народа. Это была чистка, полагает Милошевич.

Комментарии
Прямой эфир