Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Союзники по операции в Ливии выдохнутся через три месяца

У Каддафи заканчиваются боеприпасы, топливо и деньги, но и его врагов дела не лучше
0
Союзники по операции в Ливии выдохнутся через три месяца
Муаммар Каддафи, фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Каддафи должен уйти, ему нет места в новой Ливии. Все остальное — это предмет для дискуссий», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью вашингтонскому бюро радиостанции «Голос России». По его словам, на Западе часто неверно трактуют российскую позицию, утверждая, что Москва поддерживает лидера Джамахирии. Лавров, находящийся в США с официальным визитом, отметил: это происходит из-за недостаточной осведомленности — Россия первой осудила действия Каддафи, пропустила через Совбез ООН обе резолюции по Ливии, хотя могла воспользоваться правом вето.

«Формулировка о том, что в будущей Ливии нет места для Каддафи, максимально обтекаема, дипломатична, — заявил «Известиям» эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. — Он никаких постов, кроме главнокомандующего, не занимает. Но окончательно выбросить Каддафи из властных структур невозможно». По его мнению, за полковником стоят его клан, племя казазафа. Если убрать эту фигуру, гарантирующую стабильность племенного союза и в целом всей Западной Ливии, последствия будут весьма серьезными. Так что переговоры о мирном урегулировании возможны только в том случае, если на них будет представлена в качестве самостоятельной политической силы и некая структура, объединяющая сторонников лидера Джамахирии.

Ситуация в Ливии находится не только в центре российско-американских переговоров, которые ведет Лавров. В среду ЦРУ распространила информацию о катастрофическом положении дел в армии Каддафи. У правительственных войск заканчивается все: боеприпасы, топливо, продовольствие и деньги. Повстанцам, по данным американской разведки, удалось захватить важнейшие коммуникационные объекты, а также перерезать нефтепровод, снабжающий топливом Триполи. А это значит, что танки каддафистов, оставшиеся без горючего, встанут. Как свидетельствуют спецслужбы США, полковнику нечем расплачиваться с военнослужащими. Это может привести к массовому дезертирству.

«Комментировать подобные сообщения сложно, — считает Демиденко. — Они появляются периодически. То у Каддафи закончились деньги, то оружие, то от него бегут солдаты. А он по-прежнему у власти». Эксперт полагает, что подобные заявления следует рассматривать в контексте той пропагандистской войны, которая ведется в отношении режима. Все это рассчитано в первую очередь на западную аудиторию.

Куда более тревожным для западных стран, входящих в коалицию, стало заявление, которое сделал глава Пентагона Леон Панетта. «Проблема в настоящее время, честно говоря, заключается в том, что в течение следующих 90 дней большинство союзников по операции в Ливии истощит свои возможности. И, как вы понимаете, США будут расцениваться как страна, способная заполнить брешь», — сказал он.

Комментарии
Прямой эфир